ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Desde 2014, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 1.247 contratos a 730 empresas por 11,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 587 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
730 empresas · 11,8 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 84 | UTE Renovacion la Sagra Majarabique1 contrato · último en octubre de 2022 | 26,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | UTE Pedralba-ourense1 contrato · último en enero de 2019 | 26,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | UTE Ave Casatejada-toril1 contrato · último en mayo de 2019 | 26,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | UTE Sistemas-kontron1 contrato · último en abril de 2025 | 25,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | UTE Ave Plasencia1 contrato · último en junio de 2019 | 24,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | UTE Copasa-taboada1 contrato · último en noviembre de 2021 | 24,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 91 | UTE Ave Cuarto de la Jara1 contrato · último en julio de 2019 | 23,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 92 | UTE Ariza1 contrato · último en mayo de 2026 | 22,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | UTE Rover Rail/cobra1 contrato · último en noviembre de 2021 | 22,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | UTE Ave Tramo D1 contrato · último en enero de 2022 | 22,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | UTE Renovacion Desvios Fase 21 contrato · último en diciembre de 2023 | 22,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | UTE Base Montaje Murcia-lorca1 contrato · último en junio de 2024 | 22,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | UTE Ogensa-placonsa-marco1 contrato · último en abril de 2019 | 22 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | UTE Puentes-vilor1 contrato · último en enero de 2024 | 21,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 102 | Cobra Instalaciones y Servicios SA1 contrato · último en diciembre de 2020 | 20 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | UTE Arqu e Instalac ZTTT Sagrera1 contrato · último en septiembre de 2022 | 19,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | UTE Antrasa - Prefabricados Delta1 contrato · último en mayo de 2026 | 19,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | UTE Calatayud L41 contrato · último en mayo de 2026 | 18,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Caf Signalling, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 18,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | UTE Electrificacion Jativa Nudo Encina1 contrato · último en noviembre de 2022 | 18,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | UTE Tecsa – Dragados1 contrato · último en julio de 2026 | 18,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | UTE Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua Sau- Copisa1 contrato · último en junio de 2024 | 18,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | UTE Subestaciones Ave Extremadura1 contrato · último en enero de 2019 | 18,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | UTE PVP1 contrato · último en abril de 2022 | 17,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | UTE Estacion Pasante1 contrato · último en abril de 2024 | 17,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | UTE Sacyr Const Sacyr Neopul1 contrato · último en septiembre de 2021 | 17,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 114 | Caf Construcciones y Auxiliar de F1 contrato · último en junio de 2023 | 17,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 115 | UTE Renovacion Desvios Fase 11 contrato · último en septiembre de 2021 | 17,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 117 | UTE Rover Rail-rover Infr.-elecnor1 contrato · último en diciembre de 2024 | 16,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | UTE Glesa-montajes Almeria1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 121 | UTE Xativa1 contrato · último en diciembre de 2022 | 13,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 122 | UTE Aei Estacion del Carmen1 contrato · último en abril de 2024 | 13,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | UTE Pantalla 11 contrato · último en abril de 2022 | 13,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | UTE Hitachi Sistem Madrid Lleida1 contrato · último en abril de 2025 | 12,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 126 | Coalvi, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 12,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 127 | UTE Viaducto Rio Frio1 contrato · último en septiembre de 2019 | 11,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 128 | UTE Electren-syneox1 contrato · último en noviembre de 2023 | 11,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | Cavosa Obras y Proyectos SA1 contrato · último en septiembre de 2021 | 11,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | UTE Prefabricados y Travisas Andalu1 contrato · último en enero de 2024 | 11,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | UTE Torrescamara-rogasa1 contrato · último en febrero de 2025 | 10,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 138 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 10,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | UTE Enyse-telice1 contrato · último en junio de 2024 | 10,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | UTE Pavasal-sogeosa1 contrato · último en octubre de 2019 | 9,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | UTE Almeria L11 contrato · último en marzo de 2025 | 9,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 143 | Centro Logistico de Murcia UTE1 contrato · último en diciembre de 2024 | 9,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 144 | UTE Sener-typsa-ardanuy Chamartin1 contrato · último en enero de 2022 | 9,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | UTE Proteccion Acustica Padron- a Coruña1 contrato · último en julio de 2022 | 9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 147 | Mediaplus Equmedia, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 148 | UTE Vilor - Opr1 contrato · último en marzo de 2023 | 8,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 149 | UTE Lantania SAU y Copcisa SA1 contrato · último en noviembre de 2022 | 8,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·