ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2026, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 222 contratos a 161 empresas por 609,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 129 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 609,6 M€ · 161 empresas · 222 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
161 empresas · 609,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 89 | Interim Impulsa SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 184,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 97 | Investigac Y Control De Calidad SA1 contrato · último en junio de 2026 | 95,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Istem SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 57,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 99 | Lacer Ingenieria SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 86,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 114 | Light Environment Control SL1 contrato · último en julio de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Magtel Operaciones SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 94 | Martin Hidalgo Multitecnia SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 113,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Matrix Electronica SL1 contrato · último en junio de 2026 | 99,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Obras Y Servicios Publicos SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 55 | Oficina Tecnica De Estudios Y Contr1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 11 | Ofitas De San Tutis SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 10,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 53 | Pasch Y Cia SA2 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 78 | Podarcis SL1 contrato · último en julio de 2026 | 342 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Prefabricaciones Y Contratas SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 60 | Redalsa SA Sme1 contrato · último en mayo de 2026 | 732,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 101 | Roura Cevasa SA1 contrato · último en enero de 2026 | 84,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Ruiz Doncel SL1 contrato · último en abril de 2026 | 67,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Saitec SA2 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 90 | Schneider Electric España SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 173,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 12 | Sener Mobility SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,1 M€1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 104 | Servicios De Ingenieria Y Com SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 79,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Siemens Rail Automation SA2 contratos · último en julio de 2026 | 7,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 109 | Sinergia Soluciones SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 49,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 58 | Suministros Y Montajes Alfar SL1 contrato · último en junio de 2026 | 962,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Syneox Rail SL2 contratos · último en abril de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 41 | Systra Ardanuy Ingenieria SA1 contrato · último en junio de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Talleres Alegria SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 113 | Tbf Espacios Verdes SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 31 | Tecnica Y Proyectos SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 93 | Tecnologias Plexus SL1 contrato · último en junio de 2026 | 122,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Torrescamara Y Cia De Obras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Tpf Getinsa Euroestudios SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Traviesas Del Norte SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 81 | Trechobs Consultores SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 302,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Tüv Rheinland Rail Certification B.3 contratos · último en mayo de 2026 | 195,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 133 | UTE Aco Variante Ferrov De Burgos1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 86 | UTE Airtren-akkodis1 contrato · último en mayo de 2026 | 234,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 7 | UTE Antrasa - Prefabricados Delta1 contrato · último en mayo de 2026 | 19,7 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 33 | UTE Apia-g Vazquez Consuegra-eovastudio1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | UTE Applus-proes-tuneles Y Geomecanica SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 129 | UTE Archidona - La Chana1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 5 | UTE Ariza1 contrato · último en mayo de 2026 | 22,8 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 116 | UTE Ayesa-ardanuy1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 141 | UTE Ayesa-ardanuy1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 64 | UTE Belgorail SA Bureau Veritas SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 590,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 115 | UTE Bm Navalmoral1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 8 | UTE Calatayud L41 contrato · último en mayo de 2026 | 18,9 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 136 | UTE Campanas-pamplona1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 91 | UTE Cemosa Euskocontrol-cemosa1 contrato · último en febrero de 2026 | 142,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·