Saltar al contenido
OpenDataLicit

Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.

Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.

En 2026, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 504 contratos a 303 empresas por 123,4 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 214 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 123,4 M€ · 303 empresas · 504 contratos

La mitad del importe se reparte entre 21 empresas

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

303 empresas · 123,4 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E., en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
51Tradetech Metal S.L.2 contratos · último en abril de 2026670 mil €0,5 %
60Multiacero S.L2 contratos · último en mayo de 2026516,1 mil €0,4 %
63Ricoh España, SLU2 contratos · último en septiembre de 2026479,4 mil €0,4 %
64Galictio, SA2 contratos · último en mayo de 2026465,2 mil €0,4 %
79Avanza Tecnicas Industriales S.L.2 contratos · último en julio de 2026335,9 mil €0,3 %
84Grupo Tecnológico Artabria, S.L.2 contratos · último en julio de 2026315,3 mil €0,3 %
89ESAB Ibérica S.A.U2 contratos · último en enero de 2026271,8 mil €0,2 %
92Elias Jadraque S.A2 contratos · último en mayo de 2026254 mil €0,2 %
94CT Ingenieros A.a.i., S.L.2 contratos · último en marzo de 2026246,8 mil €0,2 %
95Técnicas de Soft S.A. (TECDESOFT)2 contratos · último en febrero de 2026242 mil €0,2 %
104Narontec Gestion S.L.2 contratos · último en octubre de 2026197,3 mil €0,2 %
105Cintratec Parts, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026195,6 mil €0,2 %
108Cayenge Carthago Distribucion SL2 contratos · último en julio de 2026174,4 mil €0,1 %
109Teditronic, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026159,9 mil €0,1 %
111Corre LOLA, corre S.L.2 contratos · último en abril de 2026154,8 mil €0,1 %
117Segurma, S.A.2 contratos · último en junio de 2026143,9 mil €0,1 %
118Voestalpine Bohler Welding Spain, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026141,2 mil €0,1 %
121Mantenimiento y Servicios Tecman, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026132 mil €0,1 %
125Integración, desarrollos y mantenimiento electrónico (IDME, S.L.)2 contratos · último en septiembre de 2026125,1 mil €0,1 %
127Mesima Bilbao S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026123,4 mil €0,1 %
131Ofar Spa2 contratos · último en febrero de 2026110,5 mil €<0,1 %
133Enyca Seguridad, S. A.2 contratos · último en julio de 2026103,6 mil €<0,1 %
138Adimec Desarrollos Técnicos, S.L.2 contratos · último en julio de 202695,1 mil €<0,1 %
143Bahiamec SL2 contratos · último en julio de 202690 mil €<0,1 %
147Gam España Servicios de Maquinaria, S.L.U.2 contratos · último en enero de 202680 mil €<0,1 %
158TG4 Consultores Aec, S.L2 contratos · último en septiembre de 202667,2 mil €<0,1 %
162Soos Global Machine, S.L2 contratos · último en junio de 202663 mil €<0,1 %
183Suministros Bezabala, S.A.2 contratos · último en marzo de 202646 mil €<0,1 %
186Empresa Monforte S.A.U.2 contratos · último en mayo de 202645,3 mil €<0,1 %
201Instrumentación Electricidad S.A.2 contratos · último en febrero de 202635 mil €<0,1 %
226Mecanicas Bolea S.A.2 contratos · último en octubre de 202622,9 mil €<0,1 %
271Würth España, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
274Gruas Roxu, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
279Recuperaciones Chichos Andalucia SL2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado—
286Meyrin SL2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado—
289Mecanizados Arocam SL2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado—
292Talleres y Gruas Estacion S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
294Plataformas Elevadoras Grúas y Servicios de Transporte Norte, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
296Eurogruas Valeriano, SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado—
2Telefonica de España S.A.U.1 contrato · último en abril de 20265,4 M€4,4 %
3UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Fluidmecanica Sur S.L.1 contrato · último en julio de 20264,9 M€4 %
4Acciona Facility Services, S.A.1 contrato · último en febrero de 20263,6 M€3 %
7Procesos Integrales al FMS, S.L.1 contrato · último en mayo de 20263,1 M€2,5 %
8Ute: Técnicas de Soft, S.A. - Electro Rayma, S.L. - Foncafer, S.L.1 contrato · último en enero de 20263 M€2,4 %
9Moeve, S.A.1 contrato · último en julio de 20262,8 M€2,3 %
13Grulop 21 SL.1 contrato · último en abril de 20262,4 M€1,9 %
14Desarrollo de Sistemas Avanzados, S.L1 contrato · último en julio de 20262,4 M€1,9 %
19Protea S.A.1 contrato · último en junio de 20261,9 M€1,6 %
22Montaxes Eléctricas Noroeste, S.L. (Men)1 contrato · último en julio de 20261,6 M€1,3 %
23Arcelormittal Commercial Spain S.L1 contrato · último en marzo de 20261,5 M€1,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.