ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2026, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 222 contratos a 161 empresas por 609,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 129 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 609,6 M€ · 161 empresas · 222 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
161 empresas · 609,6 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 129 | UTE Archidona - La Chana1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 144 | UTE Copasa-cofesa-fcc1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 151 | UTE Guinovart Vinaelectric1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 102 | Clece Fs SA1 contrato · último en abril de 2026 | 82,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Ruiz Doncel SL1 contrato · último en abril de 2026 | 67,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Amurrio Ferrocarril Y Equipos SA3 contratos · último en abril de 2026 | 6,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 76 | Extremera Led Asociados SLU2 contratos · último en abril de 2026 | 376,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 111 | Doublet Iberica SA1 contrato · último en abril de 2026 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | UTE Totalor Ii1 contrato · último en abril de 2026 | 402,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | UTE Railsur-heliopol1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | UTE Rubau-vilor1 contrato · último en marzo de 2026 | 3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 126 | UTE Elecnor Syneox Electren Tlyc1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 146 | UTE Elecnor Syneox Electren Tlyc1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 55 | Oficina Tecnica De Estudios Y Contr1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Francisco Flores Hernandez SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 246,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Talleres Alegria SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 3,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 57 | Grusamar Ingenieria Y Consulting SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 964,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 125 | UTE Lac Almeria1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 150 | UTE Grusamar-e2f1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 6 | Chm Obras E Infraestructuras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 21 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 18 | Alstom Transporte SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 6,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Prefabricaciones Y Contratas SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 98 | Inco Estudio Tecnico SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 95 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | UTE Vilor-riv-altuna-rubau1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 123 | UTE Travinor Lgt Lote 3 Medina Del1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 124 | UTE Lgt Travinor Lote 1 Medina Del1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 155 | UTE Luso-travinor2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 161 | UTE Vilor-riv-altuna-rubau1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 108 | Enertrade Consult E Inversiones SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 56,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 85 | Avalora Servicios Periciales SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 240 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Alventia Tecnologia Y Consultor SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Esteyco SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 635 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 122 | UTE Ferrovial Construccion, S.a. -1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 148 | UTE Ferrovial Construccion, S.a. - Captrain España SAU1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 100 | Agora Ingenieria Servs Y Preven SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 85,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Azvi SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 84 | Applus Norcontrol SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 245,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 91 | UTE Cemosa Euskocontrol-cemosa1 contrato · último en febrero de 2026 | 142,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | UTE Cemosa-cemosa Euskocontrol1 contrato · último en febrero de 2026 | 136,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Torrescamara Y Cia De Obras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 52 | Obras Y Servicios Publicos SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 61 | UTE Cyes-vareser1 contrato · último en febrero de 2026 | 698,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 116 | UTE Ayesa-ardanuy1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 117 | UTE Comsa - Lantania1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 120 | UTE Cercanias Alhama Y Alcantarilla1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 121 | UTE Inca-benito1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 141 | UTE Ayesa-ardanuy1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 142 | UTE Comsa - Lantania1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 152 | UTE Inca - Benito1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 158 | UTE Saproinco-eis Guia1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·