ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2026, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 222 contratos a 161 empresas por 609,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 129 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 609,6 M€ · 161 empresas · 222 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
161 empresas · 609,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | UTE Estacion De Granada1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE Apia-g Vazquez Consuegra-eovastudio1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Talleres Alegria SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Becsa SA1 contrato · último en julio de 2026 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | UTE Railsur-heliopol1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | UTE Rubau-vilor1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Torrescamara Y Cia De Obras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Systra Ardanuy Ingenieria SA1 contrato · último en junio de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Alventia Tecnologia Y Consultor SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Traviesas Del Norte SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | UTE Vilor Inf-vilor Carr1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Cebutor SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | UTE Lab Ensaproc-drace1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 51 | Betancourt Ingenieros SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 52 | Obras Y Servicios Publicos SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Alvac SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 55 | Oficina Tecnica De Estudios Y Contr1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | Grusamar Ingenieria Y Consulting SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 964,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 58 | Suministros Y Montajes Alfar SL1 contrato · último en junio de 2026 | 962,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | UTE Ideconsa-trauxia1 contrato · último en junio de 2026 | 868,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 60 | Redalsa SA Sme1 contrato · último en mayo de 2026 | 732,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 61 | UTE Cyes-vareser1 contrato · último en febrero de 2026 | 698,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 62 | Esteyco SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 635 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 63 | Extraco Construccions E Proxectos S1 contrato · último en junio de 2026 | 626,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 65 | Idom Consulting Engineer Archit SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 572 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | Vias Y Construcciones SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 491,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Citanias Obras Y Servicios SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 483,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Coymal SL1 contrato · último en enero de 2026 | 482,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Grupo Rehabilitac Fauna Autoctona1 contrato · último en junio de 2026 | 470,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Comsa SAU1 contrato · último en junio de 2026 | 454,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | UTE Totalor Ii1 contrato · último en abril de 2026 | 402,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Fundacion Tecnalia Research Innovat1 contrato · último en agosto de 2026 | 346,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Podarcis SL1 contrato · último en julio de 2026 | 342 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Auren Consultores Sp Slp1 contrato · último en enero de 2026 | 326 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Geocontrol SA1 contrato · último en julio de 2026 | 306,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Trechobs Consultores SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 302,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | UTE Pasarela Orihuela Ii1 contrato · último en mayo de 2026 | 283,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Francisco Flores Hernandez SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 246,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Applus Norcontrol SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 245,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 85 | Avalora Servicios Periciales SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 240 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | UTE Airtren-akkodis1 contrato · último en mayo de 2026 | 234,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | UTE Extremera-telecom1 contrato · último en septiembre de 2026 | 227,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Interim Impulsa SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 184,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 91 | UTE Cemosa Euskocontrol-cemosa1 contrato · último en febrero de 2026 | 142,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | UTE Cemosa-cemosa Euskocontrol1 contrato · último en febrero de 2026 | 136,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 93 | Tecnologias Plexus SL1 contrato · último en junio de 2026 | 122,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Martin Hidalgo Multitecnia SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 113,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Matrix Electronica SL1 contrato · último en junio de 2026 | 99,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Andersen Tax & Legal Iberia Slp1 contrato · último en julio de 2026 | 97,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 97 | Investigac Y Control De Calidad SA1 contrato · último en junio de 2026 | 95,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·