Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Adjudicatarios de Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Desde 2021, Consorcio de la Zona Franca de Barcelona ha adjudicado 402 contratos a 163 empresas por 123,6 M€. Las cinco primeras concentran el 67 % del importe; 125 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
163 empresas · 123,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vopi 4, S.A.77 contratos · último en septiembre de 2026 | 39 M€32 % | 32 % | 77 | |
| 16 | Vilacons Constructora, S.L.49 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 49 | |
| 29 | Constraula Enginyeria i Obres, S.A.U.24 contratos · último en octubre de 2025 | 487,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 24 | |
| 6 | Exser Fire Solutions SL12 contratos · último en julio de 2026 | 3 M€2,4 % | 2,4 % | 12 | |
| 36 | Vilacons Constructora, S.L.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 271,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 15 | H.s.i., S.L.8 contratos · último en agosto de 2025 | 1,4 M€1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 18 | Advoost, SL7 contratos · último en abril de 2026 | 1,2 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 13 | Esquema Tecnik 2000 S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 30 | Sistemas Integrales de Redes y Telecomunicaciones S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 360,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 20 | Moncobra, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 892,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 7 | Eliem Servicios SL4 contratos · último en julio de 2026 | 2,4 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 19 | Lightsound Business, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 962,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 32 | Shebel Consultoría y Servicios, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 299,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 33 | Infraestructuras Trade, SL4 contratos · último en julio de 2026 | 292,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 64 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 101,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 3 | Rogasa Construcciones y Contratas, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2025 | 9,1 M€7,3 % | 7,3 % | 3 | |
| 4 | Transportes Blindados, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 5,8 M€4,7 % | 4,7 % | 3 | |
| 5 | Ecoenergies Barcelona Sud Zona Franca y Gran Via de l'Hospitalet, S.A.,3 contratos · último en mayo de 2025 | 3,6 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 9 | TSST Arquitectos SL3 contratos · último en febrero de 2025 | 2,1 M€1,7 % | 1,7 % | 3 | |
| 46 | Inetum España, S.A.3 contratos · último en marzo de 2024 | 170,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 47 | Semiconductores y Sistemas SA (Seys)3 contratos · último en septiembre de 2023 | 170,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 139 | Instituto de Tecnología de la Construcció de Catalunya3 contratos · último en junio de 2026 | 9.027 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 17 | asbestho's gestión desamiantados, s.l.2 contratos · último en abril de 2023 | 1,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal2 contratos · último en octubre de 2025 | 727,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 28 | Allianz, Compañía de Seguros y Reaseguros, SA per2 contratos · último en marzo de 2025 | 491,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 34 | Bac Engineering Consultancy Group, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2026 | 287,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 38 | Cbre Real Estate S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 256,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Business People Research, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 172,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Profesionales Reunidos Consultores en Ingeniería Industrial, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 153,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 61 | Zona Formacio, SL2 contratos · último en enero de 2026 | 106,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 75 | Ozona Tecnologías de la Información, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 76,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 80 | Sono Tecnologia Audiovisual, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 71,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 82 | Electrosistemas Bach, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 67,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 85 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 63,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Pib Group España Correduría de Seguros y Reaseguros, S.A.U2 contratos · último en julio de 2024 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 95 | Segurnomía, SL2 contratos · último en julio de 2025 | 49 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | Kapptive Studio, SL2 contratos · último en abril de 2025 | 31,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 117 | Savills Valoraciones y Tasaciones, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 24,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Copcisa1 contrato · último en marzo de 2026 | 24,9 M€20 % | 20 % | 1 | |
| 8 | Dumaca S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 10 | Acieroid SA1 contrato · último en agosto de 2023 | 1,9 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 11 | Lunet, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | Barcino Grup Obres i Serveis S.L.,1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 14 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.u,-orion Reparacion Estructural S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 1,6 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Corporación CLD, Servicios Urbanos de Tratamiento de Residuos, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 824,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Ambientalia-futur Ecologic1 contrato · último en agosto de 2022 | 754,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Endesa Energia1 contrato · último en febrero de 2026 | 682,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Prezero Gestión de Residuos, S.A (Cespa Gestion de Residuos Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en abril de 2024 | 605,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Conurma Ingénieros y Consultores, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 576,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Acondicionamiento Tarrasense (Leitat)1 contrato · último en diciembre de 2022 | 522,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·