Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de EGARSAT

Adjudicatarios de Gerencia de EGARSAT

En 2026, Gerencia de EGARSAT ha adjudicado 139 contratos a 88 empresas por 8,7 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 65 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 8,7 M€ · 88 empresas · 139 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en 2026

88 empresas · 8,7 M€

Adjudicatarios de Gerencia de EGARSAT, en 2026, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1SERVICARE serveis mèdics1 contrato · último en septiembre de 20261,1 M€13 %
2Sakura Productos Hospitalarios SA2 contratos · último en enero de 2026788,5 mil €9,1 %
3SD Worx Spain1 contrato · último en julio de 2026562,3 mil €6,5 %
4Blue Mobility And Healthcare Services SL4 contratos · último en mayo de 2026475,2 mil €5,5 %
5Smith & Nephew,s.a.u.2 contratos · último en septiembre de 2026360,9 mil €4,1 %
6Mape Asesores S.A.2 contratos · último en julio de 2026332,5 mil €3,8 %
7Ivemon Ambulancias Egara, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026291,4 mil €3,3 %
8Botiquin Sans6 contratos · último en julio de 2026289,3 mil €3,3 %
9Procesos y Comunicaciones Informaticas SL2 contratos · último en julio de 2026248 mil €2,8 %
10W. R. Berkley Europe Ag Sucursal en España2 contratos · último en abril de 2026222,1 mil €2,6 %
11Health Diagnostic slu1 contrato · último en julio de 2026217,2 mil €2,5 %
12TRC Informatica SL2 contratos · último en septiembre de 2026207,9 mil €2,4 %
13Cegid SMB, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026192,8 mil €2,2 %
14Iman Seguridad1 contrato · último en abril de 2026188,5 mil €2,2 %
15sernet serveis5 contratos · último en septiembre de 2026179,6 mil €2,1 %
16Arthrex España SL2 contratos · último en septiembre de 2026167,6 mil €1,9 %
17Axioma Solucions Integrals i Serveis de Suport Sanitari, SA1 contrato · último en julio de 2026156,3 mil €1,8 %
18Estabanell Instal·lacions Intel·ligents S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026152,1 mil €1,7 %
19Serveis de Neteja i Manteniment Plis-plas SL7 contratos · último en septiembre de 2026124,9 mil €1,4 %
20Metron Medical Suppplies SL1 contrato · último en junio de 2026122,7 mil €1,4 %
21Nti Integrated Solutions SL1 contrato · último en septiembre de 202695,4 mil €1,1 %
22Aplicacions Multimedia Interactives, S.L.8 contratos · último en junio de 202695,4 mil €1,1 %
23Diseño y Desarrollo de Proyectos Q2B, S.L1 contrato · último en mayo de 202690 mil €1 %
24Flash Medic S.L1 contrato · último en octubre de 202683,2 mil €1 %
25Unitat Estimulació Neurològica sl2 contratos · último en julio de 202681,4 mil €0,9 %
26Istem SLU1 contrato · último en septiembre de 202680,9 mil €0,9 %
27Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.U3 contratos · último en abril de 202679,2 mil €0,9 %
28Mba Incorporado SL2 contratos · último en abril de 202678 mil €0,9 %
29Algis Clima S.L.1 contrato · último en septiembre de 202677,9 mil €0,9 %
30Efor Global Technology, Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 202670,7 mil €0,8 %
31Inster Manteniments,s.l.1 contrato · último en julio de 202670,2 mil €0,8 %
32Centro de Exámenes Médicos S.A.1 contrato · último en abril de 202668,6 mil €0,8 %
33Limhec, S.L.5 contratos · último en marzo de 202666 mil €0,8 %
34Hospital Mediterraneo Grupo Hla S.A.1 contrato · último en abril de 202663,9 mil €0,7 %
35Grau Soler, S.A.1 contrato · último en enero de 202660 mil €0,7 %
36Ingenieria y Suministros Profesionales, S.L.1 contrato · último en mayo de 202660 mil €0,7 %
37Qready Quiron Prevencion SAU6 contratos · último en enero de 202659 mil €0,7 %
38Neverhack Spain, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202656,6 mil €0,6 %
39Maria Teresa Nuñez-villaveiran Baselga1 contrato · último en mayo de 202654,3 mil €0,6 %
40Supermercados Llobet, S.A.1 contrato · último en octubre de 202653,2 mil €0,6 %
41Occident Gco SAU de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en octubre de 202650,9 mil €0,6 %
42Biotechpromed SL1 contrato · último en marzo de 202649,7 mil €0,6 %
43Teknei Information Technology Sociedad Limitada Unipersonal2 contratos · último en marzo de 202648,1 mil €0,6 %
44manel ballester alomar1 contrato · último en junio de 202644,7 mil €0,5 %
45Lleidanetworks Serveis Telematics SA1 contrato · último en junio de 202639,3 mil €0,5 %
46Icdq, Instituto de Certificacion SL2 contratos · último en julio de 202633,3 mil €0,4 %
47Ortopedia Hugue S.L.2 contratos · último en febrero de 202633,1 mil €0,4 %
48Baysan Quality Pro SL1 contrato · último en julio de 202632,9 mil €0,4 %
49Drager Hispania S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 202628,1 mil €0,3 %
50Neteges el Dofí S.L.1 contrato · último en febrero de 202626,9 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.