Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2024, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 4.552 contratos a 535 empresas por 336,6 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 229 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 336,6 M€ · 535 empresas · 4.552 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2024
535 empresas · 336,6 M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Roberto Castro Perero (Mecametal)330 contratos · último en diciembre de 2024 | 975 mil €0,3 % | 0,3 % | 330 | |
| 146 | Sonepar Ibérica Spain, S.A.29 contratos · último en diciembre de 2024 | 141,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 29 | |
| 188 | Monte Aureo Minerales S.L.35 contratos · último en diciembre de 2024 | 76,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 35 | |
| 10 | Alstom Transporte, S.A.101 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,8 M€2,6 % | 2,6 % | 101 | |
| 13 | Pasch y Compañia, S.A.88 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,8 M€1,7 % | 1,7 % | 88 | |
| 22 | Zytec Europa, S.L.83 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,6 M€0,8 % | 0,8 % | 83 | |
| 27 | Railway Spare Parts, S.L.124 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 124 | |
| 29 | Tecomar, S.L.91 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 91 | |
| 32 | I2m Soluciones Técnicas,s.l.266 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 266 | |
| 59 | Rubalcaba Fabricacion de Asientos Industriales, S.A.47 contratos · último en diciembre de 2024 | 794,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 47 | |
| 67 | Hydra-power S.L.41 contratos · último en diciembre de 2024 | 680,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 41 | |
| 78 | (Automatizacion, Robotica) y Formacion S.L.11 contratos · último en diciembre de 2024 | 499,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 11 | |
| 112 | Roydisa SA3 contratos · último en diciembre de 2024 | 298,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 118 | Mecanizados Reyma,s.l.34 contratos · último en diciembre de 2024 | 271,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 168 | Neumatica e Hidraulica Beco, S.A.U.23 contratos · último en diciembre de 2024 | 99,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 253 | Galfabri,s.l.u.11 contratos · último en diciembre de 2024 | 35,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 470 | Inelec S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3.456 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Repuestos Ferroviarios, S.L.57 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 57 | |
| 1 | UTE HPM Petrons S.a-grupo Tecnico Calcat S.L6 contratos · último en diciembre de 2024 | 53,6 M€16 % | 16 % | 6 | |
| 89 | Elias Jadraque, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 393,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 120 | Bimenes Mechanical Constructions SL2 contratos · último en diciembre de 2024 | 256 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Faiveley Transport Iberica, S.A.214 contratos · último en diciembre de 2024 | 31,5 M€9,4 % | 9,4 % | 214 | |
| 7 | Irvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.26 contratos · último en diciembre de 2024 | 10,5 M€3,1 % | 3,1 % | 26 | |
| 15 | Sepsamedha, S.L.U.20 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,9 M€1,5 % | 1,5 % | 20 | |
| 311 | Sutei S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 331 | Neos Electronics Sarl1 contrato · último en diciembre de 2024 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 9 | Knorr-bremse España, S.A.96 contratos · último en diciembre de 2024 | 9,3 M€2,8 % | 2,8 % | 96 | |
| 35 | Antala Industria, S.L.29 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,7 M€0,5 % | 0,5 % | 29 | |
| 69 | Talleres Ruiz Rodriguez, S.L.80 contratos · último en diciembre de 2024 | 635,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 80 | |
| 142 | Ferreteria Industrial Marti S.A.17 contratos · último en diciembre de 2024 | 168,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 153 | Sumicat S.L.39 contratos · último en diciembre de 2024 | 125,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 203 | Suministros Hurle, S.L.18 contratos · último en diciembre de 2024 | 60,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 254 | Maher Gonzalez Iglesias S.L.20 contratos · último en diciembre de 2024 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 277 | Pinturas Argales, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 27,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 292 | Valmma Soluciones, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 24,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 395 | Electro Elite Madrid S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 9.695 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 30 | Rail Equip, S.L.U.44 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,6 % | 0,6 % | 44 | |
| 44 | Stadler Rail Valencia, S.A.U.48 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 48 | |
| 54 | Roeirasa, S.A.U.29 contratos · último en diciembre de 2024 | 892 mil €0,3 % | 0,3 % | 29 | |
| 130 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.38 contratos · último en diciembre de 2024 | 219,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 38 | |
| 228 | Legonplas S.L.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 44,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 392 | Aledit Professional Services, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 9.996 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 412 | Orvilux Electricidad, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 8.109 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 431 | Abanico Soluciones Auxiliares S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 6.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 482 | Suministros Meres SL5 contratos · último en diciembre de 2024 | 2.372 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 31 | Teknik Desarrollos Mecanicos, S.L.143 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 143 | |
| 75 | Adalis Industrial Solutions, S.A.U.30 contratos · último en diciembre de 2024 | 529,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 30 | |
| 239 | Transformados Metalicos Toral S.L.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 39,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 370 | Rovira Equipos S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 402 | Smart NDT S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 8.996 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·