ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2026, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 222 contratos a 161 empresas por 609,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 129 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 609,6 M€ · 161 empresas · 222 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
161 empresas · 609,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Agora Ingenieria Servs Y Preven SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 85,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 18 | Alstom Transporte SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 6,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 54 | Alvac SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Alventia Tecnologia Y Consultor SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 21 | Amurrio Ferrocarril Y Equipos SA3 contratos · último en abril de 2026 | 6,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 96 | Andersen Tax & Legal Iberia Slp1 contrato · último en julio de 2026 | 97,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 103 | Aneum Led SL1 contrato · último en junio de 2026 | 80 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Applus Norcontrol SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 245,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Arcelormittal España SA11 contratos · último en octubre de 2026 | 28,5 M€4,7 % | 4,7 % | 11 | |
| 69 | Asociacion De Accion Ferroviaria2 contratos · último en junio de 2026 | 471,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 79 | Auren Consultores Sp Slp1 contrato · último en enero de 2026 | 326 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Automatismos Alcazar SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 420,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 85 | Avalora Servicios Periciales SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 240 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU5 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 23 | Azvi SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 35 | Becsa SA1 contrato · último en julio de 2026 | 3,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 51 | Betancourt Ingenieros SL1 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 20 | Canteras Avila SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 6,5 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 13 | Canteras Sierra Enmedio SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 9,9 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 47 | Cebutor SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | Centro Estud Materiales Control SA2 contratos · último en julio de 2026 | 470,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 6 | Chm Obras E Infraestructuras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 21 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 67 | Citanias Obras Y Servicios SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 483,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Citracc Rail SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 102 | Clece Fs SA1 contrato · último en abril de 2026 | 82,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Comsa SAU1 contrato · último en junio de 2026 | 454,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Construcciones Rubau SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,6 M€1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 30 | Constructora San Jose SA1 contrato · último en enero de 2026 | 3,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Control Y Geologia SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 68 | Coymal SL1 contrato · último en enero de 2026 | 482,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 110 | Diseño Interior Informatica Oficina1 contrato · último en enero de 2026 | 41,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 111 | Doublet Iberica SA1 contrato · último en abril de 2026 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Electronic Trafic SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 108 | Enertrade Consult E Inversiones SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 56,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 62 | Esteyco SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 635 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 63 | Extraco Construccions E Proxectos S1 contrato · último en junio de 2026 | 626,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 76 | Extremera Led Asociados SLU2 contratos · último en abril de 2026 | 376,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 83 | Francisco Flores Hernandez SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 246,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Fundacion Tecnalia Research Innovat1 contrato · último en agosto de 2026 | 346,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Garcia Saiz Victor1 contrato · último en mayo de 2026 | 65 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Geocontrol SA1 contrato · último en julio de 2026 | 306,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Geralvez Proyectos Contrac SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 26,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Grupo Rehabilitac Fauna Autoctona1 contrato · último en junio de 2026 | 470,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 57 | Grusamar Ingenieria Y Consulting SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 964,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Hdi Global Se Sucursal En España1 contrato · último en junio de 2026 | 4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 15 | Hitachi Rail Gts Spain SA2 contratos · último en julio de 2026 | 8,6 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 65 | Idom Consulting Engineer Archit SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 572 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Inco Estudio Tecnico SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 95 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Indra Sistemas SA2 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 74 | Ingenieria Y Tecnica Trapte Tria SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 409 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·