Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2024, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 4.552 contratos a 535 empresas por 336,6 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 229 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 336,6 M€ · 535 empresas · 4.552 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2024
535 empresas · 336,6 M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Roberto Castro Perero (Mecametal)330 contratos · último en diciembre de 2024 | 975 mil €0,3 % | 0,3 % | 330 | |
| 32 | I2m Soluciones Técnicas,s.l.266 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 266 | |
| 2 | Faiveley Transport Iberica, S.A.214 contratos · último en diciembre de 2024 | 31,5 M€9,4 % | 9,4 % | 214 | |
| 31 | Teknik Desarrollos Mecanicos, S.L.143 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 143 | |
| 27 | Railway Spare Parts, S.L.124 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 124 | |
| 10 | Alstom Transporte, S.A.101 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,8 M€2,6 % | 2,6 % | 101 | |
| 9 | Knorr-bremse España, S.A.96 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,3 M€2,8 % | 2,8 % | 96 | |
| 29 | Tecomar, S.L.91 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 91 | |
| 13 | Pasch y Compañia, S.A.88 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,8 M€1,7 % | 1,7 % | 88 | |
| 22 | Zytec Europa, S.L.83 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,6 M€0,8 % | 0,8 % | 83 | |
| 69 | Talleres Ruiz Rodriguez, S.L.80 contratos · último en diciembre de 2024 | 635,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 80 | |
| 17 | Ribodel, S. L.66 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,5 M€1,3 % | 1,3 % | 66 | |
| 19 | M G N Transformaciones del Caucho S.A.66 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 66 | |
| 20 | Voith Turbo, S.A.U.59 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,7 M€0,8 % | 0,8 % | 59 | |
| 38 | Repuestos Ferroviarios, S.L.57 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 57 | |
| 65 | Co-ax Valvulas, S.L.52 contratos · último en noviembre de 2024 | 715,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 52 | |
| 44 | Stadler Rail Valencia, S.A.U.48 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 48 | |
| 59 | Rubalcaba Fabricacion de Asientos Industriales, S.A.47 contratos · último en diciembre de 2024 | 794,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 47 | |
| 60 | Theos 98, S.L.47 contratos · último en diciembre de 2024 | 779,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 47 | |
| 30 | Rail Equip, S.L.U.44 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 44 | |
| 41 | Schunk Iberica, S.A.43 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 43 | |
| 175 | Comercial de Suministros y Servicios Espego S.L.42 contratos · último en diciembre de 2024 | 89,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 67 | Hydra-power S.L.41 contratos · último en diciembre de 2024 | 680,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 41 | |
| 143 | Gasso Equipments S.A.39 contratos · último en noviembre de 2024 | 166,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 153 | Sumicat S.L.39 contratos · último en diciembre de 2024 | 125,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 34 | SKF Española, S.A.38 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 38 | |
| 96 | Control Servicio y Tratamiento de Fluidos S.L.38 contratos · último en noviembre de 2024 | 371,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 38 | |
| 130 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.38 contratos · último en diciembre de 2024 | 219,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 230 | Perez Maya Manuel38 contratos · último en diciembre de 2024 | 43,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 188 | Monte Aureo Minerales S.L.35 contratos · último en diciembre de 2024 | 76,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 118 | Mecanizados Reyma,s.l.34 contratos · último en diciembre de 2024 | 271,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 165 | Electroson Castilla,s.a.31 contratos · último en octubre de 2024 | 102,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 31 | |
| 75 | Adalis Industrial Solutions, S.A.U.30 contratos · último en diciembre de 2024 | 529,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 30 | |
| 35 | Antala Industria, S.L.29 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 29 | |
| 54 | Roeirasa, S.A.U.29 contratos · último en diciembre de 2024 | 892 mil €0,3 % | 0,3 % | 29 | |
| 146 | Sonepar Ibérica Spain, S.A.29 contratos · último en diciembre de 2024 | 141,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 287 | Recambios y Lubric Malaga S.L.28 contratos · último en diciembre de 2024 | 25,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 28 | |
| 7 | Irvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.26 contratos · último en diciembre de 2024 | 10,5 M€3,1 % | 3,1 % | 26 | |
| 12 | Rail Line Components, S.L.U.,25 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,3 M€2,2 % | 2,2 % | 25 | |
| 379 | Prolians Metalco, S.A.25 contratos · último en octubre de 2024 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 129 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.24 contratos · último en agosto de 2024 | 227,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 297 | Andaluza de Suministros Electricos e Industriales, S.A.24 contratos · último en noviembre de 2024 | 23,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 168 | Neumatica e Hidraulica Beco, S.A.U.23 contratos · último en diciembre de 2024 | 99,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 109 | Empresa Española de Electrónica, S.A.22 contratos · último en octubre de 2024 | 302,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 3 | Actren, Mantenimiento Ferroviario,s.a. - Colway Industrial 08 S.L. en UTE20 contratos · último en diciembre de 2024 | 18,1 M€5,4 % | 5,4 % | 20 | |
| 15 | Sepsamedha, S.L.U.20 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,9 M€1,5 % | 1,5 % | 20 | |
| 194 | Sonia Gómez Guzmán20 contratos · último en noviembre de 2024 | 66,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 254 | Maher Gonzalez Iglesias S.L.20 contratos · último en diciembre de 2024 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 6 | Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.19 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,5 M€3,7 % | 3,7 % | 19 | |
| 11 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)19 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,5 M€2,2 % | 2,2 % | 19 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·