Adjudicatarios de Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Desde 2019, Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A. ha adjudicado 254 contratos a 164 empresas por 292 M€. Las cinco primeras concentran el 37 % del importe; 117 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
164 empresas · 292 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.9 contratos · último en abril de 2024 | 26,4 M€9,1 % | 9,1 % | 9 | |
| 2 | Asfaltos Vicalvaro S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 23,8 M€8,1 % | 8,1 % | 4 | |
| 3 | Virton, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 23 M€7,9 % | 7,9 % | 1 | |
| 4 | Eiffage Infraestructuras, S.A3 contratos · último en julio de 2024 | 17 M€5,8 % | 5,8 % | 3 | |
| 5 | Sacyr Conservación, S.A. y FCC Construcción, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 16,5 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 6 | Alvac, S.A. - Asfaltos Augusta, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 16 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 7 | Construcciones y Obras Llorente, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 15,9 M€5,4 % | 5,4 % | 2 | |
| 8 | Acsa Obras e Infraestructuras S.a.u.- Construcciones y Obras Llorente S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 15,5 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 9 | Adiante Infraestructuras, S.a.-rogasa Construcciones y Contratas, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 12,8 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 10 | Tecnologia de Firmes, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 11 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 11 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 9,2 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 12 | FCC Construccion, S.a.-áridos de Melo, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 8,3 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 13 | Aldesa Construcciones, S.A. y Aeronaval de Construcciones e Instalaciones, S.A. (Acisa)1 contrato · último en enero de 2021 | 7,5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 14 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 6,5 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 5,9 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Fenie Energia SA1 contrato · último en enero de 2023 | 5,7 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 17 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 18 | Eysa Tecsidel3 contratos · último en octubre de 2026 | 5 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 19 | FCC Industrial-matinsa "UTE Túneles Cartagena-vera"1 contrato · último en enero de 2022 | 4,9 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 20 | Adelfas Energía SL1 contrato · último en abril de 2026 | 4,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | Asfaltos y Pavimentos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 4,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | RSA Luxembourg, S.A. Sucursal en España - MAPFRE ESPAÑA, COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS, SA2 contratos · último en octubre de 2024 | 3,2 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 23 | Aeronaval de Construcciones e Instalaciones, S.A. (Acisa)1 contrato · último en abril de 2026 | 3,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Etralux SA2 contratos · último en marzo de 2023 | 3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 25 | Electronic Trafic SA3 contratos · último en abril de 2026 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 26 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | WSP Spain-apia S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 2,4 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 28 | Socotec Engineering Solutions Spain, S.L.U6 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,1 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 29 | UTE Acisa - Tecsidel1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.,-acsa Obras e Infraestructurasa SAU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 32 | Viales y Obras Públicas, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)7 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 34 | Aceinsa Levante, S.A. - Aceinsa Movilidad, S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Drace Geocisa, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Telefonica Soluciones y Comunicaciones de España SAU5 contratos · último en abril de 2026 | 996,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 37 | TYLin IDEAM, S.A. / Laboratorios del Sureste, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 963,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Imesapi S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 957,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Diez y Compañia, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 954,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Alauda Ingeniería, S.A.5 contratos · último en febrero de 2026 | 870,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 41 | Alauda Ingeniería, S.A - TPF Getinsa Euroestudios S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 841,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Cipherbit, SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 752,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Sacyr Conservación, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 619,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 44 | Indra Sistemas, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 613 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 45 | Parma Ingenieria, S.L. - Trechobs Consultores, S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 586,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 46 | Tekia Ingenieros, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 568,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 47 | Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 562,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | TYLin Ideam, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 506,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 424 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 406,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·