Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Adjudicatarios de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Desde 2018, Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. ha adjudicado 2.366 contratos a 806 empresas por 2,7 mil M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 432 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
806 empresas · 2,7 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S a4 contratos · último en abril de 2026 | 456,2 M€17 % | 17 % | 4 | |
| 2 | Serveo Servicios S.A.U.12 contratos · último en mayo de 2026 | 296,6 M€11 % | 11 % | 12 | |
| 3 | Nertus Mantenimiento Ferroviario y Servicios, S.A.4 contratos · último en mayo de 2026 | 256,8 M€9,4 % | 9,4 % | 4 | |
| 4 | Actren, Mantenimiento Ferroviario,s.a.4 contratos · último en octubre de 2025 | 219,8 M€8 % | 8 % | 4 | |
| 5 | Consorcio Talgo - Btren1 contrato · último en julio de 2023 | 181,6 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 6 | Patentes Talgo SLU4 contratos · último en agosto de 2026 | 107,9 M€3,9 % | 3,9 % | 4 | |
| 7 | Alstom Transporte S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 99 M€3,6 % | 3,6 % | 8 | |
| 8 | Irvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 86,8 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 9 | Sqills Products B.V.1 contrato · último en octubre de 2023 | 85,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 10 | U.T.E. Accenture S.L.U. – Evolutio Cloud Enabler S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 78,6 M€2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 11 | TK Elevadores España,S.L.12 contratos · último en julio de 2026 | 45,5 M€1,7 % | 1,7 % | 12 | |
| 12 | Seranco S.A.28 contratos · último en julio de 2026 | 37,5 M€1,4 % | 1,4 % | 28 | |
| 13 | Siemens Rail Automation, S.A.U.7 contratos · último en julio de 2025 | 28,9 M€1,1 % | 1,1 % | 7 | |
| 14 | Autocares Izaro S.A.22 contratos · último en julio de 2026 | 27,5 M€1 % | 1 % | 22 | |
| 15 | Empresa Monforte, S.A.U51 contratos · último en agosto de 2026 | 26,8 M€1 % | 1 % | 51 | |
| 16 | UTE Tarragona1 contrato · último en septiembre de 2024 | 26,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | UTE Burundesa-onieva-la Union23 contratos · último en julio de 2026 | 24,7 M€0,9 % | 0,9 % | 23 | |
| 18 | Alstom Transport S.A.1 contrato · último en febrero de 2018 | 23,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Elecnor Seguridad S.L.9 contratos · último en junio de 2026 | 21,5 M€0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 20 | Abai Teleservicios S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 21,2 M€0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 21 | Sociedad de Aparcamientos de Barcelona, S.A. (Saba),4 contratos · último en febrero de 2025 | 20,5 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 22 | Indra Sistemas, S.A.40 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,7 M€0,7 % | 0,7 % | 40 | |
| 23 | Accenture SL7 contratos · último en junio de 2026 | 18,2 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 24 | Calmell S.L.10 contratos · último en enero de 2026 | 17,2 M€0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 25 | Inetum España S.A.18 contratos · último en julio de 2026 | 17,2 M€0,6 % | 0,6 % | 18 | |
| 26 | Construcciones Estevez Mena S.L.13 contratos · último en octubre de 2026 | 14,2 M€0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 27 | Funkwerk Systems GMBH5 contratos · último en mayo de 2025 | 12,8 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 28 | Expretio Technologies Inc2 contratos · último en junio de 2025 | 12,6 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Arppa Diusframi UTE1 contrato · último en noviembre de 2022 | 12,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Viajes el Corte Ingles S.A.61 contratos · último en octubre de 2026 | 11,5 M€0,4 % | 0,4 % | 61 | |
| 31 | Empresa Sagales S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 11,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Contratas y Ventas, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 9,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Deloitte Consulting, S.L.U.5 contratos · último en octubre de 2024 | 8,7 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 34 | Coymal S.L.13 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,2 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 35 | UTE Cyes Infraestructuras S.L. - Vareser 96 S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 8 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)1 contrato · último en marzo de 2024 | 8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Pentagas Hidrocarburos, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 7,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | UTE Tecnologia Señaletica - Roura Cevasa5 contratos · último en julio de 2026 | 6,2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 39 | Nature Servicios Turisticos SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Telefónica España S.A.U., Telefónica Móviles S.A.U., Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U.,1 contrato · último en octubre de 2025 | 6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Los Arcos de Cangas SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Autocares Samar S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 43 | Contratas Vilor S.L.3 contratos · último en noviembre de 2021 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 44 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas de Seguridad S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Tarvia Mantenimiento Ferroviario, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Visualthink Labs S.L.29 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,9 M€0,2 % | 0,2 % | 29 | |
| 47 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 5,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | NTT Data Spain S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 5,5 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 49 | Deimos Space S.L.U.16 contratos · último en abril de 2026 | 5,4 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 50 | Schindler, S.A.4 contratos · último en enero de 2025 | 4,9 M€0,2 % | 0,2 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·