Adjudicatarios de Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A.
Desde 2019, Presidencia del Consejo de Administración de la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre, S.M.E., S.A. ha adjudicado 254 contratos a 164 empresas por 292 M€. Las cinco primeras concentran el 37 % del importe; 117 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
164 empresas · 292 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Acsa Obras e Infraestructuras S.a.u.- Construcciones y Obras Llorente S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 15,5 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 9 | Adiante Infraestructuras, S.a.-rogasa Construcciones y Contratas, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 12,8 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 11 | Tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 9,2 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 12 | FCC Construccion, S.a.-áridos de Melo, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 8,3 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 13 | Aldesa Construcciones, S.A. y Aeronaval de Construcciones e Instalaciones, S.A. (Acisa)1 contrato · último en enero de 2021 | 7,5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 14 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 6,5 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 5,9 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | Fenie Energia SA1 contrato · último en enero de 2023 | 5,7 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 17 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 19 | FCC Industrial-matinsa "UTE Túneles Cartagena-vera"1 contrato · último en enero de 2022 | 4,9 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 20 | Adelfas Energía SL1 contrato · último en abril de 2026 | 4,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | Asfaltos y Pavimentos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 4,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 23 | Aeronaval de Construcciones e Instalaciones, S.A. (Acisa)1 contrato · último en abril de 2026 | 3,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | UTE Acisa - Tecsidel1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.,-acsa Obras e Infraestructurasa SAU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Drace Geocisa, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | TYLin IDEAM, S.A. / Laboratorios del Sureste, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 963,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 38 | Imesapi S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 957,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Diez y Compañia, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 954,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Alauda Ingeniería, S.A - TPF Getinsa Euroestudios S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 841,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Cipherbit, SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 752,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 562,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | TYLin Ideam, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 506,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 424 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 406,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 51 | Kineo Ingenieria de Trafico, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 381 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 53 | Pedelta S.L1 contrato · último en diciembre de 2021 | 338,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 54 | Inco, Estudio Técnico, S.L. - Proasur Ingenieria Civil S.L.P1 contrato · último en febrero de 2024 | 310,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 59 | Gestión Integral del Suelo, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 203,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambientes, S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 201,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 62 | Applus Norcontrol, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 184,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Ar2v Ingeniería y Proyectos, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 181,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Proes Consultores S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 126,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Bextron Power Sociedad Limitada1 contrato · último en abril de 2023 | 120 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Grupo Para la Recuperación de la Fauna Autóctona y su Hábitat (Grefa)1 contrato · último en junio de 2026 | 110 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)1 contrato · último en octubre de 2024 | 109 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Tecliven,s.l.1 contrato · último en marzo de 2023 | 107,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | Planea Estudios y Proyectos SL1 contrato · último en abril de 2022 | 103 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | INVESTIGACIÓN Y CONTROL DE CALIDAD, S.A. Unipersonal (INCOSA)1 contrato · último en enero de 2025 | 101,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 76 | Control Seguridad y Domótica S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 100,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | CCS Challenge Card Engineering GMBH1 contrato · último en septiembre de 2025 | 91,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Makesoft Technologies, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 88,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Iron Mountain España, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 78,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Claranet SAU1 contrato · último en junio de 2026 | 69,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Nossayu, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 67,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 85 | Vitaly Health Services, S.L. (Preving Consultores, S.L.U.)1 contrato · último en enero de 2025 | 64,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | Grupo Kassia Facility Services, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 58,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Visegur, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 55,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Euclean Servicios de Limpieza SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·