Adjudicatarios de Dirección del Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias
Desde 2019, Dirección del Consorcio para el Diseño, la Construcción, el Equipamiento y la Explotación de la Plataforma Oceánica de Canarias ha adjudicado 81 contratos a 55 empresas por 9,2 M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 37 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
55 empresas · 9,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Canaragua Concesiones S.a.u.- Aquatec, Proyectos para el Sector del Agua, S.A.U2 contratos · último en febrero de 2024 | 2,2 M€24 % | 24 % | 2 | |
| 2 | Trabajos y Mantenimiento de Estructuras Sumergidas SL5 contratos · último en enero de 2026 | 943,3 mil €10 % | 10 % | 5 | |
| 3 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa1 contrato · último en julio de 2023 | 900,6 mil €9,8 % | 9,8 % | 1 | |
| 4 | Grafinta S.A3 contratos · último en octubre de 2025 | 806,7 mil €8,8 % | 8,8 % | 3 | |
| 5 | Construcciones,instalación y Tracción, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 586,1 mil €6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 6 | Konery Energy SLU1 contrato · último en junio de 2025 | 585,3 mil €6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 7 | Casco Antiguo Comercial2 contratos · último en junio de 2026 | 396,8 mil €4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 8 | Equipos Moviles de Campaña Arpa, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 289 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 9 | Instalaciones Eléctricas José Carlos S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 249,1 mil €2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 10 | Ghenova Ingenieria, S.L.U1 contrato · último en junio de 2022 | 189 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Mutua de Riesgo Maritimo, Sdad Seguros a PF (Murimar Seguros)4 contratos · último en febrero de 2026 | 142,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 12 | Samyl Facility Services, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 142 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 13 | Qualitas Instruments S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 130,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 14 | Estaleiros Do Norte - Embarcações Profissionais e Desportivas LDA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 129 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 15 | Elias Jadraque, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 125,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | SM Advance Energy SL1 contrato · último en febrero de 2024 | 113 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | INNOVA oceanografía litoral, s.l.2 contratos · último en marzo de 2025 | 110,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 18 | Centro de Investigaciones Medioambientales del Atlántico SL1 contrato · último en enero de 2023 | 89,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 19 | Blue Ocean Sustainable Solutions1 contrato · último en enero de 2026 | 89 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 20 | DC Servicios Ambientales, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 84,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Romero Muebles de Laboratorio S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 79,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Exportrends Consulting S.L1 contrato · último en noviembre de 2022 | 69,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros SAU (A08169294)2 contratos · último en enero de 2025 | 65,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 24 | Ems Sistemas de Monitorizacion Medio Ambiental, SLU1 contrato · último en mayo de 2025 | 61,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Stardust Consulting S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 49,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Realan Services, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 46,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 27 | GPI Ingenieros Asociados S.L.P.2 contratos · último en julio de 2023 | 44,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Jorge Rodriguez Alamo2 contratos · último en marzo de 2026 | 42,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 29 | Nervion industries engineering and services, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 40,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Riblan Renovables SL3 contratos · último en abril de 2026 | 38,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 31 | Vlan 2022 SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 38 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | INVESTIGACIÓN Y CONTROL DE CALIDAD, S.A. Unipersonal (INCOSA)1 contrato · último en enero de 2024 | 32 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Joba Tenerife Servicios S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 30 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Hidramar, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 28,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Manfri Sociedad Civil Particular2 contratos · último en febrero de 2026 | 22,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 36 | Jaime Quintana Hernández1 contrato · último en abril de 2025 | 16,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Gratec,s.a.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 15,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Assap Jurídico y Fiscal, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 12 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Multigestion Ases, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 12 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Innovación Global de Seguridad, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 10,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Galex Consultores de Empresa, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 9.600 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Integracion de Actividades Medioambientales.s.l.u.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 9.304 €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Instal·lacions Miró, SL1 contrato · último en julio de 2023 | 9.120 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Montelongo Asesores S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 8.700 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Paula Pino Pérez1 contrato · último en abril de 2025 | 8.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | Desicna Contraincendio S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 7.800 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Nalexcan, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 7.200 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Iwater 2000 S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 6.863 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Cet Auditores, S.L.1 contrato · último en julio de 2019 | 6.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | BM Neira Auditores, SLP2 contratos · último en octubre de 2026 | 5.700 €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·