Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete ha adjudicado 497 contratos a 329 empresas por 166,3 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 244 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
329 empresas · 166,3 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.A. - Naturaleza y Tecnologia de la Mancha, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 42,1 M€25 % | 25 % | 1 | |
| 2 | Fomento de Construcciones y Contratas, Medio Ambiente, SAU1 contrato · último en octubre de 2023 | 8 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 3 | Gas Natural Comercializadora S.A.3 contratos · último en enero de 2026 | 7,8 M€4,7 % | 4,7 % | 3 | |
| 4 | Becsa SA2 contratos · último en junio de 2026 | 7,7 M€4,6 % | 4,6 % | 2 | |
| 5 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 6,7 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 6 | Eiffage Infraestructuras, S.A4 contratos · último en enero de 2024 | 6,5 M€3,9 % | 3,9 % | 4 | |
| 7 | Grupo Amiab Servicios Integrados S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 5,9 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 8 | Alborada Obras y Servicios, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 3,8 M€2,3 % | 2,3 % | 5 | |
| 9 | Toros Paltoreo, S.l.-simon Casas Production, S.a.s.1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,6 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Empledis SL10 contratos · último en agosto de 2026 | 3,6 M€2,2 % | 2,2 % | 10 | |
| 11 | Ascan Servicios Urbanos, S.L.U1 contrato · último en junio de 2023 | 3,3 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 12 | Estacionamientos y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,9 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | UTE Eleroc Servicios y Empledis SL1 contrato · último en julio de 2021 | 2,7 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Serrano Aznar Obras Públicas, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 2,5 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | Construcciones Urdecon, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 16 | Alvac, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 2,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | Aneum Led, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 18 | Guerola Infraestructuras S.L.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 1,8 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 20 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2021 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.3 contratos · último en octubre de 2025 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 22 | Promoción Deportiva Avanzada, S.L.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 23 | Fundacion Asprona Laboral5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 24 | Campusport SL2 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 25 | Conscytec, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Samyl Facility Services, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Grupo Amiab Servicios Higienicos Sanitarios SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 990,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Servicios Integrales Universitarios S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 953,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | UTE “Alborada Obras y Servicios, S.L. y Cotidisa Obras y Servicios, S.A. Unión Temporal de Empresas”, Abreviadamente, UTE CSC Barrio Ensanche1 contrato · último en diciembre de 2021 | 946,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Urbialba, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 938,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Avance y Desarrollo de Obras, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 900 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Alborada Obras y Servicios, S.l.-cotodisa Obras y Servicios, S.A. UTE1 contrato · último en octubre de 2022 | 814,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Vitaevents SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 795,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 34 | UTE Grupo Security1 contrato · último en diciembre de 2024 | 740 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Auto-ocasion Cortes SL1 contrato · último en enero de 2026 | 696,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | UTE Ilunion Limpieza y Medioambiente, S.A. - Ilunion Cee Limpieza y Medioambiente, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 687,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | Aplicaciones Mosa S.L.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 686,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 38 | Naturaleza y Tecnologia de la Mancha, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 670 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | UTE Cesyr Estudios y Construcción SL y González Soto SA1 contrato · último en abril de 2024 | 624,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Concamar, S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 614 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Zurich Insurance PLC Sucursal en España2 contratos · último en diciembre de 2024 | 573 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Vertice Cultural CLM, SLU5 contratos · último en julio de 2026 | 561,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 43 | UTE Refrescante Parque Alborada-cotodisa1 contrato · último en febrero de 2023 | 559,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Serunion, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2022 | 559,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Adi & Salu Sersoc S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 545,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Compañia Privada para el desarrollo de Servicios Publicos, S.L10 contratos · último en julio de 2026 | 541,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 47 | Sanchez y Murcia SL1 contrato · último en agosto de 2022 | 535,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Elecnor Servicios y Proyectos, SAU2 contratos · último en julio de 2026 | 525,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Territorio Musical S.L4 contratos · último en agosto de 2024 | 523,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 50 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.a.-naturaleza y Tecnología de la Mancha, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 508 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·