Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca
Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca
Desde 2019, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciutadella de Menorca ha adjudicado 145 contratos a 90 empresas por 47,1 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 66 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
90 empresas · 47,1 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FCC Medio Ambiente, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 23,5 M€50 % | 50 % | 2 | |
| 2 | Antonio Gomila, S.A.4 contratos · último en agosto de 2025 | 2,8 M€5,9 % | 5,9 % | 4 | |
| 3 | M.polo, S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€3,9 % | 3,9 % | 7 | |
| 4 | Fundacio per a Persones amb Discapacitat Illa de Menorca5 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€3,4 % | 3,4 % | 5 | |
| 5 | Enequip Serveis Integrals S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 1,5 M€3,1 % | 3,1 % | 2 | |
| 6 | Antonio y Diego, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,4 M€3 % | 3 % | 3 | |
| 7 | Marsave Mallorca, SLU2 contratos · último en mayo de 2024 | 1,4 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 8 | Endesa Energía, S.A.U2 contratos · último en diciembre de 2025 | 955 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 9 | Transportes Blindados, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 915,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 10 | Serveis d'Escorxador S Coop. Ltda.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 836,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 11 | Iberdrola Clientes S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 820 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 12 | Agrupacio Musical de Ciutadella1 contrato · último en octubre de 2021 | 805 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | UTE Ingeobras-mpolo1 contrato · último en septiembre de 2024 | 683,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | Route Pont S.L.1 contrato · último en enero de 2020 | 598,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Associació Culturactiva Menorca1 contrato · último en enero de 2024 | 466,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 16 | Estacionamientos y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 466 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Inmex Menorca 2023, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 393 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | Casa Solo Arquitectos ,s .L.P.1 contrato · último en junio de 2025 | 371,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | juan mora, s.a.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 367,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | JM Llompart Obres i Serveis S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 346,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Damarim,s.l.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 326,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Serveis socials Balears SL2 contratos · último en octubre de 2025 | 323,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 23 | Cruz Roja Española2 contratos · último en mayo de 2026 | 305,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 24 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 300,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Forgas Arquitectes SLP1 contrato · último en septiembre de 2024 | 298,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Valdonaire Soluciones Técnicas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 233,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 27 | Sandra Misut1 contrato · último en junio de 2025 | 232,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | obras, Asfaltos y excavaciones s.l.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 215 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Tractaments Menorca, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 196,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Germans Marti Hidalgo, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 187 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | Transportes Cardona SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 167,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 149,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 33 | Barbercoll Group SL1 contrato · último en junio de 2024 | 143,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Mondo Resorts SL3 contratos · último en agosto de 2025 | 133,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 35 | Lloguer de Sanitaris Portatils S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 107,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Transforma 21, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 104,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 37 | Acustic Menorca S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 91,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Oscar Martin Soldado1 contrato · último en mayo de 2025 | 78,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Servisub trabajos subacuaticos sl2 contratos · último en abril de 2025 | 71,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 40 | Falconers Iberia S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 69,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Taller Pons Segui SL1 contrato · último en julio de 2025 | 68,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 42 | Amilcar Pascual Moreno1 contrato · último en mayo de 2025 | 64,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Inca Centro Auto, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 60,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 44 | Menorca de Publicidad S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 58,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Equipos y Servicios del Nordeste, S.L.1 contrato · último en julio de 2025 | 57,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Pau Marquès Seguí2 contratos · último en julio de 2025 | 55,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 47 | Cabrera Mora, Juan Carlos1 contrato · último en mayo de 2025 | 55,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Impermeabilitzacions Carretero, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 52,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Angel Yofre Cabrera Mora1 contrato · último en mayo de 2025 | 49 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Enrique Navarro Amezua1 contrato · último en junio de 2025 | 46,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·