ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
En 2024, ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E. ha adjudicado 97 contratos a 86 empresas por 16,2 M€. Las cinco primeras concentran el 49 % del importe; 77 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 16,2 M€ · 86 empresas · 97 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
86 empresas · 16,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acttia Medioambiental, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,2 M€20 % | 20 % | 1 | |
| 2 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,6 M€9,9 % | 9,9 % | 1 | |
| 3 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en abril de 2024 | 1,2 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 4 | Limpiezas Castilla de Salamanca, S.l.(limcasa, S.L.)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,1 M€7 % | 7 % | 2 | |
| 5 | Eulen, S.A1 contrato · último en noviembre de 2024 | 932,6 mil €5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 6 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,1 contrato · último en octubre de 2024 | 902,5 mil €5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 7 | Hermandad Nacional de Arquitectos, Arquitectos Tecnicos y Quimicos, Mutualidad de Prevision Social1 contrato · último en diciembre de 2024 | 580 mil €3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 8 | Comercial e Industrial Aries, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 486 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 9 | Al Air Liquide España, S. A.1 contrato · último en enero de 2024 | 473,6 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 10 | Cal de Castilla, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 471 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 11 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 447,9 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 12 | Limpiezas Arosa, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 443 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 13 | Excavaciones Goni, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 350,3 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | Sertego Servicios Medioambientales, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 332,7 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 15 | Viajabien S.L. (VB Global Group S.L.)1 contrato · último en junio de 2024 | 276,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Climatizacion Alonso, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 208,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Edeltec Tecnologia S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 190 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 18 | Ricoh España, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 174,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Gestión y Valorización Integral del Centro, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 169,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | Transvega e hijos SL1 contrato · último en julio de 2024 | 132,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | Hercal Zero, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 132,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 22 | Veimancha, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 124,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Fabricacion y Mantenimiento SAU2 contratos · último en julio de 2024 | 122,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 116 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Combilift Iberia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 112,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Orange Espagne, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2024 | 106,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 27 | Inseybom S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 103,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Metrohm Hispania, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 102,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | Adec Global, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 98,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Disan Alimentación, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 93,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Iberica de Desamiantados, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 86,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Ficara, SA1 contrato · último en julio de 2024 | 83 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Nippon Gases España S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 71,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Comercial Ulsa, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 71,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Drager Medical Hispania, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 67,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Union Proteccion Civil, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 59,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | PRAMAC Ibérica1 contrato · último en mayo de 2024 | 58,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Disinfor, S.L (MCB Informática)2 contratos · último en noviembre de 2024 | 54,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Teambimcivil, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 52,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Ite - Integracion Tecnologica Empresarial S.L.U. Unipersonal1 contrato · último en diciembre de 2024 | 47,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Universitat Politècnica de València1 contrato · último en marzo de 2024 | 45 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Alhambra Systems, S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 38,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Moises Javier Manzano Hernandez1 contrato · último en noviembre de 2024 | 36 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Aspy Servicio de Prevenció SLU1 contrato · último en diciembre de 2024 | 35,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | The Tank Producciones SL1 contrato · último en febrero de 2024 | 35,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Maxelga 93, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 35,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Manuel Jesús Garrido Sanabria.1 contrato · último en agosto de 2024 | 34,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Liberty Mutual Insurance Euyrope, Sucursal en España1 contrato · último en diciembre de 2024 | 31,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Isern Patentes y Marcas M, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 30,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Aon Iberia Correduría de Seguros y Reaseguros, S.A.U. (Aon Gil y Carvajal SA Corred D Seg-em Extda)1 contrato · último en julio de 2024 | 30,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·