Adjudicatarios de Dirección de la Fundación ICO
Desde 2019, Dirección de la Fundación ICO ha adjudicado 208 contratos a 116 empresas por 6,6 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 79 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
116 empresas · 6,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T.e.m.a., S.A.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 449,2 mil €6,8 % | 6,8 % | 9 | |
| 2 | Soda Comunicación s.l.5 contratos · último en julio de 2026 | 369,2 mil €5,6 % | 5,6 % | 5 | |
| 3 | The Lab Media And Advertising S.L.3 contratos · último en abril de 2025 | 335,8 mil €5,1 % | 5,1 % | 3 | |
| 4 | Intervento 2 S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 284,6 mil €4,3 % | 4,3 % | 7 | |
| 5 | Vitra Design Stiftung gGmbH (Vitra Design Museum)2 contratos · último en noviembre de 2023 | 248,4 mil €3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 6 | La Fábrica Gestión Más Cultura, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 247,6 mil €3,7 % | 3,7 % | 5 | |
| 7 | Magmacultura SL3 contratos · último en abril de 2026 | 239 mil €3,6 % | 3,6 % | 3 | |
| 8 | Ediciones Asimétricas, S.L.6 contratos · último en julio de 2025 | 238,7 mil €3,6 % | 3,6 % | 6 | |
| 9 | Analistas Financieros Internacionales, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 219,1 mil €3,3 % | 3,3 % | 4 | |
| 10 | Asociación Empower Parents (EMPOWER)4 contratos · último en enero de 2025 | 208 mil €3,1 % | 3,1 % | 4 | |
| 11 | Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de España3 contratos · último en febrero de 2026 | 203,7 mil €3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 12 | Integral Art And Development, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 193,2 mil €2,9 % | 2,9 % | 4 | |
| 13 | Yes We Cast SL4 contratos · último en julio de 2026 | 163 mil €2,5 % | 2,5 % | 4 | |
| 14 | Servicios Generales de Gestión, S.L.U. (S2G)3 contratos · último en junio de 2025 | 153,2 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 15 | hasenkamp Relocation Services Spain S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 150 mil €2,3 % | 2,3 % | 3 | |
| 16 | Asociación Cultural Hablar en Arte2 contratos · último en julio de 2021 | 125 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 17 | Sit Proyectos, Diseño y Conservacion, S.L.3 contratos · último en abril de 2023 | 119 mil €1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 18 | Cápsula Cultura, S.L2 contratos · último en agosto de 2025 | 113,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 19 | Fundación Nantik Lum3 contratos · último en marzo de 2026 | 104,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 20 | Sit Expedicion, Arte y Seguridad SL3 contratos · último en diciembre de 2022 | 100,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 21 | Nautalia Viajaes, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 99,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | Arquitectura Viva, S.L.3 contratos · último en abril de 2024 | 98,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 23 | RM Verlag, S.L.2 contratos · último en febrero de 2022 | 95,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 24 | Cariátide 1321 SL1 contrato · último en junio de 2025 | 89,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 25 | Fundación Iberoamericana Empresarial7 contratos · último en abril de 2026 | 88,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 26 | Lacaton & Vassal1 contrato · último en junio de 2021 | 82 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 27 | Fundación CRE100DO3 contratos · último en febrero de 2026 | 74,4 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 28 | Natur del Siglo Xxi2 contratos · último en abril de 2026 | 71,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 29 | Pacto Mundial de la ONU España3 contratos · último en enero de 2026 | 66,1 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 30 | Editorial Thomson Reuters Aranzadi2 contratos · último en agosto de 2021 | 64 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 31 | Fundación Contemporánea2 contratos · último en abril de 2021 | 60 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 32 | Aperture Foundation Inc.1 contrato · último en marzo de 2020 | 52,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Acerca Comunicacion Cultural, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 51,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Asociación Empower Parents1 contrato · último en enero de 2021 | 50,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Thinking Heads Group SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 50,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | Viajes la Alegranza, S. L. U.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 49,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | Cloister Services 2000, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 46,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Universidad Complutense de Madrid4 contratos · último en mayo de 2025 | 43,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 39 | Mahala Comunicación y Relaciones Publicas, S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 42 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Puente Editores1 contrato · último en julio de 2021 | 38,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Universidad Nacional de Educacion a Distancia-uned3 contratos · último en marzo de 2023 | 37,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 42 | Miragrup O3 S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 37,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Técnica de Transportes Internacionales (TTI), SAU2 contratos · último en marzo de 2024 | 34,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | Estudio Jurídico Gabeiras y Asociados S.l.p.1 contrato · último en julio de 2026 | 33,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Metrópolis Comunicación S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 31,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Raúl Carreño1 contrato · último en marzo de 2022 | 28,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | ANUPAMA KUNDOO Architects, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 28,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Editorial Aranzadi, SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 25,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Toma 24 Producciones Cinematográficas S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 25 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Jorge Yeregui Tejedor1 contrato · último en abril de 2025 | 24,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·