Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Adjudicatarios de Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Desde 2017, Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED) ha adjudicado 306 contratos a 153 empresas por 971,3 M€. Las cinco primeras concentran el 87 % del importe; 100 empresas han ganado un único contrato.
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
153 empresas · 971,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acciona Green Energy Developments, S.L.U.9 contratos · último en octubre de 2025 | 686 M€71 % | 71 % | 9 | |
| 2 | Ferrovial Construcción, S.A. - Cadagua, S.A. - Sacyr Agua, S.L. - Sacyr Construccion, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 74 M€7,6 % | 7,6 % | 1 | |
| 3 | Sacyr Agua S.L.4 contratos · último en mayo de 2025 | 41 M€4,2 % | 4,2 % | 4 | |
| 4 | Cadagua,s.a. - Ferrovial Construcción, S.A. - Sacyr Agua, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 37,6 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 5 | Acciona Agua, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 9,7 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 6 | Suez Treatment Solutions, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2020 | 9,4 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 7 | Intact Insurance (Europe) S.A., Sucursal en España5 contratos · último en julio de 2026 | 9 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 8 | UTE Pavasal - Pavagua1 contrato · último en julio de 2024 | 7,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 9 | Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua, S.A.U.7 contratos · último en abril de 2026 | 6,8 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 10 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)15 contratos · último en octubre de 2025 | 5,6 M€0,6 % | 0,6 % | 15 | |
| 11 | Construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 5,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 12 | Viales y Obras Públicas, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 13 | FCC Aqualia, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 3,7 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 14 | Valoriza Agua, S.l.-talleres y Grúas González, S.L. UTE1 contrato · último en julio de 2017 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 15 | Protec Arisawa Europe, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 16 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU2 contratos · último en octubre de 2025 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 17 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 18 | GS Inima Environment, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 19 | Técnicas de Desalinización de Agua, S.A. (TEDAGUA) - Global Omnium Medioambiente, S.L.UTE1 contrato · último en abril de 2023 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 20 | Global Omnium Medioambiente. S.L. - Técnicas de Desalinización de Aguas S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 21 | UTE Sacyr Agua,s.l._mts Industrial Technology, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 22 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 23 | UTE Facsa-cox1 contrato · último en febrero de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 24 | Global Omnium Medioambiente. S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 25 | Hidraqua, Gestión Integral de Aguas de Levante, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 26 | UTE Hidrogea, Gestión Integral de Aguas de Murcia, S.A.- Construcciones Ruiz Alemán S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 27 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.11 contratos · último en mayo de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 28 | UTE Pavagua-prointega7 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 29 | Sociedad de Fomento Agrícola Castellonense, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 30 | Global Omnium Medioambiente. S.L.-Técnicas de Desalinización de Aguas, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 31 | Aguas de Valencia, S.A.3 contratos · último en abril de 2024 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 32 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura, S.A.U.5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 33 | Iplan Gestion Integral5 contratos · último en julio de 2026 | 1 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 34 | Tecnicos Asociados de Informatica S.A.U. (Taisa)1 contrato · último en agosto de 2024 | 988,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Aguas de Valencia S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 971,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Ingiopsa Ingenieria, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 969,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 37 | UTE Pavagua-ignis H2o1 contrato · último en marzo de 2026 | 918,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Aig Europe, S.A. Sucursal en España4 contratos · último en octubre de 2024 | 818,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 39 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 810,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 40 | Protec Arisawa Europe, S.A.3 contratos · último en febrero de 2026 | 790,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 41 | Ingenieria Murciana S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 728,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 42 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 663 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Hdi Global Se Sucursal en España4 contratos · último en mayo de 2025 | 653,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 44 | Ingenieros Emetres, SLU2 contratos · último en enero de 2026 | 637,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 45 | UTE Izharia - Heymo1 contrato · último en abril de 2023 | 633,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L.-EOSOL1 contrato · último en febrero de 2023 | 584,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Sener Mobility, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 581,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 48 | Inypsa CW Infrastructures, SL (Inypsa)5 contratos · último en febrero de 2023 | 568,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 49 | Arada Ingeniería S.L.-Desalia Water S.L1 contrato · último en mayo de 2022 | 559,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Desalia Water, S.l.u.-arada Ingenieria, S.L. UTE1 contrato · último en febrero de 2020 | 530 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·