Saltar al contenido
OpenDataLicit

Ajuntament de Cerdanyola del Vallès

Adjudicatarios de Ajuntament de Cerdanyola del Vallès

En 2026, Ajuntament de Cerdanyola del Vallès ha adjudicado 74 contratos a 63 empresas por 16,4 M€. Las cinco primeras concentran el 66 % del importe; 56 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 16,4 M€ · 63 empresas · 74 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

63 empresas · 16,4 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Ajuntament de Cerdanyola del Vallès, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
4UTE Consorci Egara Valles Occidental, CCDL5 contratos · último en octubre de 20261,5 M€9,4 %
3Construcciones Fertres, SL3 contratos · último en junio de 20261,8 M€11 %
5Solfesa, SA2 contratos · último en julio de 2026953,1 mil €5,8 %
15Inversiones Gutier, SL2 contratos · último en abril de 2026119,4 mil €0,7 %
39Funbrain, SL2 contratos · último en mayo de 202627,8 mil €0,2 %
50Applus Norcontrol, SLU2 contratos · último en agosto de 202614,2 mil €<0,1 %
55Benito Urban, SLU2 contratos · último en junio de 20268.378 €<0,1 %
1Accent Social, SL1 contrato · último en julio de 20264,4 M€27 %
2Vesta Rehabilitacion, SL1 contrato · último en agosto de 20262,1 M€13 %
6Construcciones Caler, SAU1 contrato · último en abril de 2026939,5 mil €5,7 %
7Ingenieria Control y Transferencia de Tecnologia, SA1 contrato · último en agosto de 2026696,2 mil €4,3 %
8Solvetia, SL1 contrato · último en abril de 2026630,5 mil €3,9 %
9Iberdrola Clientes, SA1 contrato · último en febrero de 2026398,6 mil €2,4 %
10Fieldturf Poligras, SA1 contrato · último en julio de 2026312,9 mil €1,9 %
11Solitium Control Group, SA1 contrato · último en julio de 2026207,3 mil €1,3 %
12Centro Linguistico Internacional de Formacion y Traducciones, SL1 contrato · último en agosto de 2026190 mil €1,2 %
13Broker Kirol, SL1 contrato · último en julio de 2026154,4 mil €0,9 %
14Wakeful Seguretat, SL1 contrato · último en enero de 2026142,6 mil €0,9 %
16Associació per la Recerca Il’acció Social1 contrato · último en julio de 2026117,3 mil €0,7 %
17Crea Uniformes, SL1 contrato · último en mayo de 2026113,7 mil €0,7 %
18Maderas Leon, SL1 contrato · último en agosto de 2026101,2 mil €0,6 %
19Prezero Gestión de Residuos, SA1 contrato · último en marzo de 202690,7 mil €0,6 %
20Landem Project Management, SL1 contrato · último en enero de 202690,5 mil €0,6 %
21Servicat Pintura, SL1 contrato · último en marzo de 202686,4 mil €0,5 %
22Nuria Puentes Jiménez1 contrato · último en octubre de 202684,8 mil €0,5 %
23Etic Habitat, SCCL1 contrato · último en abril de 202672,2 mil €0,4 %
24Global Talent Services Entertainment Spain, SLU1 contrato · último en junio de 202670,5 mil €0,4 %
25Escenaris Mobils Girona, SL1 contrato · último en enero de 202656 mil €0,3 %
26Grupo Oto Media, SL1 contrato · último en enero de 202654 mil €0,3 %
27Autos Iglesias, SL1 contrato · último en enero de 202650,8 mil €0,3 %
28Hera Hollding Habitat Ecologia y Restauracion Ambiental, SL1 contrato · último en junio de 202649,6 mil €0,3 %
29Rustic Xerinola, SL1 contrato · último en junio de 202646,1 mil €0,3 %
30Star Cooperation España, SL1 contrato · último en mayo de 202645 mil €0,3 %
31Àrids Catalunya, SA1 contrato · último en marzo de 202642,5 mil €0,3 %
32R-media Evolution TWF-C, SL1 contrato · último en septiembre de 202635,5 mil €0,2 %
33Club Esportiu Horitzó 19941 contrato · último en agosto de 202634,2 mil €0,2 %
34Tea Difusio Cultural, SL1 contrato · último en julio de 202634 mil €0,2 %
35Central Operativa Comercial 3000, SLU1 contrato · último en enero de 202632,9 mil €0,2 %
36Jecma Consultoria y Medio Ambiente, SL1 contrato · último en enero de 202631,7 mil €0,2 %
37Industrias del Cemento Aglomerado, SL1 contrato · último en marzo de 202628,2 mil €0,2 %
38La Bailarina Producciones, SL1 contrato · último en abril de 202628 mil €0,2 %
40Plus Arts. Organización de Eventos, SL1 contrato · último en septiembre de 202626,9 mil €0,2 %
41Serveis d'internet Javajan, SLU1 contrato · último en junio de 202626,8 mil €0,2 %
42Spai Innova Astigitas, SL1 contrato · último en mayo de 202625 mil €0,2 %
43Compañia de Canciones, SL1 contrato · último en abril de 202624 mil €0,1 %
44Green Tal, SA1 contrato · último en febrero de 202622,7 mil €0,1 %
45One Million Bot, SL1 contrato · último en julio de 202621 mil €0,1 %
46Ben Aisit, SL1 contrato · último en abril de 202620 mil €0,1 %
47Barcelona Events Musicals, SLU1 contrato · último en abril de 202620 mil €0,1 %
48Hernández Torres, Eva Maria1 contrato · último en agosto de 202618,5 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.