Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
En 2026, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 504 contratos a 303 empresas por 123,4 M€. Las cinco primeras concentran el 19 % del importe; 214 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 123,4 M€ · 303 empresas · 504 contratos
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
303 empresas · 123,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 65 | Gauzón Ibérica S.L.U3 contratos · último en septiembre de 2026 | 420,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 173 | GEN Europe Soluciones Energéticas1 contrato · último en abril de 2026 | 54,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 128 | Geocaminos S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 120 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | Ghenova Ingenieria S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 127,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 129 | Glaucor Ingenieria S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 112 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 197 | GNC Caldereria Steelworks, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 39,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 301 | Greenpal Logistic, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 11 | Gruas Gil Cádiz, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 2,5 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 274 | Gruas Roxu, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 13 | Grulop 21 SL.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,4 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 299 | Grupo Considera S.L.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 96 | Grupo Cuñado S.A.U1 contrato · último en abril de 2026 | 235 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | Grupo Tecnológico Artabria, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 315,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Gs-hydro, S.A.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 868,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 302 | Habilidades Mecánicas y Mantenimientos, S. L.1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 76 | Habilidades Mecánicas y Mantenimientos, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 354,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 287 | Herjimar S. L.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 203 | Hermanos Alfaro S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 33,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 152 | Hexagon Metrology S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 72 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | Hidraulica Cabral,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 30 | Hierros Marcelino Franco6 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 258 | Hospital Recoletas Andalucía, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 10 | Howden Iberia S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 18 | Huso 29 Estudios y Construcciones S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 81 | Ibérica del Metal y del Acero SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 333,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 238 | Ibermad Medio Ambiente y Desarrollo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Ic-10 Proyectos Técnicos y Construcciones S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 245 | Idom Consulting Engineering Architecture, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 18,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 215 | Ilunion Lavanderías, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 28 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 185 | Imaxina Global S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 46 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Industeel Belium1 contrato · último en octubre de 2026 | 762,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 112 | Industrial Tyre 2017, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 150 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 20 | Industrias Electromecanicas, G.H. S.A4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 139 | Industrias Goal Gijon SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 91,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 101 | Industrias Lekue, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 200 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 184 | Industrias Velasco Cabrera, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 46 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | Ingenieria y Diseño Estructural Avanzado S.L. (Idea Ingeniería)1 contrato · último en abril de 2026 | 638,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 249 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 17,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 132 | Inquieto Moving Attitude, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 109,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 85 | Instalaciones Madrileñas Secis S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 312,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 201 | Instrumentación Electricidad S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 35 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 148 | Instrumentación y Control del Sur, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 78,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 130 | Intaf Promecan, SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 110,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | Integración, desarrollos y mantenimiento electrónico (IDME, S.L.)2 contratos · último en septiembre de 2026 | 125,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 98 | Integralia Energia Instalaciones S.L5 contratos · último en octubre de 2026 | 221,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 255 | Internacional de Tracción, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Intrustial SL1 contrato · último en junio de 2026 | 285,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 237 | Invall, SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Juan Ramirez Guerra, S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 188,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 285 | Kalamazoo Productos de Oficina, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·