Saltar al contenido
OpenDataLicit

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)

Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)

En 2026, Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) ha adjudicado 92 contratos a 74 empresas por 64,5 M€. Las cinco primeras concentran el 63 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 64,5 M€ · 74 empresas · 92 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

74 empresas · 64,5 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA), en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
8Tecnologías Asociadas Tecnasa, S.L.4 contratos · último en junio de 20261,8 M€2,7 %
11Afesa Medio Ambiente, S.A.3 contratos · último en marzo de 20261,2 M€1,9 %
24Safety Sur Iberia, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026437,9 mil €0,7 %
9Marsein, S.A.U2 contratos · último en mayo de 20261,6 M€2,5 %
12Westinghouse Electric Spain SAU2 contratos · último en marzo de 2026992,7 mil €1,5 %
13Fabricante de Contenedores Fadeco, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026869,3 mil €1,3 %
18GD Energy Services S.A.U2 contratos · último en marzo de 2026646,8 mil €1 %
25Iron Mountain España, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026393,7 mil €0,6 %
27Quiron Prevencion SLU2 contratos · último en junio de 2026342,3 mil €0,5 %
31Plataformafemar S.L2 contratos · último en julio de 2026226,6 mil €0,4 %
34Aplicaciones Tecnologicas, S.A.2 contratos · último en julio de 2026173,2 mil €0,3 %
43Helgeson Scientific Services SA2 contratos · último en junio de 2026112 mil €0,2 %
65Folder Papelerias, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202623,2 mil €<0,1 %
67Qbe Europe Sa/nv, Sucursal en España2 contratos · último en enero de 202616,4 mil €<0,1 %
1UTE Ingenieria Desmantelamiento C.N. Almaraz1 contrato · último en marzo de 202622,7 M€35 %
2UTE Ingeniería del ATI de la Instalación Nuclear Sª Mª de Garoña y transición al ATD1 contrato · último en junio de 20266,7 M€10 %
3Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en abril de 20265,7 M€8,8 %
4Asisa Asistencia Sanitaria Internprovincial de Seguros SAU1 contrato · último en abril de 20262,8 M€4,3 %
5Holtec International1 contrato · último en septiembre de 20262,5 M€3,9 %
6Desarrollos Mecanicos Industriales Mirandeses, S.L.1 contrato · último en junio de 20262,4 M€3,7 %
7Cobra Instalaciones y Servicios, SAU1 contrato · último en enero de 20262,1 M€3,2 %
10Drace Geocisa1 contrato · último en octubre de 20261,2 M€1,9 %
14Westinghouse Electric Sweden AB1 contrato · último en julio de 2026863,1 mil €1,3 %
15Startiun SL1 contrato · último en febrero de 2026854,5 mil €1,3 %
16Enusa Industrias Avanzadas, S.A., S.m.e.1 contrato · último en enero de 2026813,4 mil €1,3 %
17Sasegur SL1 contrato · último en septiembre de 2026662,8 mil €1 %
19Generali España de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026500,8 mil €0,8 %
20Elecnor Servicios y Proyectos, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026477,6 mil €0,7 %
21Fulton Servicios Integrales SA1 contrato · último en septiembre de 2026442,4 mil €0,7 %
22Ingecid, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026439,5 mil €0,7 %
23Siemens.s.a1 contrato · último en enero de 2026438,6 mil €0,7 %
26Servise, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026357,3 mil €0,6 %
28Manserva SL1 contrato · último en febrero de 2026330,7 mil €0,5 %
29Antonio Manuel Rojano Cabezas1 contrato · último en junio de 2026260,8 mil €0,4 %
30Zeuko SA1 contrato · último en octubre de 2026253,4 mil €0,4 %
32Vapormat SA1 contrato · último en enero de 2026220 mil €0,3 %
33Opp 2002 Obra Civil S.L.1 contrato · último en octubre de 2026180,9 mil €0,3 %
35Tecnatom S.A.1 contrato · último en junio de 2026159,8 mil €0,2 %
36Elicaran, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026150 mil €0,2 %
37Javier Basurto SL1 contrato · último en mayo de 2026149,7 mil €0,2 %
38Alvemaco Rentacar, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026147,2 mil €0,2 %
39Prezero Gestión de Residuos S.A.1 contrato · último en febrero de 2026126,5 mil €0,2 %
40Virensis1 contrato · último en febrero de 2026126,3 mil €0,2 %
41Centre de Gestió Mediambiental, S.L.1 contrato · último en julio de 2026125,4 mil €0,2 %
42Excavaciones Leal S.L.1 contrato · último en mayo de 2026118,8 mil €0,2 %
44Dnota Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en junio de 2026102,1 mil €0,2 %
45Soto Language Academy SL1 contrato · último en febrero de 202699,9 mil €0,2 %
46Instrumentacion y Mediciones Hidrologicas SL1 contrato · último en junio de 202698,2 mil €0,2 %
47Suministros Garrido S.L.1 contrato · último en septiembre de 202698,1 mil €0,2 %
48Cementos Portland Valderrivas, S.A.1 contrato · último en mayo de 202694,3 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.