Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
En 2026, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 504 contratos a 303 empresas por 123,4 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 214 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 123,4 M€ · 303 empresas · 504 contratos
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
303 empresas · 123,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 57 | Abance Ingenieria y Servicios, S.L5 contratos · último en julio de 2026 | 599,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 4 | Acciona Facility Services, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,6 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 114 | Acg Centro Bahía, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 146,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 138 | Adimec Desarrollos Técnicos, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 95,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 83 | Akkodis Technologies Spain S.L.U1 contrato · último en octubre de 2026 | 319,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 243 | Alfa Laval Iberia, S.A1 contrato · último en marzo de 2026 | 18,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 188 | Alinox S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 228 | Alquileres Barceló Sáez, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 22,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Alten Soluciones, Productos, Auditoría e Ingeniería S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 72 | Amat-metalplast, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 379,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 115 | Ampe Obras e Ingenieria, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 146,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 176 | Analtec, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 223 | Apiser 82, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 23,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 205 | Aplicaciones Decoman S.L.7 contratos · último en abril de 2026 | 32,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 222 | Apliquem Microones 21, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Applus Norcontrol, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 378 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 97 | Apus Global S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 228,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 23 | Arcelormittal Commercial Spain S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 171 | Articlima Energia S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 54,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 217 | Arval Service Lease, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 175 | Asfaltos Garrucho, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 51 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | Asian Marine International, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 66 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 229 | Athisa Medio Ambiente, S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 21,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Autos Rico Rent a Car S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 550 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 79 | Avanza Tecnicas Industriales S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 335,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 143 | Bahiamec SL2 contratos · último en julio de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 259 | Bajoplato S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 231 | Bastimec S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 21 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 214 | Bibus Spain, S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 28,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 135 | Blücher Metal S/S1 contrato · último en abril de 2026 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 151 | Boom Aec, SL1 contrato · último en enero de 2026 | 73,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 246 | Brady Identificacion, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 18 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 80 | Bureau Veritas Iberia, S.L1 contrato · último en abril de 2026 | 334,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 221 | Burgomóvil Auto, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | Businesstech Nuevas Tecnologías, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 251 | Caneda Electricidad S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Capegimini España S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 1,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 113 | Carpas Keops SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 148,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 108 | Cayenge Carthago Distribucion SL2 contratos · último en julio de 2026 | 174,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 39 | Centro Comercial Europa, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 994 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 100 | Cerrajeria Gomez Lozano S.L3 contratos · último en mayo de 2026 | 201,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 241 | Cerrajeria Gomez Lozano S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 207 | Chemtrol Proyectos y Sistemas, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 31,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Cintratec Parts, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 195,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 31 | CITANIAS Obras y Servicios, S.L.U1 contrato · último en julio de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 278 | Clinter Traducciones e Interpretaciones, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 88 | Cogalso Ferrolterra Soc Soc Coop1 contrato · último en julio de 2026 | 282 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 282 | Combustibles Cañada Ancha, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 91 | Compresores del Sur, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 259,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Construcciones Urdecon, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 627,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·