Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Desde 2018, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 14.407 contratos a 1.014 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 422 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
1.014 empresas · 1,5 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 70 | Castro Perero Roberto901 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 901 | |
| 45 | I2m Soluciones Tecnicas S.L.766 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 766 | |
| 5 | Faiveley Transport Iberica S.A.613 contratos · último en octubre de 2026 | 57,4 M€3,9 % | 3,9 % | 613 | |
| 52 | Teknik Desarrollos Mecanicos S.L.435 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 435 | |
| 44 | Railway Spare Parts S.L.375 contratos · último en octubre de 2026 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 375 | |
| 13 | Alstom Transporte S.A.314 contratos · último en septiembre de 2026 | 23,3 M€1,6 % | 1,6 % | 314 | |
| 15 | Knorr Bremse España S.A.300 contratos · último en septiembre de 2026 | 21,3 M€1,5 % | 1,5 % | 300 | |
| 40 | Zytec Europa S.L.297 contratos · último en octubre de 2026 | 6,4 M€0,4 % | 0,4 % | 297 | |
| 47 | Tecomar S.L.282 contratos · último en octubre de 2026 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 282 | |
| 17 | Pasch y Cia, SAU257 contratos · último en octubre de 2026 | 17,7 M€1,2 % | 1,2 % | 257 | |
| 74 | Talleres Ruiz Rodriguez S.L.257 contratos · último en octubre de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 257 | |
| 88 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.229 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 229 | |
| 21 | Ribodel S.L.227 contratos · último en octubre de 2026 | 14,5 M€1 % | 1 % | 227 | |
| 46 | Repuestos Ferroviarios SL226 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 226 | |
| 38 | M G N Transformaciones del Caucho S.A.169 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 169 | |
| 63 | Coax Valvulas S.L163 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 163 | |
| 30 | Voith Turbo S.A.154 contratos · último en octubre de 2026 | 10,1 M€0,7 % | 0,7 % | 154 | |
| 79 | Theos 98 S.L.134 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 134 | |
| 8 | Stadler Rail Valencia SA133 contratos · último en septiembre de 2026 | 46,7 M€3,2 % | 3,2 % | 133 | |
| 101 | Hydra-power S.L.121 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 121 | |
| 53 | Schunk Ibérica, S.A.120 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 120 | |
| 41 | Rail Equip S.L.118 contratos · último en octubre de 2026 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 118 | |
| 48 | Antala Industria, S.L.106 contratos · último en octubre de 2026 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 106 | |
| 282 | Recambios y Lubricantes Malaga S L106 contratos · último en septiembre de 2026 | 201,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 106 | |
| 85 | Rubalcaba Fabricacion de Asientos Industriales S.A.105 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 105 | |
| 166 | Gasso Equipments S.A.103 contratos · último en octubre de 2026 | 621,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 103 | |
| 214 | Gomez Guzman Sonia103 contratos · último en octubre de 2026 | 364,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 103 | |
| 246 | Sumicat S.L.103 contratos · último en septiembre de 2026 | 263,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 103 | |
| 262 | Monte Aureo Minerales S.L.101 contratos · último en septiembre de 2026 | 230,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 101 | |
| 123 | Mecanizados Reyma S.L.100 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 100 | |
| 240 | Electroson Castilla S.A.97 contratos · último en octubre de 2026 | 283,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 97 | |
| 73 | Roeirasa S.A.96 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 96 | |
| 20 | Rail Line Components,s.l.u.93 contratos · último en octubre de 2026 | 15,4 M€1,1 % | 1,1 % | 93 | |
| 288 | Perez Maya Manuel92 contratos · último en octubre de 2026 | 190,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 92 | |
| 115 | Adalis Industrial Solutions SAU90 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 90 | |
| 205 | Sonepar Spain SA86 contratos · último en septiembre de 2026 | 395,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 86 | |
| 215 | Neumatica e Hidraulica Beco, S.A.U.86 contratos · último en septiembre de 2026 | 360,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 86 | |
| 304 | Comercial de Suministros y Servicios Espego S.L.81 contratos · último en julio de 2026 | 163,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 81 | |
| 105 | Rubalcabasa SL78 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 78 | |
| 398 | Metalco S.A.78 contratos · último en septiembre de 2026 | 93,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 78 | |
| 169 | Control Servicio y Tratamiento de Fluidos S.L.75 contratos · último en septiembre de 2026 | 588,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 75 | |
| 25 | Sepsamedha S.L.74 contratos · último en octubre de 2026 | 12,8 M€0,9 % | 0,9 % | 74 | |
| 162 | Repsol Lubricantes Especi S.A.74 contratos · último en septiembre de 2026 | 654,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 74 | |
| 1 | Actren Mantenimiento Ferroviario S.A.68 contratos · último en julio de 2026 | 151,2 M€10 % | 10 % | 68 | |
| 10 | Transervi S.A.68 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,7 M€2,2 % | 2,2 % | 68 | |
| 50 | SKF Española, S.A.67 contratos · último en octubre de 2025 | 4,9 M€0,3 % | 0,3 % | 67 | |
| 117 | Galfabri,s.l.u.67 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 67 | |
| 314 | Casa Pastor S.L.66 contratos · último en octubre de 2026 | 157,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 66 | |
| 4 | Irvia Mantenimiento Ferroviario S.A61 contratos · último en octubre de 2026 | 78 M€5,4 % | 5,4 % | 61 | |
| 186 | Comercial MD S.L.59 contratos · último en septiembre de 2026 | 480,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 59 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·