ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Desde 2014, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 1.247 contratos a 730 empresas por 11,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 587 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
730 empresas · 11,8 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes SA22 contratos · último en octubre de 2025 | 1,4 mil M€12 % | 12 % | 22 | |
| 2 | UTE Thalsi Olmedo - Orense1 contrato · último en septiembre de 2014 | 423,1 M€3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 3 | UTE Dragados-tecsa-san Jose-puentes1 contrato · último en enero de 2024 | 373,2 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 4 | UTE Canal de Acceso1 contrato · último en diciembre de 2022 | 366,4 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 5 | UTE Ferrovial-fcc-convensa1 contrato · último en julio de 2025 | 323,1 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 6 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.3 contratos · último en febrero de 2024 | 241,3 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 7 | UTE Caf Signalling-thales España1 contrato · último en julio de 2019 | 241 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 8 | UTE Salar1 contrato · último en septiembre de 2025 | 234,1 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | UTE Ohl-sando-altuna Y Uria-chm1 contrato · último en septiembre de 2026 | 199,7 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 10 | UTE Remodelacion Estac Campo Grande1 contrato · último en julio de 2025 | 178,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 11 | UTE Mural1 contrato · último en mayo de 2024 | 176,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | UTE Lorca - Pulpi1 contrato · último en enero de 2022 | 171,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | UTE Ampliacion Est Chamartin Av1 contrato · último en diciembre de 2021 | 171 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | Contratas y Ventas, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2025 | 166,1 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 15 | UTE Bombardier-alstom-indra1 contrato · último en junio de 2015 | 164,5 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | Ferrovial Construccion SA8 contratos · último en diciembre de 2025 | 159,6 M€1,4 % | 1,4 % | 8 | |
| 17 | UTE Ferrovial - Acciona1 contrato · último en mayo de 2019 | 158,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 18 | UTE Convensa-sando1 contrato · último en julio de 2022 | 152,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | UTE Dragados-tecsa-amenabar1 contrato · último en julio de 2018 | 151 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Thales España GRP Sociedad Anonima11 contratos · último en abril de 2024 | 148,8 M€1,3 % | 1,3 % | 11 | |
| 21 | Arcelormittal España SA36 contratos · último en octubre de 2026 | 148 M€1,3 % | 1,3 % | 36 | |
| 22 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en febrero de 2023 | 141,7 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 23 | Obrascon Huarte Lain, S.A.2 contratos · último en mayo de 2023 | 136,4 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 24 | Vias Y Construcciones SA7 contratos · último en mayo de 2026 | 129 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 25 | UTE Monforte1 contrato · último en noviembre de 2014 | 128,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | UTE Acciona Construccion-copcisa1 contrato · último en octubre de 2024 | 126,7 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | UTE Copisa-copasa-chm-tunelan1 contrato · último en diciembre de 2024 | 122,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | UTE Acciona - Ferrovial1 contrato · último en enero de 2019 | 121,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | UTE Stadler Rail-erion1 contrato · último en julio de 2019 | 114,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | UTE Ohl-geotunel-sobrino-guinovart1 contrato · último en mayo de 2018 | 110,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | JSW Steel Italy Piombino Spa1 contrato · último en mayo de 2024 | 110,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | UTE San Jose-acsa-trade1 contrato · último en febrero de 2025 | 106,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | UTE Sacyr-cavosa-taboada1 contrato · último en julio de 2022 | 102,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | UTE Copasa-san Jose- Rubau1 contrato · último en junio de 2019 | 99,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Sacyr Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2019 | 98 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | UTE Hitachi-sistem Talayuela-plasen1 contrato · último en octubre de 2025 | 97,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | UTE Copasa-sanjose-syneox1 contrato · último en enero de 2024 | 92,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 38 | UTE Vias y Construcciones-azvi1 contrato · último en febrero de 2019 | 88,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 39 | UTE Azvi-chm1 contrato · último en noviembre de 2022 | 85 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | UTE Conex Levante Fase 21 contrato · último en abril de 2022 | 78,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 41 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en julio de 2019 | 77,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 42 | UTE Sando - Aldesa1 contrato · último en marzo de 2019 | 71,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | UTE Elecnor Syneox Electren Comsa1 contrato · último en septiembre de 2025 | 71,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | UTE Abi Extremadura/corr.oeste I1 contrato · último en enero de 2021 | 70,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 45 | UTE Tunel de Rante1 contrato · último en noviembre de 2021 | 69 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2023 | 67,8 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 47 | Voestalpine Railway Systems Jez SL17 contratos · último en julio de 2026 | 66,7 M€0,6 % | 0,6 % | 17 | |
| 48 | UTE Torrescamara-san Jose-opr1 contrato · último en abril de 2021 | 65,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Talleres Alegria SA9 contratos · último en marzo de 2026 | 65,1 M€0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 50 | UTE Ohl-ogensa1 contrato · último en febrero de 2022 | 58,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·