Saltar al contenido
OpenDataLicit

ADIF Alta Velocidad - Presidencia

Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia

En 2026, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 222 contratos a 161 empresas por 609,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 129 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 609,6 M€ · 161 empresas · 222 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

161 empresas · 609,6 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
3Arcelormittal España SA11 contratos · último en octubre de 202628,5 M€4,7 %
42Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU5 contratos · último en julio de 20262,3 M€0,4 %
73Automatismos Alcazar SL5 contratos · último en septiembre de 2026420,9 mil €<0,1 %
4Voestalpine Railway Systems Jez SL4 contratos · último en julio de 202625 M€4,1 %
12Sener Mobility SA4 contratos · último en septiembre de 202610,1 M€1,7 %
16Electronic Trafic SA4 contratos · último en septiembre de 20268 M€1,3 %
31Tecnica Y Proyectos SA4 contratos · último en septiembre de 20263,6 M€0,6 %
14Construcciones Rubau SA3 contratos · último en septiembre de 20269,6 M€1,6 %
21Amurrio Ferrocarril Y Equipos SA3 contratos · último en abril de 20266,2 M€1 %
37Control Y Geologia SA3 contratos · último en septiembre de 20263 M€0,5 %
64UTE Belgorail SA Bureau Veritas SL3 contratos · último en septiembre de 2026590,9 mil €<0,1 %
74Ingenieria Y Tecnica Trapte Tria SA3 contratos · último en septiembre de 2026409 mil €<0,1 %
88Tüv Rheinland Rail Certification B.3 contratos · último en mayo de 2026195,1 mil €<0,1 %
11Ofitas De San Tutis SLU2 contratos · último en junio de 202610,8 M€1,8 %
13Canteras Sierra Enmedio SLU2 contratos · último en mayo de 20269,9 M€1,6 %
15Hitachi Rail Gts Spain SA2 contratos · último en julio de 20268,6 M€1,4 %
17Siemens Rail Automation SA2 contratos · último en julio de 20267,2 M€1,2 %
20Canteras Avila SL2 contratos · último en mayo de 20266,5 M€1,1 %
26Wsp Spain-apia SA2 contratos · último en mayo de 20264,2 M€0,7 %
38Citracc Rail SA2 contratos · último en septiembre de 20263 M€0,5 %
44Tpf Getinsa Euroestudios SL2 contratos · último en septiembre de 20262,2 M€0,4 %
48Saitec SA2 contratos · último en julio de 20262 M€0,3 %
50Indra Sistemas SA2 contratos · último en junio de 20261,9 M€0,3 %
53Pasch Y Cia SA2 contratos · último en junio de 20261,1 M€0,2 %
56Syneox Rail SL2 contratos · último en abril de 20261 M€0,2 %
69Asociacion De Accion Ferroviaria2 contratos · último en junio de 2026471,9 mil €<0,1 %
71Centro Estud Materiales Control SA2 contratos · último en julio de 2026470,1 mil €<0,1 %
76Extremera Led Asociados SLU2 contratos · último en abril de 2026376,5 mil €<0,1 %
90Schneider Electric España SA2 contratos · último en agosto de 2026173,4 mil €<0,1 %
143UTE Comsa-mecno2 contratos · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
155UTE Luso-travinor2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
156UTE Ofitas-cerro2 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado—
1UTE Ohl-sando-altuna Y Uria-chm1 contrato · último en septiembre de 2026199,7 M€33 %
2UTE Traviesas Del Norte - Travipos1 contrato · último en mayo de 202631,8 M€5,2 %
5UTE Ariza1 contrato · último en mayo de 202622,8 M€3,7 %
6Chm Obras E Infraestructuras SA1 contrato · último en febrero de 202621 M€3,4 %
7UTE Antrasa - Prefabricados Delta1 contrato · último en mayo de 202619,7 M€3,2 %
8UTE Calatayud L41 contrato · último en mayo de 202618,9 M€3,1 %
9UTE Tecsa – Dragados1 contrato · último en julio de 202618,8 M€3,1 %
10UTE Glesa-montajes Almeria1 contrato · último en septiembre de 202614 M€2,3 %
18Alstom Transporte SA1 contrato · último en febrero de 20266,9 M€1,1 %
19UTE Syneox Rail SL - Image House Pantoinspect1 contrato · último en enero de 20266,8 M€1,1 %
22UTE Cygsa-systra-cemosa1 contrato · último en septiembre de 20266,2 M€1 %
23Azvi SA1 contrato · último en febrero de 20266 M€1 %
24UTE Rubau-altuna Y Uria-vilor-riv Empresa Ferr1 contrato · último en septiembre de 20265,2 M€0,8 %
25UTE Applus-proes-tuneles Y Geomecanica SL1 contrato · último en septiembre de 20264,9 M€0,8 %
27Hdi Global Se Sucursal En España1 contrato · último en junio de 20264 M€0,7 %
28Magtel Operaciones SLU1 contrato · último en septiembre de 20264 M€0,7 %
29Prefabricaciones Y Contratas SAU1 contrato · último en febrero de 20263,9 M€0,6 %
30Constructora San Jose SA1 contrato · último en enero de 20263,7 M€0,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.