Alcaldía del Ayuntamiento de Guareña
Adjudicatarios de Alcaldía del Ayuntamiento de Guareña
Desde 2020, Alcaldía del Ayuntamiento de Guareña ha adjudicado 187 contratos a 77 empresas por 9,5 M€. Las cinco primeras concentran el 44 % del importe; 50 empresas han ganado un único contrato.
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
77 empresas · 9,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al-senera Obras y Servicios S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 1,2 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 2 | Baufan 98 SL2 contratos · último en octubre de 2022 | 816,2 mil €8,6 % | 8,6 % | 2 | |
| 3 | Ingenieria y Obras Francisco Garcia SLU8 contratos · último en julio de 2026 | 813 mil €8,6 % | 8,6 % | 8 | |
| 4 | FCC Aqualia, S.A.6 contratos · último en marzo de 2026 | 804,7 mil €8,5 % | 8,5 % | 6 | |
| 5 | Instalaciones Electricas Solomando y Barjola S.L6 contratos · último en abril de 2023 | 555,6 mil €5,9 % | 5,9 % | 6 | |
| 6 | Gevora Construcciones, SA1 contrato · último en julio de 2026 | 361,5 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 7 | Grupo AGD1 contrato · último en julio de 2021 | 355,1 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 8 | José Gutierrez Mostazo1 contrato · último en enero de 2022 | 270 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 9 | Sebastián Rubio Murillo3 contratos · último en diciembre de 2023 | 230,8 mil €2,4 % | 2,4 % | 3 | |
| 10 | Alejandro Barrado García6 contratos · último en octubre de 2025 | 229 mil €2,4 % | 2,4 % | 6 | |
| 11 | Siderometalurgia Syma S.L.5 contratos · último en diciembre de 2023 | 207,1 mil €2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 12 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en enero de 2024 | 181 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | Aridos y Hormigones Rodriguez, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 173,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 14 | Asociacion de Discapacitados de Guareña y Comarca7 contratos · último en junio de 2026 | 172,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 15 | Lerpa 2002, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2021 | 164,4 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Construcciones Blazquez Murillo, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 159,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Ferram Movimientos de Tierras SL11 contratos · último en diciembre de 2025 | 159,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 11 | |
| 18 | Adelfas Energía S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 146,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Nagex 2018 Ingenieria y Medio Ambiente SLU2 contratos · último en julio de 2024 | 139,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 20 | Grupo Poblador1 contrato · último en junio de 2020 | 117,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | almacenes rodri s.l.u10 contratos · último en diciembre de 2024 | 115,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 10 | |
| 22 | Pedro Isidoro Moreno Álvarez4 contratos · último en agosto de 2026 | 111,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 23 | Antonio Bravo Agro, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 110,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Construcciones y Servicios Integrales Pedro Moreno Alvarez SL10 contratos · último en diciembre de 2025 | 110,1 mil €1,2 % | 1,2 % | 10 | |
| 25 | Yter3 contratos · último en agosto de 2022 | 96,9 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 26 | Alquiler y Suministros Alisa, SL8 contratos · último en diciembre de 2025 | 96,9 mil €1 % | 1 % | 8 | |
| 27 | Almacenes de Materiales Hernandez S.L.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 95,1 mil €1 % | 1 % | 9 | |
| 28 | Conecta Ingenieros Civiles S.l.p.2 contratos · último en marzo de 2024 | 89,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Masesur S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 89,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Gufriex S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 79,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Asfaltos los Santos, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 67,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 32 | Juan Francisco Montero Gordo1 contrato · último en marzo de 2026 | 62 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Lecegui Paredes, Cristina1 contrato · último en agosto de 2024 | 60 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Cristofer López Gallego2 contratos · último en marzo de 2024 | 59 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 35 | Gohegal1 contrato · último en mayo de 2020 | 56,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Ventura Gestion SL6 contratos · último en noviembre de 2021 | 54,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 37 | Magín Mesón Gallego2 contratos · último en febrero de 2024 | 53,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 38 | UTE Aceidé Servicios Técnicos Slp-inmaculada García Sanz1 contrato · último en junio de 2021 | 49 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Extremeña de Camiones S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 47,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Calle Nueva 4 2 C1 contrato · último en octubre de 2026 | 45,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Gomez Piedra SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 43,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Circonsa Obras y Servicios S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 40,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Grupo Tecnología del Tráfico, S.L. (GTT)1 contrato · último en marzo de 2023 | 38,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Aquanex1 contrato · último en diciembre de 2020 | 32,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Cacho Nivelaciones y Contratas S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 30 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Sergio Cerrato González1 contrato · último en mayo de 2026 | 29,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | BM Tevisa, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 28,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 48 | Electromecanica Cañones, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 28 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Benitez e Hijos, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 26,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Gedauto Servicios SL1 contrato · último en abril de 2022 | 26,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·