Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
En 2026, Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) ha adjudicado 92 contratos a 74 empresas por 64,5 M€. Las cinco primeras concentran el 63 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 64,5 M€ · 74 empresas · 92 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
74 empresas · 64,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Ingenieria Desmantelamiento C.N. Almaraz1 contrato · último en marzo de 2026 | 22,7 M€35 % | 35 % | 1 | |
| 2 | UTE Ingeniería del ATI de la Instalación Nuclear Sª Mª de Garoña y transición al ATD1 contrato · último en junio de 2026 | 6,7 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 3 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 5,7 M€8,8 % | 8,8 % | 1 | |
| 4 | Asisa Asistencia Sanitaria Internprovincial de Seguros SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 2,8 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 5 | Holtec International1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 6 | Desarrollos Mecanicos Industriales Mirandeses, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,4 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Cobra Instalaciones y Servicios, SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 2,1 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | Tecnologías Asociadas Tecnasa, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 9 | Marsein, S.A.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 10 | Drace Geocisa1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | Afesa Medio Ambiente, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 12 | Westinghouse Electric Spain SAU2 contratos · último en marzo de 2026 | 992,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 13 | Fabricante de Contenedores Fadeco, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 869,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 14 | Westinghouse Electric Sweden AB1 contrato · último en julio de 2026 | 863,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Startiun SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 854,5 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | Enusa Industrias Avanzadas, S.A., S.m.e.1 contrato · último en enero de 2026 | 813,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Sasegur SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 662,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | GD Energy Services S.A.U2 contratos · último en marzo de 2026 | 646,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 19 | Generali España de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 500,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 477,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Fulton Servicios Integrales SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 442,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Ingecid, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 439,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Siemens.s.a1 contrato · último en enero de 2026 | 438,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 24 | Safety Sur Iberia, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 437,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 25 | Iron Mountain España, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 393,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Servise, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 357,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | Quiron Prevencion SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 342,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 28 | Manserva SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 330,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Antonio Manuel Rojano Cabezas1 contrato · último en junio de 2026 | 260,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Zeuko SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 253,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Plataformafemar S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 226,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 32 | Vapormat SA1 contrato · último en enero de 2026 | 220 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Opp 2002 Obra Civil S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 180,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Aplicaciones Tecnologicas, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 173,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Tecnatom S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 159,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Elicaran, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 150 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Javier Basurto SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 149,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Alvemaco Rentacar, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 147,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Prezero Gestión de Residuos S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 126,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Virensis1 contrato · último en febrero de 2026 | 126,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Centre de Gestió Mediambiental, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 125,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Excavaciones Leal S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 118,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Helgeson Scientific Services SA2 contratos · último en junio de 2026 | 112 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Dnota Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 102,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Soto Language Academy SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 99,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Instrumentacion y Mediciones Hidrologicas SL1 contrato · último en junio de 2026 | 98,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Suministros Garrido S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 98,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Cementos Portland Valderrivas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 94,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 80,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Revvity España S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 74,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·