Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Desde 2018, Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 2.370 contratos a 806 empresas por 2,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 432 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
806 empresas · 2,7 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 605 | Renta de Maquinaria Sociedad Limitada Unipersonal2 contratos · último en abril de 2024 | 25,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 619 | Hote Urdanibia S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 21,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 621 | Radio Taxi Albacete, S.L.2 contratos · último en enero de 2024 | 21,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 622 | Alcucar Asturias, S. L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 21,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 623 | Artes Graficas Jercu S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 20,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 624 | Aramark Servicios Integrales S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 20,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 625 | Gil Estevez S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 20,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 627 | Toc Toc TL Animacion S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 20,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 632 | Alesco Partners S.l.p.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 20,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 635 | Valmma Soluciones S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 19,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 637 | San Pedro 20 S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 19,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 641 | Asoc Gremial Provincial Trabajad Ores Auto de Autotaxi Granada2 contratos · último en septiembre de 2025 | 18,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 675 | Agoralingua SL2 contratos · último en julio de 2026 | 14,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 682 | Pablo el Mesonero S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 13,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 687 | Taxi Eduardo Aiguaviva Betrian2 contratos · último en septiembre de 2023 | 13,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 694 | Peña Arana Julio Jose2 contratos · último en junio de 2026 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 697 | Ilerfred, S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 12,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 698 | Natudirrama Cultura Ocio Naturalez2 contratos · último en septiembre de 2024 | 12,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 714 | Hernandez Romero Ismael2 contratos · último en septiembre de 2026 | 11,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 727 | Servicio Profesional de Higiene Norte, SL2 contratos · último en enero de 2024 | 9.314 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 746 | Elecnor Sa-elecnor Seguridad SL UTE2 contratos · último en marzo de 2024 | 7.096 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 758 | Ingeniería y Prevención de Riesgos S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 5.774 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 786 | Laboratorios Himalaya S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1.820 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 798 | Entidades que se relacionan en los Anexos II-A y II-B de la Resolución que se publica2 contratos · último en octubre de 2023 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 5 | Consorcio Talgo - Btren1 contrato · último en julio de 2023 | 181,6 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 8 | Irvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 86,8 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 9 | Sqills Products B.V.1 contrato · último en octubre de 2023 | 85,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 10 | U.T.E. Accenture S.L.U. – Evolutio Cloud Enabler S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 78,6 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 16 | UTE Tarragona1 contrato · último en septiembre de 2024 | 26,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Alstom Transport S.A.1 contrato · último en febrero de 2018 | 23,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Arppa Diusframi UTE1 contrato · último en noviembre de 2022 | 12,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Contratas y Ventas, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 9,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 36 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)1 contrato · último en marzo de 2024 | 8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Nature Servicios Turisticos SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Telefónica España S.A.U., Telefónica Móviles S.A.U., Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U.,1 contrato · último en octubre de 2025 | 6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Los Arcos de Cangas SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas de Seguridad S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Tarvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 5,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 52 | Cotodisa Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 53 | UTE Tecnoroura1 contrato · último en enero de 2019 | 4,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Arin Innovation, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 4,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 63 | UTE Ingeniería y Economía del Transporte S.m.e. M.P., S.A. & Tüv Rheinland Rail Certification B.V.1 contrato · último en junio de 2021 | 3,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 64 | Iniciativas de Medios, SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 66 | Vialobra S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 67 | UTE Accenture, S.L.U, SPECIALIST COMPUTER CENTRES, S.L, Unión Temporal de Empresas Ley 18/1982, de 26 de mayo, expediente 2020-013471 contrato · último en febrero de 2022 | 3,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | Sepsamedha, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2021 | 3,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 72 | Btrango1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 76 | UTE Estacion Ocata1 contrato · último en enero de 2020 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 78 | Inetum España, S.A - Deimos Space, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·