Adjudicatarios de Ineco-Comité de Dirección
Desde 2019, Ineco-Comité de Dirección ha adjudicado 1.829 contratos a 672 empresas por 403,4 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 344 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
672 empresas · 403,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flexiplan S.A. Empresa de Trabajo Temporal3 contratos · último en julio de 2026 | 56 M€14 % | 14 % | 3 | |
| 2 | Eurofirms Ett, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2021 | 55,4 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 3 | JT Hiring Empresa de Trabajo Temporal S.L.2 contratos · último en julio de 2021 | 54,9 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 4 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 18 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 5 | Chèque Déjeuner España, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 16,3 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 6 | Viajes el Corte Inglés S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 16,1 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 7 | Telefónica Soluciones24 contratos · último en mayo de 2026 | 11,9 M€3 % | 3 % | 24 | |
| 8 | Solutia Solutions Services, S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 10,6 M€2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 9 | Specialist Computer Centres, S.L2 contratos · último en octubre de 2023 | 10,3 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 10 | Izertis, S.A48 contratos · último en julio de 2026 | 7,7 M€1,9 % | 1,9 % | 48 | |
| 11 | Drees & Sommer España SL1 contrato · último en marzo de 2025 | 6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | Zelenza Soluciones integrales SA5 contratos · último en febrero de 2023 | 5,7 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 13 | Compañía Española de Petróleos, S. A.1 contrato · último en junio de 2023 | 5,3 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 14 | Prosol Ingenieria, S.L.15 contratos · último en noviembre de 2026 | 3,8 M€1 % | 1 % | 15 | |
| 15 | Ayesa Ibermatica, S.A.U.15 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€0,9 % | 0,9 % | 15 | |
| 16 | DXC Technology Servicios Espa?a, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2023 | 3,3 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 17 | Sapim,s.a.u.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | Emergya Ingenieria sl2 contratos · último en abril de 2021 | 2,8 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 19 | Tylin Spain, S.L. - MC2 Estudio de Ingeniería, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | Semiconductores y Sistemas SA (Seys)4 contratos · último en mayo de 2025 | 2,6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 21 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A2 contratos · último en octubre de 2025 | 2,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | UTE Arenas-temha2 contratos · último en mayo de 2020 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 23 | ALTIA Consultores8 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 24 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información, S.L.U.7 contratos · último en julio de 2023 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 25 | Fhecor Ingenieros Consultores, S.A.6 contratos · último en julio de 2024 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 26 | NTT Data Spain, S.L.U.11 contratos · último en octubre de 2025 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 27 | Instrumentación Geotécnica y Estructural S.L (Inge)4 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 28 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)9 contratos · último en marzo de 2025 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 9 | |
| 29 | Asociación de Acción Ferroviaria, Cetren10 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 30 | Certifer Belgorail, S.A. Sucursal España5 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,7 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 31 | T4S Advance Solutions, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | AXA Seguros Generales S.A. de Seguros y Reaseguros4 contratos · último en marzo de 2025 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 33 | Global Rosetta, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Itglobal, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Pondio Ingenieros S.L.5 contratos · último en julio de 2024 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 36 | Seidor Consulting, SL6 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 37 | Oesia Networks, S.L.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 38 | Vodafone España, S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 39 | Lotesgourmet, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 40 | Altia Sa-exis Ti1 contrato · último en abril de 2021 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Ey Transforma Servicios de Consultoria SL13 contratos · último en enero de 2026 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 42 | Deasterra Partners SLU1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Proes Consultores S.A.2 contratos · último en junio de 2020 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Prointec, S.A.U.11 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 45 | Gesein S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Infoser New Technologies1 contrato · último en abril de 2021 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.4 contratos · último en marzo de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 48 | Accenture, SL; Ilunion Accesibilidad, SA1 contrato · último en abril de 2022 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Alsa Rail S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | WSP Spain-apia S.A.U. - Pontem Engineering Services, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 13 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·