Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Adjudicatarios de Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Desde 2018, Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA) ha adjudicado 217 contratos a 169 empresas por 17,9 M€. Las cinco primeras concentran el 28 % del importe; 135 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
169 empresas · 17,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Seidor Solutions S.L4 contratos · último en julio de 2026 | 338,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 104 | Elecnor, S.A.4 contratos · último en octubre de 2021 | 18,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 165 | Grupo Porto Pinell, S.L.4 contratos · último en marzo de 2025 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 6 | INVESTIGACIÓN Y CONTROL DE CALIDAD, S.A. Unipersonal (INCOSA)3 contratos · último en junio de 2025 | 758,8 mil €4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 12 | Dimoba Servicios, SL3 contratos · último en febrero de 2026 | 382,5 mil €2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 20 | Triciclo Publicidad SL3 contratos · último en julio de 2026 | 256,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 27 | Telefónica de España S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 187,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 36 | Eden Comunicacion, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 99 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 46 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 68,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 55 | Prilux Econcept SLU3 contratos · último en noviembre de 2025 | 56,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 115 | Segurdades SL3 contratos · último en julio de 2026 | 15,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 2 | Gas Natural Comericializadora SA2 contratos · último en abril de 2026 | 1,2 M€6,4 % | 6,4 % | 2 | |
| 4 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 871,9 mil €4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 5 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal2 contratos · último en mayo de 2024 | 814,2 mil €4,6 % | 4,6 % | 2 | |
| 7 | Clece FS SA2 contratos · último en septiembre de 2025 | 718 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 9 | Adelfas Energía SL2 contratos · último en abril de 2026 | 617,5 mil €3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 15 | AON IBERIA, S.A.U Correduría de Seguros2 contratos · último en abril de 2025 | 330,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 18 | Gep & Risk 112, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2023 | 273,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 21 | Ferronol Servicio Integral SL2 contratos · último en noviembre de 2024 | 256,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 22 | Nioloque SL2 contratos · último en octubre de 2023 | 250,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 23 | Nunsys, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 220,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 30 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 12 contratos · último en julio de 2024 | 155,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 37 | Parafina Comunicacion SLU2 contratos · último en junio de 2024 | 93,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Ghira 2006, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 93,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 47 | Kone Elevadores, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 65,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 53 | Disproin Levante Sociedad Limitada2 contratos · último en julio de 2024 | 58,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 60 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 54,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 75 | Sumosa Mundocop, S.L.2 contratos · último en enero de 2024 | 42,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 79 | Denver Abogados y Asesores Tributarios, S.l.p.2 contratos · último en marzo de 2025 | 39,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 94 | Aja Publicidad, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 26,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 107 | Firmaprofesional, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 17,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 112 | Round Connect, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 15,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 124 | Cadielsa Grupo SLU2 contratos · último en marzo de 2025 | 10,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 163 | Ab Servicios Selecta España, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Elecnor Servicios y Proyectos S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 3 | Fulton - Doc Sede Judicial Denia1 contrato · último en noviembre de 2024 | 976,4 mil €5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 8 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2022 | 679,8 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 10 | Servicios Integrales de limpieza NET S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2020 | 395,8 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 11 | Gsi Profesionales de la Seguridad y Sistemas S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 383 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 13 | Eleroc Servicios, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 346,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 16 | Martin Hidalgo Industrias SLU1 contrato · último en junio de 2023 | 304,7 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Visegurity Express, S.L.1 contrato · último en junio de 2019 | 282,1 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 19 | Pixelware S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 264 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 24 | eudita exeltia, s.l1 contrato · último en julio de 2024 | 220,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Audita Exeltia S.L:1 contrato · último en agosto de 2019 | 195,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Reparahogar 24 Horas S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 191,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | Ceesur Integracion SLL1 contrato · último en marzo de 2026 | 182 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Lambdatres, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 174,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | Inetum España, S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 147 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Gastroalimentación Valencia, SL.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 123,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·