Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Desde 2019, Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz ha adjudicado 620 contratos a 351 empresas por 108,6 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 243 empresas han ganado un único contrato.
17 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
351 empresas · 108,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | construcciones ojalma16 contratos · último en agosto de 2026 | 2,8 M€2,5 % | 2,5 % | 16 | |
| 13 | FCC Aqualia, S.A.13 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€1,9 % | 1,9 % | 13 | |
| 3 | Cubillana, S.L.11 contratos · último en agosto de 2026 | 5,2 M€4,8 % | 4,8 % | 11 | |
| 2 | Imesapi, S.A.10 contratos · último en agosto de 2025 | 6,1 M€5,6 % | 5,6 % | 10 | |
| 51 | Jose Ignacio Visea Casaseca "Badapool"10 contratos · último en diciembre de 2025 | 497,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 22 | Seguridad Integral Secoex S.A.9 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 9 | |
| 10 | Telefónica Soluc. Inform. y Comunic. España,s.a.u.8 contratos · último en mayo de 2025 | 2,5 M€2,3 % | 2,3 % | 8 | |
| 48 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038648 contratos · último en diciembre de 2025 | 551,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 11 | Jardineria Sara SL7 contratos · último en marzo de 2026 | 2,4 M€2,2 % | 2,2 % | 7 | |
| 17 | Carlos González Díaz, S.L.7 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 23 | Mesasol Uno, S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 977,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 50 | Suministros Santo Domingo, S.L.7 contratos · último en julio de 2025 | 499,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 7 | |
| 72 | RANNA Consultoría, S.L.7 contratos · último en enero de 2026 | 279,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 84 | Grupo Linea Eventos e Instalaciones, S.L.6 contratos · último en enero de 2026 | 216,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 88 | Producciones Artísticas Extremeñas SL6 contratos · último en julio de 2025 | 202 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 25 | Extremeña de Infraestructuras y Obra Civil, S.L.5 contratos · último en junio de 2024 | 949 mil €0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 34 | Acota2 Servicios y Mantenimientos, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 771,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 40 | Producciones de Grandes Eventos, S.L.5 contratos · último en julio de 2025 | 678,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 45 | Electrofil Oeste Distribución SL5 contratos · último en agosto de 2026 | 575,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 52 | UTE Iaas365 - Tedra con 33/2023 Su Ab5 contratos · último en julio de 2025 | 494,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 58 | Aytos Soluciones Informáticas, S.L.U.5 contratos · último en mayo de 2024 | 384 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 79 | Nwform, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 247,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 104 | Serpool Servicios Integrales SL5 contratos · último en enero de 2026 | 138,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 24 | Eulen, S.A4 contratos · último en febrero de 2025 | 952,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 62 | Construcciones Manuel Peinado, S.L.4 contratos · último en abril de 2026 | 372,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 64 | Redecoint, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2024 | 348,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 70 | Green Security Since 2023 SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 319,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 90 | Vitaly Health Services, S.L. (Preving Consultores, S.L.U.)4 contratos · último en noviembre de 2025 | 185,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 91 | Innocampo S.L.4 contratos · último en diciembre de 2022 | 180,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 103 | Fusión Internacionacional Tauromaquia S.L.4 contratos · último en junio de 2025 | 143,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 128 | Ícaro Consultores en Comunicación, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 97,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 161 | Surne Mutua de Seguros4 contratos · último en mayo de 2026 | 67,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 19 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A. (S.i.c.e.)3 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 20 | Gosadex S.L.3 contratos · último en octubre de 2024 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 38 | Ecolimpieza Facility Services S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 691,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 39 | Compañía Española de Petróleos, S. A.3 contratos · último en agosto de 2024 | 685,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 42 | Hispanolusa Jardin SLL3 contratos · último en mayo de 2026 | 622,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 49 | Construcciones y Retauraciones Olivenza S.L.3 contratos · último en septiembre de 2023 | 516,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 53 | SAVIA Soluciones Avanzadas en Informática Aplicada, S.L3 contratos · último en octubre de 2023 | 463,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 54 | E4 Ingenieria y Control S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 432,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 59 | Iturri, S.A3 contratos · último en julio de 2026 | 383,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 74 | Veimancha, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 266,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 78 | Iluminaciones Ximenez, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 251,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 94 | Proyectos e Instalaciones Energeticas Siglo Xxi, SL3 contratos · último en octubre de 2023 | 177,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 99 | Suman Ingeniería y Servicios de Seguridad, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 161,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 107 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2025 | 133,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 139 | Espectaculos amb Producciones, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 80,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 163 | Sumiex, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 65,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 312 | El Templo de los Arroces Sociedad Cooperativa3 contratos · último en junio de 2026 | 8.063 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 16 | Atende Servicios Integrados, S. L. U.2 contratos · último en junio de 2025 | 2 M€1,8 % | 1,8 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·