Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Desde 2017, Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) ha adjudicado 596 contratos a 335 empresas por 712 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 225 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
335 empresas · 712 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | Analab, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 70,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 236 | Vistalegre Solutions, S. L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 61,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 245 | J&a Garrigues, S.L.P2 contratos · último en febrero de 2026 | 53,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 256 | Logistica Ambiental, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 44,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 266 | Fruticolas Ateca, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 38,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 268 | Reparaciones y Mantenimiento Garcia Viera SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 35,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 280 | Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en octubre de 2026 | 31,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 284 | Aquablue Premium Water, S.L.U2 contratos · último en octubre de 2025 | 29,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 296 | Folder Papelerias, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 23,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 299 | Simbiu Intelligence SL2 contratos · último en enero de 2026 | 19,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Holtec-ENSA UTE1 contrato · último en julio de 2022 | 119,1 M€17 % | 17 % | 1 | |
| 5 | UTE Ingeniería de desmantelamiento Sª Mª de Garoña 20241 contrato · último en noviembre de 2024 | 24,4 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 6 | UTE Ingenieria Desmantelamiento C.N. Almaraz1 contrato · último en marzo de 2026 | 22,7 M€3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 9 | Clece Seguridad, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | UTE Monlainre1 contrato · último en mayo de 2019 | 7,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | UTE Ingeniería del ATI de la Instalación Nuclear Sª Mª de Garoña y transición al ATD1 contrato · último en junio de 2026 | 6,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Etsa Global Logistics1 contrato · último en noviembre de 2025 | 5,5 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 25 | Garda Servicios de Seguridad, Sa.a1 contrato · último en marzo de 2025 | 5,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | UTE Ingeniería Desmantelamiento C.N. J.Cabrera 20241 contrato · último en abril de 2024 | 4,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Okatent, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Ilunion Seguridad1 contrato · último en abril de 2025 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Orano Nuclear Packages and Services1 contrato · último en junio de 2024 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Pegasus Aviación, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Nexus Energia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Holtec International1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Copsa Empresa Constructora SA1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | UTE Drace-tuv Austria1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Société Mirion Technologies (MGPI) SAS1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 54 | Sacyr Facilities, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 55 | UTE Area Pimic1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 56 | Monlain Man1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 57 | W2M Corporate SLU i Avoris Retail Division1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 59 | Biservicus Sistemas de Seguridad SA1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 63 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 65 | UTE Iman Cleaning SL - Diswork In1 contrato · último en septiembre de 2025 | 969,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 66 | Balyma Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 950 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 68 | UTE AD QUALITAS SLU MARSEIN SA PDC CNJO IV Unión Temporal de Empresas1 contrato · último en noviembre de 2022 | 911,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 69 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.U.1 contrato · último en julio de 2021 | 903,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 70 | Centro de Investigaciones Energéticas Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)1 contrato · último en junio de 2023 | 891,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 72 | Westinghouse Electric Sweden AB1 contrato · último en julio de 2026 | 863,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 77 | CLN Servicios Integrales S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 664,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Sasegur SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 662,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | UTE ByA-NOTIO-Peñarroya Cabril-20191 contrato · último en agosto de 2019 | 654,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Mirion Technologies Mgpi Sas1 contrato · último en octubre de 2024 | 627,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en abril de 2023 | 604,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 587,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 86 | Metalurgica Galaica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 557,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 87 | Cualtis S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 545,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Igneo Ingenieria Sostenible S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 528,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·