Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2025, Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 3.629 contratos a 488 empresas por 492,9 M€. Las cinco primeras concentran el 62 % del importe; 221 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 492,9 M€ · 488 empresas · 3.629 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2025
488 empresas · 492,9 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Ribodel SL48 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,7 M€0,7 % | 0,7 % | 48 | |
| 37 | Repuestos Ferroviarios SL44 contratos · último en diciembre de 2025 | 985,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 44 | |
| 70 | Stadler Rail Valencia S.A.U.25 contratos · último en diciembre de 2025 | 468,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 92 | Cintratec Comercial de Suministros Industriales S.L.73 contratos · último en diciembre de 2025 | 279,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 73 | |
| 185 | Alcorta Mendizabal y Cia, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 67,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 243 | Muelles Toledo S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 36,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 259 | Ingeteam Power Tecnology S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 27,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 277 | Rodaprin S.A.7 contratos · último en diciembre de 2025 | 24,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 28 | Coax Valvulas S.L53 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 53 | |
| 41 | Rail Line Components S.L.26 contratos · último en diciembre de 2025 | 957,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 26 | |
| 7 | Faiveley Transport Iberica S.A.138 contratos · último en diciembre de 2025 | 11 M€2,2 % | 2,2 % | 138 | |
| 25 | Voith Turbo S.A.42 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 42 | |
| 49 | Schunk Iberica S.A.24 contratos · último en diciembre de 2025 | 820,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 24 | |
| 51 | Teknik Desarrollos Mecanicos S.L.122 contratos · último en diciembre de 2025 | 729,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 122 | |
| 53 | Castro Perero Roberto191 contratos · último en diciembre de 2025 | 716,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 191 | |
| 71 | Hydra-power S.L.42 contratos · último en diciembre de 2025 | 447,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 131 | Legonplas S.L.24 contratos · último en diciembre de 2025 | 165,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 194 | Empresa Española Electronica S.A.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 60,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 214 | Sumi Industriales Valladolid S.L.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 47,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 36 | I2m Soluciones Tecnicas S.L.174 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 174 | |
| 89 | Nertatec S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 295,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 161 | Gomez Guzman Sonia33 contratos · último en diciembre de 2025 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 33 | |
| 164 | Hauptmann Comercial S.L.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 84,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 234 | Winoa Iberica S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 39,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 239 | Comercial Ulsa S.A.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 37,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 63 | Siemens Rail Automation S.A.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 605,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 8 | |
| 12 | Knorr Bremse España S.A.120 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,2 M€1,3 % | 1,3 % | 120 | |
| 30 | Zytec Europa S.L.83 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 83 | |
| 98 | Adalis Industrial Solutions SAU24 contratos · último en diciembre de 2025 | 249,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 104 | GMF Railway Maintenance Services S.L.18 contratos · último en diciembre de 2025 | 235,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 260 | Metalco S.A.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 27,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 20 | Rail Equip S.L.25 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€0,4 % | 0,4 % | 25 | |
| 35 | Talleres Mecanicos Paramio S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 52 | Rubalcaba Fabricacion de Asientos Industriales S.A.38 contratos · último en diciembre de 2025 | 718,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 38 | |
| 66 | Sistemas de Interconexion S.A.14 contratos · último en diciembre de 2025 | 536,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 14 | |
| 126 | Rubalcabasa SL20 contratos · último en diciembre de 2025 | 173,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 237 | Union Ferretera Astur S.L.17 contratos · último en diciembre de 2025 | 38,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 255 | Tecno Ser S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 29,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Actren Mantenimiento Ferroviario SA.13 contratos · último en diciembre de 2025 | 91,9 M€19 % | 19 % | 13 | |
| 128 | Mainsa Lift S.L.U1 contrato · último en diciembre de 2025 | 170,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 179 | Tecnología Aplicada en Carretillas SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 70 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 82 | Antala Industria S.L37 contratos · último en diciembre de 2025 | 355,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 37 | |
| 86 | Roeirasa, SAU25 contratos · último en diciembre de 2025 | 303,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 95 | SKF Industrial Spain.s.l.u.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 271,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 146 | Schaeffler Iberia, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 126,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Casa Pastor S.L.34 contratos · último en diciembre de 2025 | 101,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 174 | Neumatica Hidraulica Beco S.A.24 contratos · último en diciembre de 2025 | 76,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 286 | Industrias Sef S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 22,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 293 | Kruger Dos Iberica S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 20,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 321 | Couto Maquinaria S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·