Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Pineda de Mar

Adjudicatarios de Ajuntament de Pineda de Mar

Desde 2020, Ajuntament de Pineda de Mar ha adjudicado 243 contratos a 167 empresas por 33,8 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 116 empresas han ganado un único contrato.

7 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

167 empresas · 33,8 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Ajuntament de Pineda de Mar, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
4Fundació Privada Marpi5 contratos · último en julio de 20261,8 M€5,3 %
1Suara Serveis, SCCL4 contratos · último en abril de 20264,3 M€13 %
15Fundació Pia Autonoma "Institut Pere Tarrés d'Educació en l'Esplai" (Fundació Pere Tarrés)4 contratos · último en octubre de 2025539,4 mil €1,6 %
25Group Innion Lighting s.l.4 contratos · último en agosto de 2026287,4 mil €0,8 %
72Tallers Comas, S.A.4 contratos · último en noviembre de 202449,9 mil €0,1 %
111Teslaboral S.L4 contratos · último en mayo de 202615,9 mil €<0,1 %
5La Bruixa Neteges Generals i Manteniments, S.L.3 contratos · último en junio de 20241,7 M€5,1 %
6Banco Bilbao Vizcaya Argentaria Sociedad Anonima3 contratos · último en septiembre de 20251,7 M€4,9 %
9Construmat Pinalba, SLU,3 contratos · último en mayo de 2023832,9 mil €2,5 %
17Formato Verde, S.L3 contratos · último en diciembre de 2025440,8 mil €1,3 %
23Taller d'Art, Cultura i Creació3 contratos · último en agosto de 2025297,7 mil €0,9 %
26Etic Habitat SCCL3 contratos · último en agosto de 2026273,9 mil €0,8 %
33Alphabet España Fleet Management, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2022208 mil €0,6 %
43Jaumar Busca't l'Aventura SL.3 contratos · último en agosto de 2024125,4 mil €0,4 %
50B-mar Serveis Costers Integrats SL3 contratos · último en julio de 2026104,5 mil €0,3 %
51Flowbird España, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 202493,9 mil €0,3 %
61Kone Elevadores, S.A.,3 contratos · último en enero de 202566 mil €0,2 %
86Novatilu, S.L.U.3 contratos · último en enero de 202333,7 mil €<0,1 %
2Sportise Creative Solutions, S.L.2 contratos · último en abril de 20243,7 M€11 %
3Accent Social, S.L.U2 contratos · último en septiembre de 20262,6 M€7,7 %
8Agustí y Masoliver, S.A.2 contratos · último en noviembre de 20221,1 M€3,1 %
10Asfalts del Tordera SL2 contratos · último en noviembre de 2022816 mil €2,4 %
11Contrapunt, Cooperativa de Músics, SCCL2 contratos · último en septiembre de 2025750,6 mil €2,2 %
12Svat2 contratos · último en septiembre de 2026678,6 mil €2 %
14Esproade Servicios Integrados SL2 contratos · último en julio de 2025543,6 mil €1,6 %
16Sociedad Española de Construcciones Eléctricas, SA2 contratos · último en diciembre de 2022454,2 mil €1,3 %
21Grues Alt Maresme S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025346,9 mil €1 %
22Doble Via ( serveis socioeducatius) SCCL2 contratos · último en julio de 2026300,3 mil €0,9 %
24Art Produccions, SCP,2 contratos · último en diciembre de 2023296,8 mil €0,9 %
32SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SA Unipersonal2 contratos · último en junio de 2025211 mil €0,6 %
49Emocional Technologies 222 contratos · último en enero de 2026106 mil €0,3 %
52PBF Entertainment Group S.L2 contratos · último en julio de 202692 mil €0,3 %
57Fiatc Mutua de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en enero de 202474,5 mil €0,2 %
62Eduard Fenoy i Associats, S.l.p. (Efaarquitectes)2 contratos · último en noviembre de 202460,8 mil €0,2 %
649teknic Grup Sistemes de Seguretat S.L.2 contratos · último en noviembre de 202559,8 mil €0,2 %
65UTE Marinsoria2 contratos · último en julio de 202159,2 mil €0,2 %
66Reciclatge Vegetal Viñals S.L.2 contratos · último en agosto de 202657,2 mil €0,2 %
67Ayvens Spain Mobility Solution S.A.U. (Ald Automotive, S.A.U.)2 contratos · último en abril de 202354,6 mil €0,2 %
69Bilbao, Compañía de Seguros y Reaseguros2 contratos · último en enero de 202453 mil €0,2 %
71Api Movilidad, s.a.,2 contratos · último en junio de 202650,6 mil €0,1 %
73Crea Uniformes, S.L.2 contratos · último en mayo de 202649,6 mil €0,1 %
74Ezsa Sanidad Ambiental, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 202448,6 mil €0,1 %
76Auria Sports Events S.L.U.2 contratos · último en abril de 202345,5 mil €0,1 %
79Assistència i Gestió Integral, FP2 contratos · último en julio de 202242,5 mil €0,1 %
80Disproin Levante Sociedad Limitada2 contratos · último en diciembre de 202440,4 mil €0,1 %
101Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 12 contratos · último en diciembre de 202422,7 mil €<0,1 %
109Oracle Iberica SRL2 contratos · último en marzo de 202616,6 mil €<0,1 %
113T-systems Itc Services Espa A,s.a.u2 contratos · último en noviembre de 202414,9 mil €<0,1 %
129Uniaudit Oliver Camps, S.L..2 contratos · último en noviembre de 20246.600 €<0,1 %
132Lyreco España, S.A Ofiservice-lyreco2 contratos · último en noviembre de 20245.688 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.