Saltar al contenido
OpenDataLicit

Fundacio Universitat Pompeu Fabra

Adjudicatarios de Fundacio Universitat Pompeu Fabra

Desde 2022, Fundacio Universitat Pompeu Fabra ha adjudicado 245 contratos a 138 empresas por 17,1 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 88 empresas han ganado un único contrato.

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en todo el periodo

138 empresas · 17,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Fundacio Universitat Pompeu Fabra, todo el periodo, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
26Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología1 contrato · último en mayo de 2024150,3 mil €0,9 %
89Gau Catering, SL5 contratos · último en julio de 202513 mil €<0,1 %
77Gestior Quimics SL1 contrato · último en agosto de 202526,9 mil €0,2 %
49GSMA 4YFN Event Management, S.L.3 contratos · último en junio de 202562,7 mil €0,4 %
83Hamilton Iberia, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 202421,4 mil €0,1 %
9Hercal Diggers, S.L.1 contrato · último en junio de 2025557,1 mil €3,3 %
114Ibergestión Construcciones y Obras, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
71Illumina Productos de España S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 202430,6 mil €0,2 %
36IMAN Seguridad S.A - Alianzas y Subcontratas1 contrato · último en diciembre de 2024114,5 mil €0,7 %
91Inad-hoc Habitat, Sociedad Limitada1 contrato · último en enero de 202410,4 mil €<0,1 %
87Incite Medical Engineering1 contrato · último en septiembre de 202514,9 mil €<0,1 %
17Inetum España, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2024222 mil €1,3 %
118Inforein, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
102Infozara Consultoría Informática S. L.1 contrato · último en julio de 20253.877 €<0,1 %
134Inversiones el Avila 88 SL1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado—
18Iss Facility Services, S.A.3 contratos · último en enero de 2025201,1 mil €1,2 %
75Izasa Scientific, S.L.U.6 contratos · último en diciembre de 202427,5 mil €0,2 %
58Izertis, S.A.2 contratos · último en enero de 202550,2 mil €0,3 %
116Kaiser+Kraft, SAU2 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
38Laerdal España, S.L.1 contrato · último en junio de 202490 mil €0,5 %
25Leica Microsistemas S.L.U2 contratos · último en diciembre de 2024163,1 mil €1 %
121Llibreria Sobrerroca, SL1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
130Marger 2010 S.L. (Original Catering)2 contratos · último en abril de 2024 · importe no publicado—
22Martin & Cadenas Ingenieros, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2025184,8 mil €1,1 %
76Medical Simulator, S.L.1 contrato · último en febrero de 202427,5 mil €0,2 %
111Metalco, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
33Nemix Computing Spain, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024120,2 mil €0,7 %
42Next Media Project, SLU1 contrato · último en mayo de 202575,2 mil €0,4 %
37Nirco diagnostico y investigación1 contrato · último en septiembre de 2024104,9 mil €0,6 %
133Novelec Diagonal, SL1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
47Nrdmultimedia, S.L. (NRD)1 contrato · último en junio de 202566,9 mil €0,4 %
120NTA Iberica, SLU1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
68Nubilum, S.L.1 contrato · último en octubre de 202536,5 mil €0,2 %
84Oiarso, S. Coop.1 contrato · último en septiembre de 202417 mil €<0,1 %
23Omega CRM Consulting, S.L.U.4 contratos · último en mayo de 2025183,1 mil €1,1 %
11Omega Peripherals, S. L.1 contrato · último en diciembre de 2022349,9 mil €2 %
54Onix assessors,s.l.1 contrato · último en noviembre de 202551,3 mil €0,3 %
14Opentrends Solucions i Sistemes, S.L.3 contratos · último en febrero de 2025298,4 mil €1,7 %
108Orlum Fotocampus S.L1 contrato · último en febrero de 20240 €<0,1 %
107Pib Group España Correduría de Seguros y Reaseguros, S.A.U1 contrato · último en julio de 20241.302 €<0,1 %
126Pista Cero, SL1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
96Pixelware S.A.1 contrato · último en octubre de 20248.700 €<0,1 %
132Premium Team, SL3 contratos · último en julio de 2025 · importe no publicado—
1Protección De Patrimonios, SA – Iman Seguridad, SA, Unión Temporal de Empresas Ley 18/1982, de 26 de mayo, Núm. 221 contrato · último en julio de 20243,1 M€18 %
45Proton New Energy Future, SL1 contrato · último en septiembre de 202569,7 mil €0,4 %
93Qiq Tecnics i Arquitectes SLP1 contrato · último en marzo de 202410 mil €<0,1 %
78Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202426,6 mil €0,2 %
113R Martí Callís, SA3 contratos · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
123Rotuservices Supplies, SL1 contrato · último en febrero de 2024 · importe no publicado—
129Sauleda Pastissers, SL1 contrato · último en julio de 2025 · importe no publicado—
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.