Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
En 2026, Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) ha adjudicado 92 contratos a 74 empresas por 64,5 M€. Las cinco primeras concentran el 63 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 64,5 M€ · 74 empresas · 92 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
74 empresas · 64,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Afesa Medio Ambiente, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 38 | Alvemaco Rentacar, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 147,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Antonio Manuel Rojano Cabezas1 contrato · último en junio de 2026 | 260,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Aplicaciones Tecnologicas, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 173,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 4 | Asisa Asistencia Sanitaria Internprovincial de Seguros SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 2,8 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 52 | Camfil España S.A1 contrato · último en febrero de 2026 | 63,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | Castillejo Diaz SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 40,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Cementos Portland Valderrivas, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 94,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Centre de Gestió Mediambiental, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 125,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 7 | Cobra Instalaciones y Servicios, SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 2,1 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 63 | Connectis Ict Services, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Desarrollos Mecanicos Industriales Mirandeses, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 2,4 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 44 | Dnota Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 102,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 10 | Drace Geocisa1 contrato · último en octubre de 2026 | 1,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 20 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 477,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Elicaran, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 150 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 16 | Enusa Industrias Avanzadas, S.A., S.m.e.1 contrato · último en enero de 2026 | 813,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 73 | Ethics Channel SL1 contrato · último en enero de 2026 | 8.840 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 42 | Excavaciones Leal S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 118,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 13 | Fabricante de Contenedores Fadeco, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 869,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 65 | Folder Papelerias, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 23,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 21 | Fulton Servicios Integrales SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 442,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | GD Energy Services S.A.U2 contratos · último en marzo de 2026 | 646,8 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 19 | Generali España de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 500,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 59 | Gometrics, SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 40,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Grupo Incentifor SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 30,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Helgeson Scientific Services SA2 contratos · último en junio de 2026 | 112 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 74 | Higiene Industrial Agroalimentaria Sierra de Cadiz SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 4.654 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Holtec International1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 22 | Ingecid, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 439,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 46 | Instrumentacion y Mediciones Hidrologicas SL1 contrato · último en junio de 2026 | 98,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 25 | Iron Mountain España, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 393,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 62 | J&a Garrigues, S.L.P1 contrato · último en febrero de 2026 | 29,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Javier Basurto SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 149,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Lgai Technological Center1 contrato · último en mayo de 2026 | 54,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 66 | Lucas Rojas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | Manserva SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 330,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 51 | María Nieves Herran Barcina1 contrato · último en agosto de 2026 | 74,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 9 | Marsein, S.A.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 58 | Nti Cad Systems SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 47,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en octubre de 2026 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Opp 2002 Obra Civil S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 180,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Plataformafemar S.L2 contratos · último en julio de 2026 | 226,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Prezero Gestión de Residuos S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 126,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 3 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 5,7 M€8,8 % | 8,8 % | 1 | |
| 67 | Qbe Europe Sa/nv, Sucursal en España2 contratos · último en enero de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 27 | Quiron Prevencion SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 342,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 68 | Reparaciones y Mantenimiento Garcia Viera SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 15,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Revvity España S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 74,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | Ricoh Spain It Servives SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 14 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·