Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elda
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elda
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elda ha adjudicado 378 contratos a 228 empresas por 79,8 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 162 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
228 empresas · 79,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes, SAU4 contratos · último en octubre de 2026 | 15,9 M€20 % | 20 % | 4 | |
| 2 | Pavasal Empresa Constructora S.A.6 contratos · último en septiembre de 2025 | 6 M€7,5 % | 7,5 % | 6 | |
| 3 | Mediterráneo de Obras y Asfaltos S.A.8 contratos · último en junio de 2025 | 5 M€6,3 % | 6,3 % | 8 | |
| 4 | Fomento Benicasim, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,9 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 5 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,4 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 6 | Orthem Servicios y Actuaciones Medioambientales, SAU3 contratos · último en octubre de 2022 | 2,6 M€3,3 % | 3,3 % | 3 | |
| 7 | Tenada Nueva S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,4 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 8 | Reformas Ergo, S.L.7 contratos · último en noviembre de 2025 | 2 M€2,5 % | 2,5 % | 7 | |
| 9 | UTE Audeca-gonzalez Soto1 contrato · último en abril de 2025 | 1,9 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,6 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 11 | Categor Obras SL1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | Salzillo Servicios Integrales SL1 contrato · último en junio de 2025 | 1,4 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 13 | Club Deportivo Eldense, Sad1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,3 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | UTE Alcudia Servicios y Obras, S.L. - Involucra, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 979,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 15 | Zenit Infraestructura, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 865,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 16 | Spai Innova Astígitas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 830 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)4 contratos · último en julio de 2025 | 797,2 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 18 | Club Balonmano Femenino Elda1 contrato · último en diciembre de 2023 | 750 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 744,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 20 | Construcciones Cuenca Carrión, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 738,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | Alcudia Servicios y Obras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 698,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | Ipsum Servicios y Concesiones, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2021 | 690,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 23 | Curenergia Comercializador de Ultimo Recurso S a U1 contrato · último en septiembre de 2020 | 667 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | Diverty Formacion S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 638,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 25 | Aceinsa Levante, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 596,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 26 | Construcciones Enciso y Jose, S.L.6 contratos · último en abril de 2023 | 593,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 27 | Palmarés, SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 577,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 28 | Construcciones Porticada S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 574,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Becsa SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 571 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 30 | Eiffage Energia, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2022 | 555 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 31 | Hijos de Maxi Grúas y Taller S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 547,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Hidraulicas la Foia, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 538,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Consum, S. Coop. V.2 contratos · último en agosto de 2024 | 528,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 34 | Serunion S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 527,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Sigma Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 498,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Gruexma SLU3 contratos · último en noviembre de 2023 | 460,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 37 | Grupo Niberma, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 390,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Estructuras Técnicas y Servicios de Rehabilitación, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 377,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Construcciones Zaplana Caselles, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2021 | 374,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 40 | Idella Esport SL5 contratos · último en agosto de 2025 | 360 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 41 | Ingenieria Natural, Agua y Medio Ambiente SL1 contrato · último en junio de 2021 | 335,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Cyma Comunicación y Marketing, S.L.3 contratos · último en febrero de 2023 | 314,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 43 | Recursos Energeticos del Sureste S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 311,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Verne Information Technology, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 295,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Construcciones Hermanos Espin SLU1 contrato · último en diciembre de 2020 | 261,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Disa Peninsula, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 252,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 237,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Fundacion Ficia1 contrato · último en agosto de 2025 | 234,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Efealcubo Arquitectura S.c.p.13 contratos · último en noviembre de 2025 | 229,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 50 | Auto-ocasión Cortés, SL2 contratos · último en julio de 2023 | 223,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·