ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Desde 2014, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 1.247 contratos a 730 empresas por 11,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 587 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
730 empresas · 11,8 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | UTE Remodelacion Estac Campo Grande1 contrato · último en julio de 2025 | 178,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 11 | UTE Mural1 contrato · último en mayo de 2024 | 176,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | UTE Lorca - Pulpi1 contrato · último en enero de 2022 | 171,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | UTE Ampliacion Est Chamartin Av1 contrato · último en diciembre de 2021 | 171 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 15 | UTE Bombardier-alstom-indra1 contrato · último en junio de 2015 | 164,5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | UTE Ferrovial - Acciona1 contrato · último en mayo de 2019 | 158,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | UTE Convensa-sando1 contrato · último en julio de 2022 | 152,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | UTE Dragados-tecsa-amenabar1 contrato · último en julio de 2018 | 151 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 25 | UTE Monforte1 contrato · último en noviembre de 2014 | 128,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | UTE Acciona Construccion-copcisa1 contrato · último en octubre de 2024 | 126,7 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | UTE Copisa-copasa-chm-tunelan1 contrato · último en diciembre de 2024 | 122,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | UTE Acciona - Ferrovial1 contrato · último en enero de 2019 | 121,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | UTE Stadler Rail-erion1 contrato · último en julio de 2019 | 114,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | UTE Ohl-geotunel-sobrino-guinovart1 contrato · último en mayo de 2018 | 110,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | JSW Steel Italy Piombino Spa1 contrato · último en mayo de 2024 | 110,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | UTE San Jose-acsa-trade1 contrato · último en febrero de 2025 | 106,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | UTE Sacyr-cavosa-taboada1 contrato · último en julio de 2022 | 102,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | UTE Copasa-san Jose- Rubau1 contrato · último en junio de 2019 | 99,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Sacyr Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2019 | 98 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | UTE Hitachi-sistem Talayuela-plasen1 contrato · último en octubre de 2025 | 97,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | UTE Copasa-sanjose-syneox1 contrato · último en enero de 2024 | 92,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 38 | UTE Vias y Construcciones-azvi1 contrato · último en febrero de 2019 | 88,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 39 | UTE Azvi-chm1 contrato · último en noviembre de 2022 | 85 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | UTE Conex Levante Fase 21 contrato · último en abril de 2022 | 78,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en julio de 2019 | 77,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | UTE Sando - Aldesa1 contrato · último en marzo de 2019 | 71,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | UTE Elecnor Syneox Electren Comsa1 contrato · último en septiembre de 2025 | 71,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | UTE Abi Extremadura/corr.oeste I1 contrato · último en enero de 2021 | 70,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 45 | UTE Tunel de Rante1 contrato · último en noviembre de 2021 | 69 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | UTE Torrescamara-san Jose-opr1 contrato · último en abril de 2021 | 65,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 50 | UTE Ohl-ogensa1 contrato · último en febrero de 2022 | 58,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 52 | UTE Energia Lav Madrid Sevilla1 contrato · último en diciembre de 2021 | 56,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | UTE Thales Esp-thal Sistemas de Seg1 contrato · último en abril de 2022 | 56,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 55 | UTE Campezo-comsa-cycasa-nortunel1 contrato · último en julio de 2018 | 54,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 58 | UTE Avintia-lurpeko-gyocivil-viuda1 contrato · último en diciembre de 2020 | 52,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 59 | UTE Sacyr-cavosa-mariezcurena1 contrato · último en febrero de 2020 | 50,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | UTE Puentes-murias1 contrato · último en enero de 2019 | 45,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | UTE Guadalmez Cordoba1 contrato · último en marzo de 2022 | 43,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | UTE Talayuela1 contrato · último en septiembre de 2025 | 34,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | UTE Ancho Estandar Sagunto-castello1 contrato · último en abril de 2019 | 33,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 69 | UTE Bombardier-thales Fase 31 contrato · último en mayo de 2019 | 33,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | UTE Azvi Contratas y Ventas1 contrato · último en enero de 2021 | 32,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | UTE Elecnor Electren Ssee Madrid Se1 contrato · último en enero de 2024 | 32 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | UTE Traviesas Del Norte - Travipos1 contrato · último en mayo de 2026 | 31,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | UTE Murcia - Lorca San Diego1 contrato · último en mayo de 2025 | 31,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | UTE Toril1 contrato · último en junio de 2019 | 29,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | UTE Chamartin-torrejon de Velasco1 contrato · último en mayo de 2015 | 28,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 28,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | UTE Renovacion Traviesas Fase 21 contrato · último en julio de 2023 | 28,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 81 | UTE Tuneles Vilariño-taboadela1 contrato · último en enero de 2019 | 27,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·