Instituto Nacional de Estadística INE
Adjudicatarios de Instituto Nacional de Estadística INE
Desde 2019, Instituto Nacional de Estadística INE ha adjudicado 213 contratos a 124 empresas por 49,4 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 88 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
124 empresas · 49,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ayesa Ibermática,SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,1 M€14 % | 14 % | 3 | |
| 2 | Investigacion, Planificacion y Desarrollo, S.A.10 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€14 % | 14 % | 10 | |
| 3 | Sigmados, S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 6,1 M€12 % | 12 % | 10 | |
| 4 | Vettonia Seguridad, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 3,8 M€7,6 % | 7,6 % | 2 | |
| 5 | Grafonet, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 2 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 6 | Inetum España, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,9 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 7 | Dephimatica, S.L.5 contratos · último en enero de 2026 | 1,7 M€3,4 % | 3,4 % | 5 | |
| 8 | Babel Sistemas de Información, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 9 | Mailfactory S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 10 | UTE Ticsmart - Techherox2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 11 | Alten Soluciones, Productos, Auditoría e Ingeniería S.A.U1 contrato · último en enero de 2025 | 1,4 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 12 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2024 | 1,3 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 13 | ODEC, Centro de Cálculo y Aplicaciones Informáticas, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 1 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 14 | MailTecK, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 895,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 15 | Meydis, S.L.4 contratos · último en abril de 2024 | 805,7 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 16 | Análisis e Investigación, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 498,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Supernova Asistencias, S.L.U.9 contratos · último en agosto de 2026 | 407,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 9 | |
| 18 | Servicios Auxiliares de Mantenimiento, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 348 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Gestiona Desarrollo de Servicios Integrales S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 346,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 20 | Tick Translations S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 297,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Ibidem Group, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 289,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Martizos Servicios, SL2 contratos · último en abril de 2021 | 282,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 23 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 279,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Nexea Gestión Documental SA SME1 contrato · último en junio de 2023 | 271,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | U.T.E. Citanias-gremoba2 contratos · último en noviembre de 2025 | 264,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 26 | Mitie Facilities Services, S.A.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 259,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 27 | Conmunica Mediatrader, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 2025 | 252,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Dimoba Servicios, SL1 contrato · último en abril de 2021 | 247,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Zelatun, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 247 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 30 | Limpiezas Licoe, SLU4 contratos · último en junio de 2026 | 246,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 31 | New Media Professional Services, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 243,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Samyl Facility Services, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 239,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 33 | Ferronol Servicio Integral SL5 contratos · último en julio de 2026 | 221,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 34 | Garbindu Limpiezas y Mantenimiento S.L3 contratos · último en abril de 2026 | 220,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | Of Service BTP, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 190,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 36 | Hispánica de Revocos, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 190 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | CLN Servicios Integrales S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 167 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | Ingenieria de Gestión y Seguridad, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 166,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Masterclin4 contratos · último en julio de 2026 | 163,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 40 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 140,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Equipo Postal, S.L.3 contratos · último en abril de 2024 | 138,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 42 | International Business Machines, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 135,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en abril de 2024 | 132,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Cabello Servilimpsa SL2 contratos · último en julio de 2026 | 120,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 45 | Unify Communications, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 113,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Limpiezas Gredos S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 113 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 47 | Formularios Puchades, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 98,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Integracion Social de Minusvalidos S.L.2 contratos · último en mayo de 2024 | 97,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Lotis Gestion de Edificios, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 90,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Informa D&B, S.A.U. (S.m.e.),1 contrato · último en septiembre de 2024 | 90 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·