ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2026, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 222 contratos a 161 empresas por 609,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 129 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 609,6 M€ · 161 empresas · 222 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
161 empresas · 609,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Ohl-sando-altuna Y Uria-chm1 contrato · último en septiembre de 2026 | 199,7 M€33 % | 33 % | 1 | |
| 2 | UTE Traviesas Del Norte - Travipos1 contrato · último en mayo de 2026 | 31,8 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 3 | Arcelormittal España SA11 contratos · último en octubre de 2026 | 28,5 M€4,7 % | 4,7 % | 11 | |
| 4 | Voestalpine Railway Systems Jez SL4 contratos · último en julio de 2026 | 25 M€4,1 % | 4,1 % | 4 | |
| 5 | UTE Ariza1 contrato · último en mayo de 2026 | 22,8 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 6 | Chm Obras E Infraestructuras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 21 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 7 | UTE Antrasa - Prefabricados Delta1 contrato · último en mayo de 2026 | 19,7 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | UTE Calatayud L41 contrato · último en mayo de 2026 | 18,9 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 9 | UTE Tecsa – Dragados1 contrato · último en julio de 2026 | 18,8 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 10 | UTE Glesa-montajes Almeria1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Ofitas De San Tutis SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 10,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 12 | Sener Mobility SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,1 M€1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 13 | Canteras Sierra Enmedio SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 9,9 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 14 | Construcciones Rubau SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,6 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 15 | Hitachi Rail Gts Spain SA2 contratos · último en julio de 2026 | 8,6 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 16 | Electronic Trafic SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 17 | Siemens Rail Automation SA2 contratos · último en julio de 2026 | 7,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 18 | Alstom Transporte SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 6,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | UTE Syneox Rail SL - Image House Pantoinspect1 contrato · último en enero de 2026 | 6,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 20 | Canteras Avila SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 6,5 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 21 | Amurrio Ferrocarril Y Equipos SA3 contratos · último en abril de 2026 | 6,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 22 | UTE Cygsa-systra-cemosa1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | Azvi SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | UTE Rubau-altuna Y Uria-vilor-riv Empresa Ferr1 contrato · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | UTE Applus-proes-tuneles Y Geomecanica SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Wsp Spain-apia SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 4,2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Hdi Global Se Sucursal En España1 contrato · último en junio de 2026 | 4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | Magtel Operaciones SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Prefabricaciones Y Contratas SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Constructora San Jose SA1 contrato · último en enero de 2026 | 3,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Tecnica Y Proyectos SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 32 | UTE Estacion De Granada1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE Apia-g Vazquez Consuegra-eovastudio1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Talleres Alegria SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Becsa SA1 contrato · último en julio de 2026 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | UTE Railsur-heliopol1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Control Y Geologia SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 38 | Citracc Rail SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | UTE Rubau-vilor1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Torrescamara Y Cia De Obras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Systra Ardanuy Ingenieria SA1 contrato · último en junio de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU5 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 43 | Alventia Tecnologia Y Consultor SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Tpf Getinsa Euroestudios SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Traviesas Del Norte SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | UTE Vilor Inf-vilor Carr1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Cebutor SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Saitec SA2 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | UTE Lab Ensaproc-drace1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Indra Sistemas SA2 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·