Saltar al contenido
OpenDataLicit

Fundacio Universitat Pompeu Fabra

Adjudicatarios de Fundacio Universitat Pompeu Fabra

En 2024, Fundacio Universitat Pompeu Fabra ha adjudicado 150 contratos a 93 empresas por 9,2 M€. Las cinco primeras concentran el 57 % del importe; 60 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 9,2 M€ · 93 empresas · 150 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

93 empresas · 9,2 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Fundacio Universitat Pompeu Fabra, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
43Izasa Scientific, S.L.U.6 contratos · último en diciembre de 202427,5 mil €0,3 %
4Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa5 contratos · último en noviembre de 2024395,4 mil €4,3 %
7Inetum España, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024222 mil €2,4 %
18Econocom Servicios, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2024121,1 mil €1,3 %
37Unicantina 2006, S.L.4 contratos · último en julio de 202443,1 mil €0,5 %
11Algoritmos, Procesos y Diseños, SA (APD SA)3 contratos · último en diciembre de 2024152,1 mil €1,6 %
16Omega CRM Consulting, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2024134,1 mil €1,5 %
23Semic-servicios de Microinformatica, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2024100 mil €1,1 %
29Abast Systems and Solutions, SL3 contratos · último en octubre de 202466,9 mil €0,7 %
54Gau Càtering, S.L.3 contratos · último en julio de 202413 mil €0,1 %
67Blinker España, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
68Servicio Estación, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
69Metalco, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
71R Martí Callís, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
72Ibergestión Construcciones y Obras, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
81Suministros Industriales Mior, SL3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
6Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024252,2 mil €2,7 %
10Leica Microsistemas S.L.U2 contratos · último en diciembre de 2024163,1 mil €1,8 %
13Anima Disegno, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024140,1 mil €1,5 %
14Ascensores Elevapro, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024136,4 mil €1,5 %
15Iss Facility Services, S.A2 contratos · último en diciembre de 2024134,1 mil €1,5 %
19Opentrends Solucions i Sistemes, S.L.2 contratos · último en julio de 2024120,8 mil €1,3 %
25Cemoel, S.L.2 contratos · último en marzo de 202481,6 mil €0,9 %
32Unified Cloud Services, S.L.2 contratos · último en octubre de 202450,6 mil €0,5 %
41Illumina Productos de España S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 202430,6 mil €0,3 %
46Teknoservice SL2 contratos · último en septiembre de 202426,5 mil €0,3 %
62Agilent Technologies Spain, SL2 contratos · último en diciembre de 20244.380 €<0,1 %
74Kaiser+Kraft, SAU2 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
77Sonepar Spain, SAU2 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
86Marger 2010 S.L. (Original Catering)2 contratos · último en abril de 2024 · importe no publicado—
88Premium Team SLU2 contratos · último en abril de 2024 · importe no publicado—
92Formació i Treball, fundació privada2 contratos · último en abril de 2024 · importe no publicado—
93Fundació Canpedró2 contratos · último en abril de 2024 · importe no publicado—
1Protección De Patrimonios, SA – Iman Seguridad, SA, Unión Temporal de Empresas Ley 18/1982, de 26 de mayo, Núm. 221 contrato · último en julio de 20243,1 M€33 %
2Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024921,4 mil €10 %
3Sistemas Informáticos Abiertos, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024564,8 mil €6,1 %
5Servicios Integrales Unitecnic S.L.U.,1 contrato · último en julio de 2024277,7 mil €3 %
8Althea Healthcare España, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2024175 mil €1,9 %
9UNIVERSITAS XXI, Soluciones y Tecnología para la Universidad, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024173 mil €1,9 %
12Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología1 contrato · último en mayo de 2024150,3 mil €1,6 %
17Techkovery, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024122 mil €1,3 %
20Nemix Computing Spain, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024120,2 mil €1,3 %
21IMAN Seguridad S.A - Alianzas y Subcontratas1 contrato · último en diciembre de 2024114,5 mil €1,2 %
22Nirco diagnostico y investigación1 contrato · último en septiembre de 2024104,9 mil €1,1 %
24Laerdal España, S.L.1 contrato · último en junio de 202490 mil €1 %
26Fondazione Toscana G. Monasterio1 contrato · último en mayo de 202475 mil €0,8 %
27Constructora del Cardoner, S.A.1 contrato · último en junio de 202471,6 mil €0,8 %
28Vitaly Health Services, S.L. (Preving Consultores, S.L.U.)1 contrato · último en febrero de 202471 mil €0,8 %
30Tower Tba, S.L.1 contrato · último en mayo de 202463 mil €0,7 %
31Elecnor Servicios y Proyectos SAU1 contrato · último en febrero de 202451,4 mil €0,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.