Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo ha adjudicado 281 contratos a 191 empresas por 24,4 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 152 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
191 empresas · 24,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Alquiler Obras y Servicios Extremeños sl11 contratos · último en abril de 2026 | 724,9 mil €3 % | 3 % | 11 | |
| 9 | J&P Multigestion Extal S.L.8 contratos · último en mayo de 2024 | 665,6 mil €2,7 % | 2,7 % | 8 | |
| 32 | Formación Tierra de Barros, S.L.8 contratos · último en junio de 2022 | 159,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 68 | Juan Carlos Mateos Hierro7 contratos · último en junio de 2025 | 57,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 15 | Sociedad Cooperativa Limitada Minusbarros5 contratos · último en abril de 2025 | 419,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 16 | Arcoiris TT Suministros, S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 353,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 19 | Iluminaciones Henry SL5 contratos · último en julio de 2025 | 298,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 3 | Imesapi S.A.4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€4,9 % | 4,9 % | 4 | |
| 29 | Radibus 2020 S.L.4 contratos · último en agosto de 2025 | 181,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 50 | Pebetero Servicios y Formacion S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 91,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 57 | Alquiler Obras y Servicios de Almendralejo SL4 contratos · último en abril de 2025 | 81,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 11 | Espublico Servicios para la Administracion, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 584,9 mil €2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 27 | Iluminacion y Suministros Eléctricos de Extremadura S.L.3 contratos · último en julio de 2023 | 198,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 33 | Auren Consultores SP, S.l.p.3 contratos · último en febrero de 2024 | 152,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2023 | 123,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 44 | Itcorte Extremadura, S. L.3 contratos · último en agosto de 2022 | 109,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 51 | Insigna Uniformes S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 90,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 127 | Mecanizacion Extremeña, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 14,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 186 | Carpas Villafranca S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 22 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 1 | Construcciones Majoin, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 2,6 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 2 | Mezclas y Firmes de Extremadura, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2022 | 2,5 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 6 | UTE Construcciones Sevilla Nevado S.a.-alquiler, Obras y Servicios Extremeños, S.L,2 contratos · último en diciembre de 2022 | 848,1 mil €3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 13 | Aglomerados Olleta Torres, S.L.2 contratos · último en octubre de 2021 | 474 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 23 | Compañía Española de Petróleos, S. A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 259,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 37 | Bios Technology Solutions S.L2 contratos · último en diciembre de 2023 | 128,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 38 | Inprex, Servicio de Prevención de Riesgos Laborales, S.L2 contratos · último en septiembre de 2023 | 123,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Alavdae S.L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 106,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 49 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en febrero de 2023 | 92,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 56 | Onubense de Eventos y Espectáculos, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 83 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 80 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 77 | Baeza Metal S.L.2 contratos · último en enero de 2023 | 45,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 102 | Cespex Sociedad Civil2 contratos · último en abril de 2023 | 28,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 106 | Savex SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 24,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 113 | grupo editorial sargantana2 contratos · último en septiembre de 2026 | 20,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Proelectrosonic SL2 contratos · último en enero de 2023 | 14,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 143 | Everycode SL2 contratos · último en abril de 2026 | 8.645 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 171 | Francisco García Trigo2 contratos · último en abril de 2025 | 2.229 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 182 | Rubio Bus, S.L2 contratos · último en agosto de 2023 | 267 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 189 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 4 | UTE Majoin-araya1 contrato · último en marzo de 2021 | 1 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 5 | Gas Natural Comercializadora S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 889,4 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 7 | Iberdrola Clientes S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 819,8 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 10 | Aura Energía S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 605,5 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 12 | Telefónica Móviles de España1 contrato · último en abril de 2025 | 582 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | Ecolimpieza Conservacion1 contrato · último en abril de 2026 | 471,8 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 17 | Concepto Ingenieria y Construccion SLU1 contrato · último en julio de 2025 | 338,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | 3LC Gestión Integral, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 326 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Cabero Edificaciones, S.A.1 contrato · último en agosto de 2022 | 280,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Actuaciones para el Medio Ambiente y Rural de Extremadura,sl1 contrato · último en junio de 2026 | 270,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Api Movilidad1 contrato · último en septiembre de 2021 | 268,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·