Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2024, Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 597 contratos a 327 empresas por 324,7 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 210 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 324,7 M€ · 327 empresas · 597 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2024
327 empresas · 324,7 M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Viajes el Corte Inglés, S.A.19 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 19 | |
| 9 | Empresa Monforte, S.A.U.12 contratos · último en octubre de 2024 | 5,4 M€1,7 % | 1,7 % | 12 | |
| 3 | UTE Coymal y Multiservicios Guer Ra Estacion Ormaiztegi11 contratos · último en noviembre de 2024 | 12,4 M€3,8 % | 3,8 % | 11 | |
| 32 | Visualthink Labs Sociedad Limitada9 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 4 | Inetum España, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 11,1 M€3,4 % | 3,4 % | 8 | |
| 7 | Autocares Izaro, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,2 M€1,9 % | 1,9 % | 8 | |
| 13 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)8 contratos · último en noviembre de 2024 | 4 M€1,2 % | 1,2 % | 8 | |
| 16 | Coymal S.L.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,4 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 14 | Empresa de Blas y Cia S.A.U.6 contratos · último en octubre de 2024 | 3,5 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 17 | Indra Sistemas, S.A.6 contratos · último en octubre de 2024 | 3,3 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 30 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.6 contratos · último en julio de 2024 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 108 | Autobuses Cuadra, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 169,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 184 | Algeco Construcciones Modulares, S.L.U.6 contratos · último en noviembre de 2024 | 58,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 54 | Requena y Vias S.L.U.5 contratos · último en julio de 2024 | 607,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 71 | La Veloz, S.A.5 contratos · último en octubre de 2024 | 347,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 73 | Dekom Visual Solutions, S.L5 contratos · último en junio de 2024 | 341,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 100 | Autocares Castilla y Leon, S.A.U.5 contratos · último en julio de 2024 | 207,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 117 | Panaderos y Multiproductos S.L.5 contratos · último en junio de 2024 | 151 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 228 | Alcon Rental Services, S.L.U.5 contratos · último en noviembre de 2024 | 32,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 33 | La Hispano Igualadina S.L.4 contratos · último en agosto de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 59 | Electronic Trafic, S.A. (Etra)4 contratos · último en noviembre de 2024 | 499,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 72 | Castromil, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 344 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 75 | Transvia S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 335,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 95 | Ifb Industrias Francisco Botella S.L.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 219,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 99 | Taxi Bidasoa S. Coop.4 contratos · último en agosto de 2024 | 210,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 131 | Gráficas Naciones, S.L.4 contratos · último en agosto de 2024 | 117,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 132 | UTE Vareser 96, S.L. - Compañía Especial de Empleo e Integración, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 117,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 162 | Hotel Pamplona Plaza S.L.4 contratos · último en julio de 2024 | 72,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 307 | Viva Aquaservice, Spain SA4 contratos · último en diciembre de 2024 | 6.947 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | TK Elevadores España, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 4 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 20 | Seranco, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 24 | Areas S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2024 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 34 | Ortiz, Construcciones y Proyectos, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 36 | Elecnor Seguridad, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 41 | Citanias Obras y Servicios SLU (Sistemas y Construcciones Alvedro Sl-extinguida)3 contratos · último en septiembre de 2024 | 962,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 51 | Aristeas System S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 709,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 52 | Alamo Industrial, S.A.3 contratos · último en junio de 2024 | 699,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 63 | La Regional Vallisoletana, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 438,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 65 | Pimexa Protección Contra Incendios, SLU3 contratos · último en julio de 2024 | 422,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 67 | Empresa Municipal Transportes S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 409,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 74 | Gestion de Estaciones de Autobus Es Atoxa SL3 contratos · último en noviembre de 2024 | 341,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 79 | Transportes Terrestres Cantabros, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 311 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 81 | La Hispano de la Fuente en Segures SA3 contratos · último en octubre de 2024 | 299,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 84 | Viajabien S.L. (VB Global Group S.L.)3 contratos · último en noviembre de 2024 | 270,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 86 | Asociacion de Radio Taxi de Bilbao3 contratos · último en julio de 2024 | 252,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 92 | Connectransfers S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 226,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 94 | Insclima, S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 219,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 96 | Autocars Calella, S.L.U.3 contratos · último en febrero de 2024 | 218 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 111 | UTE SS Bus3 contratos · último en diciembre de 2024 | 165,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 119 | Viajes Halcon, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2024 | 144,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·