Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
En 2026, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 504 contratos a 303 empresas por 123,4 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 214 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 123,4 M€ · 303 empresas · 504 contratos
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
303 empresas · 123,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fluidmecánica Sur, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 6,3 M€5,1 % | 5,1 % | 3 | |
| 2 | Telefonica de España S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 5,4 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 3 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Fluidmecanica Sur S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,9 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 4 | Acciona Facility Services, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 5 | Electrosam,s.a5 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€2,9 % | 2,9 % | 5 | |
| 6 | Techno Pro Hispania S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 3,3 M€2,6 % | 2,6 % | 9 | |
| 7 | Procesos Integrales al FMS, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,1 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 8 | Ute: Técnicas de Soft, S.A. - Electro Rayma, S.L. - Foncafer, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 9 | Moeve, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,8 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Howden Iberia S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 11 | Gruas Gil Cádiz, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 2,5 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 12 | Ofimor Equipamientos S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€2 % | 2 % | 6 | |
| 13 | Grulop 21 SL.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,4 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | Desarrollo de Sistemas Avanzados, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 2,4 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 15 | Quest Global Engineering España S.L.U.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€1,7 % | 1,7 % | 7 | |
| 16 | Suministros y Mantenimientos Industriales Sur S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 17 | Proyectos y Mantenimientos Mecánicos Eléctricos y de Instrumentación, SA2 contratos · último en abril de 2026 | 2 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 18 | Huso 29 Estudios y Construcciones S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 19 | Protea S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Industrias Electromecanicas, G.H. S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 21 | Rosol Technology S.L.U.5 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 22 | Montaxes Eléctricas Noroeste, S.L. (Men)1 contrato · último en julio de 2026 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Arcelormittal Commercial Spain S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Electro Rayma S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 25 | Reparaciones Mecamansol, S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 26 | Ic-10 Proyectos Técnicos y Construcciones S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 27 | UTE Mecánicas Bolea – Integralia3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 28 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 29 | Alten Soluciones, Productos, Auditoría e Ingeniería S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 30 | Hierros Marcelino Franco6 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 31 | CITANIAS Obras y Servicios, S.L.U1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 32 | Meycagesal, S.L.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 33 | Perez Torres Maritima4 contratos · último en junio de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 34 | Capegimini España S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 35 | Sitindustrie Marine Sas1 contrato · último en abril de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 36 | Rinosteel Industries, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 37 | Van Servicios Múltiples, S.L. (Vase)4 contratos · último en junio de 2026 | 1 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 38 | Vapores Suardíaz Sur-atlántico S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 997,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 39 | Centro Comercial Europa, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 994 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 40 | Symisur Servicios Integrales, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 972,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 41 | Francisco Gomez y Cia, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 946,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 42 | Telefónica Defensa y Seguridad, S.A.U. (TDS)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 929,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 43 | Sii Concatel S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 882,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 44 | UTE Serveo Servicios SAU y Fluidmecánica Sur SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 869,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 45 | Gs-hydro, S.A.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 868,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 46 | Rohde Nielsen Sucursal España1 contrato · último en mayo de 2026 | 800 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Industeel Belium1 contrato · último en octubre de 2026 | 762,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Dost Mantenimiento Y Servicios Sl1 contrato · último en junio de 2026 | 762,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Mecanizados e Ingenieria Aragon, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 750 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 50 | Metaenlace Sistemas de Información, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 736 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·