Saltar al contenido
OpenDataLicit

Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

En 2024, Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A. ha adjudicado 200 contratos a 136 empresas por 24,1 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 99 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 24,1 M€ · 136 empresas · 200 contratos

13 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2024

136 empresas · 24,1 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A., en 2024, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
4Calvo Construcciones y Montajes, S.L.8 contratos · último en diciembre de 20241,2 M€4,8 %
62Arriaj Tornilleria S.L.2 contratos · último en diciembre de 202467,8 mil €0,3 %
101Fomas Spa1 contrato · último en diciembre de 202426,5 mil €0,1 %
16Eurocontrol, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2024466,7 mil €1,9 %
40Metaltec Montajes Industriales S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024155 mil €0,6 %
74Technetics Group France S.a.s1 contrato · último en diciembre de 202448,9 mil €0,2 %
117Nunsys, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202414,5 mil €<0,1 %
38Ecol Ingeniería Industrial S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024156,6 mil €0,6 %
78Servicio de Asistencia Tecnica Apel Sociedad Limitada1 contrato · último en diciembre de 202446,8 mil €0,2 %
128MGS Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en diciembre de 20243.300 €<0,1 %
1Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.5 contratos · último en diciembre de 20242,7 M€11 %
23Talleres Arriaj S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024314,7 mil €1,3 %
6Tonus Serv. S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2024887,3 mil €3,7 %
69Suministros Bezabala Sociedad Anonima1 contrato · último en diciembre de 202451,5 mil €0,2 %
129Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 20242.817 €<0,1 %
133Talleres Metálicos BielVa S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 202428 €<0,1 %
9Metalinox Bilbao, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2024555,6 mil €2,3 %
7MAKINO S.A.S. Sucursal en España2 contratos · último en noviembre de 2024609,7 mil €2,5 %
88Construcciones Mecánicas Aránzazu S.A.1 contrato · último en noviembre de 202435 mil €0,1 %
5Gainza Forge, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024999,4 mil €4,1 %
27Estructuras Industriales Biansa 2004, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024288 mil €1,2 %
134Pinturas Sabi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 · importe no publicado—
93Orange Espagne, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 202431,7 mil €0,1 %
126LRQA Inspection Iberia, S.A.2 contratos · último en noviembre de 20244.554 €<0,1 %
61Idom Consulting, Engineering & Architecture, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 202468 mil €0,3 %
103Quality BY Measurement, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202425 mil €0,1 %
98RSB Advisors, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202429 mil €0,1 %
12Asociación de Investigación Metalúrgica del Noroeste – CT Aimen3 contratos · último en noviembre de 2024506,2 mil €2,1 %
122Econocom Servicios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202411,5 mil €<0,1 %
99Voestalpine Böhler Welding Spain S.A.2 contratos · último en octubre de 202428,9 mil €0,1 %
120Saytel Informatica1 contrato · último en octubre de 202413,5 mil €<0,1 %
110Arcanos Intercom, S.L.1 contrato · último en octubre de 202420,2 mil €<0,1 %
123Scassi Ciberseguridad, S.L.1 contrato · último en octubre de 202411,3 mil €<0,1 %
72Xabier y Zarrandicoechea Engineering SLU2 contratos · último en octubre de 202449,7 mil €0,2 %
47Ingemotions 2010 S.L.1 contrato · último en octubre de 202494 mil €0,4 %
45Cortalia Técnicas Metalúrgicas, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024102,8 mil €0,4 %
113Juaristi Boring & Milling Machines S.L.U1 contrato · último en octubre de 202419,2 mil €<0,1 %
87Hoffmann Iberia Quality Tools, S.L.1 contrato · último en octubre de 202436 mil €0,1 %
60Aplicaciones Termotecnicas S.L.1 contrato · último en octubre de 202471 mil €0,3 %
24Enwesa Operaciones, S.A., S.m.e.5 contratos · último en septiembre de 2024299,9 mil €1,2 %
51Hierros y Metales Tirso, S.A.1 contrato · último en septiembre de 202488,8 mil €0,4 %
56Konecranes And Demag Ibérica, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 202482,9 mil €0,3 %
54Velfair S.A.1 contrato · último en septiembre de 202485 mil €0,4 %
77Suministros y Servicios Digassol S.L.1 contrato · último en septiembre de 202447 mil €0,2 %
53Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en septiembre de 202487 mil €0,4 %
136Electropulidos Iberia SL1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
48Acinesgon, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202491,6 mil €0,4 %
63Transportes Lasarte, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202465 mil €0,3 %
105Aenor Confia SA (Prysma Calidad y Medio Ambiente Sa-extinguida)1 contrato · último en septiembre de 202423,2 mil €<0,1 %
44Valbruna Ibérica, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024117,7 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.