Saltar al contenido
OpenDataLicit

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)

Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)

Desde 2017, Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) ha adjudicado 596 contratos a 335 empresas por 712 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 225 empresas han ganado un único contrato.

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

335 empresas · 712 M€

Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA), todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Equipos Nucleares S.A, S.m.e5 contratos · último en enero de 2025202,8 M€28 %
2Holtec-ENSA UTE1 contrato · último en julio de 2022119,1 M€17 %
3Holtec International5 contratos · último en octubre de 202532,6 M€4,6 %
4Westinghouse Electric Spain SAU7 contratos · último en marzo de 202628,8 M€4 %
5UTE Ingeniería de desmantelamiento Sª Mª de Garoña 20241 contrato · último en noviembre de 202424,4 M€3,4 %
6UTE Ingenieria Desmantelamiento C.N. Almaraz1 contrato · último en marzo de 202622,7 M€3,2 %
7Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en abril de 202611,9 M€1,7 %
8Drace Geocisa15 contratos · último en octubre de 202611,3 M€1,6 %
9Clece Seguridad, S.A.U.1 contrato · último en abril de 20259,4 M€1,3 %
10Eulen Seguridad, S.A.3 contratos · último en junio de 20249 M€1,3 %
11Marsein, S.A.U17 contratos · último en mayo de 20267,8 M€1,1 %
12Eulen, S.A7 contratos · último en julio de 20247,6 M€1,1 %
13Medidas Ambientales S.L.4 contratos · último en diciembre de 20257,4 M€1 %
14Evolutio Cloud Enabler, S.A. (BT Esp Cia Servic Glob Telecomunic Sau- Empresa Extinguida)3 contratos · último en enero de 20257,3 M€1 %
15UTE Monlainre1 contrato · último en mayo de 20197,1 M€1 %
16Ingecid, S.L.6 contratos · último en marzo de 20266,9 M€1 %
17UTE Ingeniería del ATI de la Instalación Nuclear Sª Mª de Garoña y transición al ATD1 contrato · último en junio de 20266,7 M€0,9 %
18Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 20236,6 M€0,9 %
19Compañía Internacional de Protección, Ingeniería y Tecnología, S.a.u.(proinsa)8 contratos · último en mayo de 20256,5 M€0,9 %
20GNF Enusa Nuclear Fuel SA3 contratos · último en diciembre de 20256,4 M€0,9 %
21Empresarios Agrupados Internacional SA4 contratos · último en julio de 20246,1 M€0,9 %
22Applus Norcontrol, S.L.U.5 contratos · último en junio de 20255,7 M€0,8 %
23Etsa Global Logistics1 contrato · último en noviembre de 20255,5 M€0,8 %
24Geotecnia y Cimientos, S.A.7 contratos · último en noviembre de 20215,3 M€0,7 %
25Garda Servicios de Seguridad, Sa.a1 contrato · último en marzo de 20255,1 M€0,7 %
26IDOM Consulting, Engineering, Architecture S.A.U.2 contratos · último en octubre de 20234,9 M€0,7 %
27Cobra Instalaciones y Servicios, SAU4 contratos · último en enero de 20264,5 M€0,6 %
28UTE Ingeniería Desmantelamiento C.N. J.Cabrera 20241 contrato · último en abril de 20244,4 M€0,6 %
29Tecnologías Asociadas Tecnasa, S.L.9 contratos · último en junio de 20264,3 M€0,6 %
30UTE Ingeniería Desmantelamiento CNJC 20205 contratos · último en febrero de 20254,3 M€0,6 %
31Asisa Asistencia Sanitaria Internprovincial de Seguros SAU2 contratos · último en abril de 20264,1 M€0,6 %
32Desarrollos Mecanicos Industriales Mirandeses, S.L.4 contratos · último en junio de 20264 M€0,6 %
33Enusa Industrias Avanzadas, S.A., S.m.e.4 contratos · último en enero de 20263,2 M€0,4 %
34Tecnatom S.A.10 contratos · último en junio de 20263 M€0,4 %
35Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en julio de 20232,9 M€0,4 %
36Okatent, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20222,9 M€0,4 %
37Ilunion Seguridad1 contrato · último en abril de 20252,9 M€0,4 %
38Orano Nuclear Packages and Services1 contrato · último en junio de 20242,8 M€0,4 %
39Pegasus Aviación, S.A.1 contrato · último en marzo de 20252,7 M€0,4 %
40Nexus Energia, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20242,7 M€0,4 %
41GD Energy Services S.A.U8 contratos · último en marzo de 20262,6 M€0,4 %
42Holtec International1 contrato · último en septiembre de 20262,5 M€0,3 %
43Afesa Medio Ambiente, S.A.5 contratos · último en marzo de 20262,4 M€0,3 %
44Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A7 contratos · último en noviembre de 20252,2 M€0,3 %
45Copsa Empresa Constructora SA1 contrato · último en marzo de 20242,1 M€0,3 %
46Fabricante de Contenedores Fadeco, S.A.4 contratos · último en octubre de 20262 M€0,3 %
47Amphos 21 Consulting, S.L.3 contratos · último en octubre de 20241,9 M€0,3 %
48UTE Drace-tuv Austria1 contrato · último en diciembre de 20251,9 M€0,3 %
49Cementos Portland Valderrivas, S.A.4 contratos · último en mayo de 20261,9 M€0,3 %
50Falck Sci, SA2 contratos · último en noviembre de 20251,6 M€0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.