Saltar al contenido
OpenDataLicit

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Maó

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Maó

Desde 2021, Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Maó ha adjudicado 112 contratos a 65 empresas por 32,8 M€. Las cinco primeras concentran el 64 % del importe; 48 empresas han ganado un único contrato.

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

65 empresas · 32,8 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Maó, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
62ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal11 contratos · último en diciembre de 2024 · importe no publicado—
6Miatec Innova SL7 contratos · último en febrero de 20261,2 M€3,6 %
3Antonio y Diego, S.A.6 contratos · último en julio de 20262,8 M€8,4 %
10Inmex Menorca 2023, S.L.6 contratos · último en mayo de 2026709,7 mil €2,2 %
9Logistica Urbana Ambiental SA4 contratos · último en marzo de 2026749 mil €2,3 %
11UTE Centro de Dia Alaior4 contratos · último en julio de 2024663,8 mil €2 %
8juan mora, s.a.3 contratos · último en marzo de 2024786,6 mil €2,4 %
13Barbercoll Group SL3 contratos · último en junio de 2025600,1 mil €1,8 %
14Salvamento y Rescate Profesional SL3 contratos · último en abril de 2025597,5 mil €1,8 %
35Ingenieris de Control y Transparencia de Tecnologia S.A.3 contratos · último en octubre de 2025101,8 mil €0,3 %
4Antonio Gomila, S.A.2 contratos · último en julio de 20232,1 M€6,3 %
23Sonepar Ibérica Spain, S.A.2 contratos · último en junio de 2025182 mil €0,6 %
24Villalonga & Sintes Clima SLU2 contratos · último en diciembre de 2024180,5 mil €0,5 %
50Anphis Servicios de Ingenieria y Tecnologia Aplicada Sociedad Limitada2 contratos · último en septiembre de 202433,2 mil €0,1 %
59Fundació per a persones amb discapacitat Illa de Menorca2 contratos · último en marzo de 20268 €<0,1 %
61Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 · importe no publicado—
65ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,2 contratos · último en julio de 2025 · importe no publicado—
1Fundació Pia Autonoma "Institut Pere Tarrés d'Educació en l'Esplai" (Fundació Pere Tarrés)1 contrato · último en julio de 202310,5 M€32 %
2Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 20214,1 M€12 %
5Agorasport, S.A.1 contrato · último en agosto de 20241,4 M€4,4 %
7Demain Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025873,7 mil €2,7 %
12UTE Alcsa - Civicbridge - al Traffic1 contrato · último en abril de 2024640 mil €1,9 %
15Vera Ejecuciones de Obras SL1 contrato · último en marzo de 2026371,5 mil €1,1 %
16Gesco y Loin SL1 contrato · último en enero de 2026365,1 mil €1,1 %
17Seanto, S.L.1 contrato · último en julio de 2026339 mil €1 %
18Roig i Fills Associats SL ( EQUIRO EQUIPAMENT)1 contrato · último en junio de 2025298,8 mil €0,9 %
19Mondo Iberica, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026280 mil €0,9 %
20Banco Santander, S.A.1 contrato · último en junio de 2025219,6 mil €0,7 %
21UTE Construcciones Olives, S.L. - Juan Mora, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025206,6 mil €0,6 %
22Hidraulica Actual, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024185,7 mil €0,6 %
25Ehm Contrata Dirección y Gestion de Obras 2004 S.L.1 contrato · último en enero de 2023174,3 mil €0,5 %
26Instalaciones Mecánicas Muñoz S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2023165,3 mil €0,5 %
27Vitaqua, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2025135,8 mil €0,4 %
28Catalana de Perforacions, S.A.1 contrato · último en enero de 2023127,9 mil €0,4 %
29Associació Musical Mao1 contrato · último en febrero de 2025119,6 mil €0,4 %
30Edwin Valarezo Aguilar1 contrato · último en diciembre de 2025116,1 mil €0,4 %
31Urcotex Inmobiliaria, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024114,3 mil €0,3 %
32Dixis Recursos y Soluciones SL1 contrato · último en junio de 2024109,8 mil €0,3 %
33Electrotecnia Balear, S.L1 contrato · último en febrero de 2024107 mil €0,3 %
34Canaria Electrica de Energias Renovables y Movilidad SL1 contrato · último en abril de 2024105,1 mil €0,3 %
36Xavier Pujol Cases1 contrato · último en diciembre de 202596 mil €0,3 %
37Alyservi Balears Menorca, S.L.1 contrato · último en mayo de 202590,1 mil €0,3 %
38Iluminaciones Futuras de Led, S.L.1 contrato · último en octubre de 202579 mil €0,2 %
39Aplicaciones Tecnológicas Juma S.L.1 contrato · último en diciembre de 202474,2 mil €0,2 %
40Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en enero de 202673,1 mil €0,2 %
41Parkinsonia, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202468,2 mil €0,2 %
42Lorenzo excavaciones obras y servicios sl1 contrato · último en diciembre de 202566,5 mil €0,2 %
43Asistencia, Distribución y Ventas Informáticas, Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 202366 mil €0,2 %
44Instalaciones Barber Gomila S.L.1 contrato · último en abril de 202463,5 mil €0,2 %
45Pioneros 5120 SL1 contrato · último en agosto de 202360,7 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.