Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
En 2024, Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 597 contratos a 327 empresas por 324,7 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 210 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 324,7 M€ · 327 empresas · 597 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
327 empresas · 324,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Actren, Mantenimiento Ferroviario,s.a. - Colway Industrial 08 S.L. en UTE1 contrato · último en septiembre de 2024 | 131 M€40 % | 40 % | 1 | |
| 2 | UTE Tarragona1 contrato · último en septiembre de 2024 | 26,6 M€8,2 % | 8,2 % | 1 | |
| 3 | UTE Coymal y Multiservicios Guer Ra Estacion Ormaiztegi11 contratos · último en noviembre de 2024 | 12,4 M€3,8 % | 3,8 % | 11 | |
| 4 | Inetum España, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 11,1 M€3,4 % | 3,4 % | 8 | |
| 5 | Calmell, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,2 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 6 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)1 contrato · último en marzo de 2024 | 8 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Autocares Izaro, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,2 M€1,9 % | 1,9 % | 8 | |
| 8 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 5,6 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 9 | Empresa Monforte, S.A.U.12 contratos · último en octubre de 2024 | 5,4 M€1,7 % | 1,7 % | 12 | |
| 10 | Izer Ingenieria y Economia S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,1 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 11 | UTE Tecnoseñal-roura Cevasa1 contrato · último en febrero de 2024 | 4,1 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 12 | TK Elevadores España, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 4 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 13 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)8 contratos · último en noviembre de 2024 | 4 M€1,2 % | 1,2 % | 8 | |
| 14 | Empresa de Blas y Cia S.A.U.6 contratos · último en octubre de 2024 | 3,5 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 15 | Autobuses del Sureste, S.A.2 contratos · último en agosto de 2024 | 3,4 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 16 | Coymal S.L.7 contratos · último en noviembre de 2024 | 3,4 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 17 | Indra Sistemas, S.A.6 contratos · último en octubre de 2024 | 3,3 M€1 % | 1 % | 6 | |
| 18 | Inetum España, S.A - Deimos Space, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Deloitte Consulting, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 20 | Seranco, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 3 M€0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 21 | Grupo Mecanica del Vuelo Sistemas SAU (GMV)2 contratos · último en junio de 2024 | 2,9 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 22 | Viajes el Corte Inglés, S.A.19 contratos · último en noviembre de 2024 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 19 | |
| 23 | Construcciones Estevez Mena, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 2,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 24 | Areas S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2024 | 2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 25 | Tüv Süd Iberia, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Oracle Iberica, S.r.l.2 contratos · último en abril de 2024 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 27 | KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | (R & C)roura Cevasa S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Easy Vending, SLU (Vending4, SL)2 contratos · último en julio de 2024 | 1,5 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 30 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.6 contratos · último en julio de 2024 | 1,4 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 31 | Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Visualthink Labs Sociedad Limitada9 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 33 | La Hispano Igualadina S.L.4 contratos · último en agosto de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 34 | Ortiz, Construcciones y Proyectos, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Elecnor Seguridad, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 37 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Alstom Transporte, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | UTE Serebus 24-010911 contrato · último en abril de 2024 | 987,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Rodilla Sanchez, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 965,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Citanias Obras y Servicios SLU (Sistemas y Construcciones Alvedro Sl-extinguida)3 contratos · último en septiembre de 2024 | 962,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 42 | Servicios Hosteleros en Transporte Público, S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 961,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Tower Tba, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 929 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Deimos Space, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 915,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Ruiz Bus S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 874,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Eico Ingenieria y Economica S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 810,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Grand Lord Bus, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 809,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Arosa Bus ,S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 797,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Hertocar S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 779,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Funkwerk Systems GmbH1 contrato · último en julio de 2024 | 723 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·