Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Desde 2018, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 14.407 contratos a 1.014 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 422 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
1.014 empresas · 1,5 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 | I2m Soluciones Tecnicas S.L.766 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 766 | |
| 48 | Antala Industria, S.L.106 contratos · último en octubre de 2026 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 106 | |
| 52 | Teknik Desarrollos Mecanicos S.L.435 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 435 | |
| 70 | Castro Perero Roberto901 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 901 | |
| 97 | I2m Soluciones Tecnicas S.L48 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 48 | |
| 131 | Off Higway Powertrain Service Spain SL18 contratos · último en octubre de 2026 | 937,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 136 | Taperbus S.L.33 contratos · último en octubre de 2026 | 886,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 33 | |
| 165 | Klüber Lubrication GmbH Ibérica S. en C.16 contratos · último en octubre de 2026 | 621,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 16 | |
| 227 | Legonplas S.L.45 contratos · último en octubre de 2026 | 318,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 45 | |
| 372 | Maher Gonzalez Iglesias S.L.55 contratos · último en octubre de 2026 | 107 mil €<0,1 % | <0,1 % | 55 | |
| 374 | Fuchs Lubricantes S.A.U.19 contratos · último en octubre de 2026 | 105,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 874 | Batsol 2000 S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 4.554 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Rail Equip S.L.118 contratos · último en octubre de 2026 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 118 | |
| 330 | Mersen Iberica S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 138,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 40 | Zytec Europa S.L.297 contratos · último en octubre de 2026 | 6,4 M€0,4 % | 0,4 % | 297 | |
| 44 | Railway Spare Parts S.L.375 contratos · último en octubre de 2026 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 375 | |
| 151 | Nederman Iberica S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 751,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 183 | Importaciones Industriales S.A.19 contratos · último en octubre de 2026 | 503,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 376 | Irontec Seguridad SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 105,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 4 | Irvia Mantenimiento Ferroviario S.A61 contratos · último en octubre de 2026 | 78 M€5,4 % | 5,4 % | 61 | |
| 5 | Faiveley Transport Iberica S.A.613 contratos · último en octubre de 2026 | 57,4 M€3,9 % | 3,9 % | 613 | |
| 16 | Gondolas In Design SLU27 contratos · último en octubre de 2026 | 18,7 M€1,3 % | 1,3 % | 27 | |
| 21 | Ribodel S.L.227 contratos · último en octubre de 2026 | 14,5 M€1 % | 1 % | 227 | |
| 47 | Tecomar S.L.282 contratos · último en octubre de 2026 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 282 | |
| 88 | Cintratec Comercial de Suministr Os Industriales S.L.229 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 229 | |
| 235 | Consite 2012, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 293,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 266 | Gestion de Sistemas de Almacenaj e SL4 contratos · último en octubre de 2026 | 225,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 314 | Casa Pastor S.L.66 contratos · último en octubre de 2026 | 157,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 66 | |
| 506 | Discomtes Energia SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 41,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 586 | Embamat Eu S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 27 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 728 | Suministros Eletricos Antra SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 12,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 25 | Sepsamedha S.L.74 contratos · último en octubre de 2026 | 12,8 M€0,9 % | 0,9 % | 74 | |
| 46 | Repuestos Ferroviarios SL226 contratos · último en octubre de 2026 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 226 | |
| 72 | SKF Industrial Spain SL26 contratos · último en octubre de 2026 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 26 | |
| 89 | Amper Defensa y Seguridad SA42 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 42 | |
| 107 | Pegamo Industrial Division S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 117 | Galfabri,s.l.u.67 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 67 | |
| 163 | Saft Baterias S.L.17 contratos · último en octubre de 2026 | 643,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 194 | Knorr-bremse Rail Systems España SA57 contratos · último en octubre de 2026 | 452 mil €<0,1 % | <0,1 % | 57 | |
| 294 | Moboi Industrial SL15 contratos · último en octubre de 2026 | 173,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 360 | Finanzauto SAU14 contratos · último en octubre de 2026 | 116 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 859 | Teknoware Rail&road Oy1 contrato · último en octubre de 2026 | 5.124 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 998 | Richard AG1 contrato · último en octubre de 2026 | 110 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Pasch y Cia, SAU257 contratos · último en octubre de 2026 | 17,7 M€1,2 % | 1,2 % | 257 | |
| 74 | Talleres Ruiz Rodriguez S.L.257 contratos · último en octubre de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 257 | |
| 101 | Hydra-power S.L.121 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 121 | |
| 144 | Secheron Hasler Iberica S.L.34 contratos · último en octubre de 2026 | 794,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 188 | Sutec S.A.13 contratos · último en octubre de 2026 | 475,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 198 | Grupos Diferenciales S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 430 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 201 | Ondoan Servicios S.A.8 contratos · último en octubre de 2026 | 423 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·